Subasta de Arte a Beneficio

8MB Größe 52 Downloads 28 vistas
Subasta de Arte a Beneficio 18 de Octubre, 2018

Con más de 8 años de trayectoria, Bernardini Art Gallery and Action House tiene el compromiso de promover el arte y la cultura por medio de la venta de arte contemporáneo y más de 200 subastas presenciales y virtuales, en su mayoría a beneficio. Nuestra misión es acercar el arte a las personas y difundir el talento nacional, ya que en México somos potencia mundial en cantidad y calidad de artistas. Así también, parte de nuestra labor es crear sinergia con fundaciones, instituciones y universidades para recaudar fondos a través de la venta del arte. Estamos comprometidos con nuestra comunidad. En esta ocasión, Bernardini Art Gallery se enorgullece en poder apoyar a la Fundación MAPA Renacer A.C. llevando a cabo una subasta de arte y otorgarle parte de las ganancias a esta institución líder en México. El arte es una gran inversión , ya que no se devalúa, si no que año con año se aprecia, siendo este un patrimonio familiar. Agradecemos profundamente su asistencia y participación en esta subasta con causa. ¡Su apoyo será de gran valor!

- Lic. Diego Bernardini Borja

Fundada en Mazatlán Sinaloa el 24 de Abril de 2014 por su presidenta Karen Jonsson Gavica, FUNDACIÓN MAPA RENACER AC, es una organización de la sociedad civil enfocada en mejorar la vida de personas que padecen una enfermedad mental, promoviendo su recuperación, educación y comprensión social, buscando que se respeten sus derechos humanos, de tal manera que reciban una atención digna. Es un centro integral que ofrece servicios de psicología, psiquiatría, nutrición, terapias holísticas, yoga, meditación, acupuntura, kick boxing, entre otros. En el año 2015 se apertura Fundación MAPA en la ciudad de Hermosillo Sonora, con la intención de llegar cada vez más lejos y seguir ayudando a miles de personas. Apoyando a DIF Mazatlán con apoyo psicológico y emocional, mediante un taller exclusivo para madres de niños con autismo. Colaborando con empresas privadas e instituciones de gobierno, tanto en CDMX, Sinaloa y Sonora. De la mano con Hospital Sharp ha creado diversos grupos de apoyo para pacientes con cáncer. Promueve el bienestar físico y mental año con año, a través de la tradicional “Carrera por la vida”, con la intención de prevenir el suicidio y eliminar el estigma de la salud mental. Así como también desde sus inicios ofrece pláticas semanalmente, para que el público en general pueda conocer e informarse sobre los temas más actuales para el bienestar emocional, entre muchos otros. 01

¿CÓMO COMPRAR EN SUBASTA? VER LAS OBRAS

Puede visitar la exhibición desde 1 día antes a la fecha de la subasta en el mismo recinto del evento.

OFERTAR

Existen 3 formas de comprar en subasta: En la sala de subastas: Experimentará la adrenalina, el drama y la diversión de ofertar en una subasta en vivo. Para ofertar en persona, sólo llegue a tiempo a registrarse. Si nunca antes ha ofertado, le proporcionaremos una paleta numerada, la cual, será instrumento para ofertar. Ofertas por teléfono: Le permite hablar por teléfono directamente a un miembro del personal de GALERÍA DE ARTE MODERNO DB - CASA DE SUBASTAS durante la subasta. Se le estará informando del progreso de los lotes de su interés y bajo sus instrucciones, ofertará en su nombre. Por favor, reserve por teléfono (55) 52810002 ó directamente en la galería 1 día antes del evento. Ofertas en ausencia/escritas: Son sensacionales si usted no puede asistir a la subasta o si no está disponible para participar por teléfono. Una oferta por ausencia/escrita es simplemente su oferta máxima por obra. Si en cualquiera de estos sistemas se le asigna un lote en la subasta, no hay cambios ni reclamaciones.

02

01

Damián Lescas Jardín Frutal

Monotipo firmado 36 cm x 27 cm Con marco: 58 cm x 48 cm Precio estimado: $8,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP

02

Isidro Fabián Bonanza

Grabado firmado y numerado 3/80 16 cm x 38 cm Con marco: 38 cm x 60 cm Precio estimado: $7,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP 04

03

Eddy Vaskez

Cangrejo

Óleo y arena sobre lienzo 30 cm x 30 cm Precio estimado: $9,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP

04

Guillermo Aldemar El Segundo Aire

Óleo sobre lienzo 40 cm x 50 cm Con marco: 52 cm x 62 cm Precio estimado: $9,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP 05

05

Jonatan Olvera Huatulco, México

Acuarela firmada 16 cm x 24 cm Con marco: 37 cm x 45 cm Precio estimado: $7,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP

06

Guillermo Aldemar Atardecer en el Valle

Óleo sobre lienzo 40 cm x 50 cm Precio estimado: $10,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP 06

07

Rubén Osio Al Varado

Óleo sobre lienzo 23 cm x 25 cm Con marco: 35 cm x 37 cm Precio estimado: $13,000 MXP Precio salida: $6,000 MXP

08

Guillermo Aldemar Tarde Dorada

Óleo sobre lienzo 40 cm x 50 cm Con marco: 52 cm x 62 cm Precio estimado: $10,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP 07

09

Manuel Miguel Cráneo

Mixta sobre loneta 50 cm x 50 cm Con marco: 62 cm x 62 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $8,000 MXP

10

Ixrael Montes Mazunte

Grabado firmado y numerado 15/30 29 cm x 39 cm Con marco: 48 cm x 59 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $8,000 MXP 08

Ixrael Montes

Tiburón

Grabado firmado y numerado I/II P/I 54 cm x 74 cm Con marco: 91 cm x 112 cm Precio estimado: $17,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP

Carlos Albarrán Magiscopio

Escultura de acero y vidrio templado 70 cm x 33 cm x 16 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP 09

Damián Lescas

Fandango Pesquero

Grabado firmado y numerado 3/20 50 cm x 64 cm Con marco: 64 cm x 78 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP

14

Francisco Toledo

El Pulpo en su Tinta

Xilografía firmada 50 cm x 38 cm Con marco: 82 cm x 62 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $5,000 MXP 10

Manuel Miguel

Líneas del Tiempo

Siqueiros

Pinceladas

Litografía firmada en plancha 28 cm x 21 cm Con marco: 64 cm x 54 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP 11

Francisco Toledo Camarón envuelto

Xilografía 71 cm x 55 cm Con marco: 93 cm x 78 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $5,000 MXP

Manuel Miguel El Sentimental

Grabado firmado y numerado 16/30 37 cm x 27 cm Con marco: 58 cm x 48 cm Precio estimado: $12,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP 12

Saúl Castro

Cangrejo Azul

Serigrafía firmada y numerada P/T 2/3 53 cm x 73 cm Con marco: 65 cm x 85 cm Precio estimado: $16,000 MXP Precio salida: $8,000 MXP

Rosendo Pérez Pinacho Cayuco

Grabado firmado y numerado 26/40 46 cm x 57 cm Con marco: 79 cm x 91 cm Precio estimado: $16,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP 13

Guillermo Olguín El Viaje

Serigrafía firmada y numerada 75/100 70 cm x 50 cm Con marco: 81 cm x 61 cm Precio estimado: $18,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP

Esteban Urbieta Rostros

Mixta sobre linezo 30 cm x 30 cm Con marco: 40 cm x 40 cm Precio estimado: $15,000 MXP Precio salida: $8,000 MXP 14

Rodrigo Wise

Con la Lengua de Fuera 10

Mixta sobre lienzo firmada 10/10 60 cm x 45 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP

David Siqueiros

Pinceladas en Negro

Litografía firmada en plancha 28 cm x 21 cm Con marco: 64 cm x 54 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP 15

Oswaldo

La chichicuilota

Óleo sobre cartón 50 cm x 36 cm Con marco: 64 cm x 48 cm Precio estimado: $15,000 MXP Precio salida: $8,000 MXP

Fernando A.

Fiesta Taurina

Serigrafía firmada y numerada 45/50 34 cm x 44 cm Con marco: 73 cm x 83 cm Precio estimado: $15,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP 16

Ixrael Montes

Cocodrilo

Escultura de Bronce Firmada 18/20 13 cm x 13 cm x 15 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP

Leovigildo Martínez Las Garrafas

Litografía firmada y numerada 39/50 54 cm x 94 cm Con marco: 91 cm x 131 cm Precio estimado: $25,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP 17

Fernando A.

Niños Jugando

Serigrafía firmada y numerada 42/50 34 cm x 44 cm Con marco: 73 cm x 83 cm Precio estimado: $15,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP

Tomás Pineda Matus Sirenas

Serigrafía firmada y numerada P/A 3/3 54 cm x 74 cm Con marco: 93 cm x 113 cm Precio estimado: $16,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP 18

Diego Bernardini Mixto Abstracto

Mixta sobre lienzo 70 cm x 90 cm Con marco: 82 cm x 102 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP

Saúl Ramos

Primavera Rosada

Óleo y tierra sobre lienzo 80 cm x 100 cm Con marco: 92 cm x 112 cm Precio estimado: $25,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP 19

Marcos Sánchez

Madreperla

Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 100 cm Con marco: 144 cm x 144 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP

Saúl Castro

Cangrejo Plata

Serigrafía firmada y numerada P/I 2/3 55 cm x 75 cm Con marco: 90 cm x 110 cm Precio estimado: $16,000 MXP Precio salida: $10,000 MXP 20

R. Guerrero

Calavera Mate

Escultura de cerámica 15 cm x 20 cm x 13 cm Base: 8 cm x 15 cm x 15 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $14,000 MXP

Ángel Martín Velásco Amanecer

Óleo sobre lienzo 100 cm x 150 cm Con marco: 112 cm x 162 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP 21

Leonel Villegas El Pulpo Rojo

Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 150 cm Precio estimado: $40,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP

José Reyes Meza Saladera, B.C.

Dibujo firmado 31 cm x 42 cm Con marco: 52 cm x 63 cm Precio estimado: $40,000 MXP Precio salida: $17,000 MXP 22

39

Pedro Friedeberg La Manada

Serigrafía firmada y numerada XXXVII/L 76 cm x 76 cm Con marco: 79 cm x 79 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $17,000 MXP

José Luis Cuevas La Tribu

Xilografía firmada y numerada 21/50 57 cm x 76 cm Con marco: 73 cm x 92 cm Precio estimado: $35,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP 23

Pedro Friedeberg Mano-Pie

Escultura de Cerámica Firmada 29/50 29 cm x 16 cm x 24 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP

Manuel Miguel

Expresiones Lineales

Mixta sobre loneta 80 cm x 80 cm Con marco: 92 cm x 92 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP 24

Leonora Carrington El Mago

Grabado sobre metal firmado y numerado E/E 17/25 49 cm x 34 cm Con marco: 55 cm x 40 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP

Manuel Miguel Colibrí

Mixta sobre loneta 100 cm x 100 cm Precio estimado: $35,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP 25

45

Tania Canto

Abstracto

Óleo sobre lienzo 110 cm x 110 cm Con marco: 124 cm x 124 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP

46

Pedro Friedeberg Grecas

Serigrafía firmada y numerada 43/100 69 cm x 68 cm Con marco: 73 cm x 71 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $18,000 MXP 26

47

Liliana Gálvez Tarde lluviosa

Óleo sobre madera 20 cm x 40 cm Con marco: 32 cm x 52 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP

48

Pedro Friedeberg Surtido de Perritos

Serigrafía firmada y numerada9/100 54 cm x 73 cm Con marco: 58 cm x 77 cm Precio estimado: $29,000 MXP Precio salida: $17,000 MXP 27

49

Rubén Osio Personajes

Óleo sobre lienzo 50 cm x 64 cm Con marco: 64 cm x 78 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $17,000 MXP

50

Pedro Friedeberg Las Banderas

Serigrafía firmada y numerada XXI/LXV 75 cm x 75 cm Con marco: 78 cm x 78 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP 28

51

Manuel Miguel Elephants

Mixta sobre loneta 80 cm x 100 cm Con marco: 92 cm x 112 cm Precio estimado: $35,000 MXP Precio salida: $25,000 MXP

52

Saúl Ramos Mesa servida

Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 150 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $17,000 MXP 29

53

Miguel Ángel Morales Cocinero de Altamar

Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 200 cm Con marco: 112 cm x 212 cm Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $29,000 MXP

54

Francisco Cruz

Acotaciones del Aire

Mixta sobre lienzo 70 cm x 130 cm Con marco: 82 cm x 142 cm Precio estimado: $35,000 MXP Precio salida: $25,000 MXP 30

55

Ixrael Montes

Travesía en Compañía

Fumage 50 cm x 73 cm Con marco: 62 cm x 85 cm Precio estimado: $50,000 MXP Precio salida: $29,000 MXP

56

Miguel Ángel Morales Música del Mar

Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 150 cm Con marco: 112 cm x 162 cm Precio estimado: $50,000 MXP Precio salida: $27,000 MXP 31

57

Guillermo Aldemar Reencuentros

Óleo sobre lienzo 100 cm x 200 cm Con marco: 112 cm x 212 cm Precio estimado: $50,000 MXP Precio salida: $37,000 MXP

58

Lucio Santiago

Gaveo No. 2 Calendario Tzolkin

Óleo sobre lienzo 120 cm x 100 cm Con marco: 132 cm x 112 cm Precio estimado: $55,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP 32

59

Rafael Coronel

Máscara en venta

Serigrafía firmada y numerada 24/100 72 cm x 92 cm Con marco: 114 cm x 134 cm Precio estimado: $59,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP

60

Esteban Urbieta Remolino

Óleo y arena sobre lienzo 140 cm x 100 cm Con marco: 152 cm x 112 cm Precio estimado: $65,000 MXP Precio salida: $47,000 MXP 33

61

Ixrael Montes

Amistad

Pastel, carbón y tinta sobre cartón firmada 73 cm x 108 cm Con marco: 113 cm x 148 cm Precio estimado: $55,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP

62

Rafael Coronel Dueto Armónico

Serigrafía firmada P/A 71 cm x 96 cm Con marco: 108 cm x 133 cm Precio estimado: $59,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP 34

63

Esteban Urbieta

Cardumen

Óleo y arena sobre lienzo 140 cm x 100 cm Con marco: 152 cm x 112 cm Precio estimado: $85,000 MXP Precio salida: $49,000 MXP

64

Mariano Pineda Matus Lisa y tecolotitos

Óleo sobre lino 80 cm x 100 cm Con marco: 83 cm x 103 cm Precio estimado: $70,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP 35

65

Rafael Coronel Regalito

Giclée firmado 100 cm x 124 cm Con marco: 144 cm x 144 cm Precio estimado: $69,000 MXP Precio salida: $49,000 MXP

66

Rodrigo Wise Rostro

Mixta sobre lienzo 80 cm x 80 cm Con marco: 92 cm x 92 cm Precio estimado: $50,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP 36

67

Rothman Curiosa

Mixta sobre lienzo 120 cm x 120 cm Con marco: 135 cm x 135 cm Precio estimado: $80,000 MXP Precio salida: $59,000 MXP

68

Marcos Sánchez La Travesía

Óleo y tierra sobre lienzo 120 cm x 160 cm Con marco: 132 cm x 172 m Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $47,000 MXP 37

69

Rafael Coronel El Quijote

Giclée firmado 177 cm x 125 cm Con marco: 221 cm x 210 cm Precio estimado: $89,000 MXP Precio salida: $49,000 MXP

70

César Mendoza

Isla que flota en Otoño

Acrílico y hoja de oro sobre lienzo 100 cm x 200 cm Con marco: 140 cm x 240 cm Precio estimado: $85,000 MXP Precio salida: $59,000 MXP 38

71

Marcos Sánchez

Lucero de la mañana

Óleo y arena sobre lienzo 100 cm x 140 cm Con marco: 113 cm x 153 cm Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $45,000 MXP

72

Rafael Coronel

De un lado y del otro

Giclée firmado 100 cm x 124 cm Con marco: 144 cm x 166 cm Precio estimado: $69,000 MXP Precio salida: $49,000 MXP

73

Jesús Cuevas Juega Conmigo

Acrílico sobre lienzo 100 cm x 150 cm Con marco: 112 cm x 162 cm Precio estimado: $70,000 MXP Precio salida: $49,000 MXP

74

César Mendoza

Guardián de Otoño

Acrílico y hoja de oro sobre lienzo 100 cm x 180 cm Con marco: 114 cm x 194 cm Precio estimado: $80,000 MXP Precio salida: $55,000 MXP 40

75

Dr. Lakra Dragón

Litografía firmada P/T 87 cm x 65 cm Con marco: 102 cm x 80 cm Precio estimado: $75,000 MXP Precio salida: $55,000 MXP

76

Pedro Friedeberg Perspectivas

Serigrafía firmada y numerada VII/VIII 100 cm x 215 cm Con marco: 105 cm x 110 cm Precio estimado: $80,000 MXP Precio salida: $55,000 MXP 41

77

Inclán

Elefante

Óleo sobre lienzo 149 cm x 170 cm Con marco: 161 cm x 182 cm Precio estimado: $90,000 MXP Precio salida: $55,000 MXP

78

Carlos Aguilar y Linares Jazz

Escultura de bronce 70 cm x 26 cm x 24 cm Precio estimado: $95,000 MXP Precio salida: $65,000 MXP 42

79

Esteban Urbieta Ave Guardián

Óleo y arena sobre lienzo 160 cm x 150 cm Con marco: 172 cm x 162 cm Precio estimado: $115,000 MXP Precio salida: $75,000 MXP

80

Francisco Toledo Sapo Tejiendo

Mixta firmada P/A 46 cm x 65 cm Con marco: 113 cm x 133 cm Precio estimado: $90,000 MXP Precio salida: $65,000 MXP 43

81

Lino Chávez

Navegando amores

Escultura de bronce 73 cm x 30 cm x 55 cm Precio estimado: $120,000 MXP Precio salida: $79,000 MXP

82

Francisco Toledo Pulpo

Serigrafía firmada y numerada9/25 31 cm x 42 cm Con marco: 74 cm x 86 cm Precio estimado: $100,000 MXP Precio salida: $69,000 MXP 44

83

Rufino Tamayo Manos

Litografía firmada y numerada 27/99 55 cm x 75 cm Con marco: 99 cm x 119 cm Precio estimado: $189,000 MXP Precio salida: $105,000 MXP

84

Rosendo Pérez Pinacho Canoa

Escultura de Bronce 38 cm x 34 cm x 130 cm Precio estimado: $200,000 MXP Precio salida: $120,000 MXP 45

85

Rafel Coronel El Universo

Giclée firmado 127 cm x 253 cm Con marco: 167 cm x 293 cm Precio estimado: $200,000 MXP Precio salida: $145,000 MXP

86

Rufino Tamayo

Hombre en Negro

Mixografía 77 cm x 58 cm Con marco: 121 cm x 102 cm Precio estimado: $199,000 MXP Precio salida: $139,000 MXP 46

87

Leonora Carrington

Entonces dimos a la Hija del Minotauro

Litografía firmada P/T 60 cm x 80 cm Con marco: 104 cm x 124 cm Precio estimado: $120,000 MXP Precio salida: $69,000 MXP

88

Rufino Tamayo Dos Personajes

Litografía firmada y numerada 27/99 56 cm x 75 cm Con marco: 100 cm x 119 cm Precio estimado: $189,000 MXP Precio salida: $115,000 MXP 47

89

Esteban Urbieta Cardumen Volátil

Óleo y tierra sobre lienzo 160 cm x 150 cm Precio estimado: $115,000 MXP Precio salida: $79,000 MXP

90

Rufino Tamayo

Mujer con Sandía

Litografía firmada y numerada 85/100 68 cm x 51 cm Con marco: 88 cm x 71 cm Precio estimado: $170,000 MXP Precio salida: $95,000 MXP 48

91

Rafael Cornel Tiempo muerto

Serigrafía firmada P/A 76 cm x 100 cm Con marco: 120 cm x 144 cm Precio estimado: $59,000 MXP Precio salida: $39,000 MXP

92

Marcos Sánchez

Camino de estrellas

Óleo y arena sobre lienzo 120 cm x 160 cm Con marco: 133 cm x 177 cm Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $45,000 MXP 49

93

Tizardo

Variaciones

Acrílico sobre lienzo 120 cm x 180 cm Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $45,000 MXP

94

Guillermo Aldemar Después de la lluvia

Óleo sobre lienzo 120 cm x 100 cm Con marco: 132 cm x 112 cm Precio estimado: $60,000 MXP Precio salida: $45,000 MXP 50

95

Pedro Friedeberg Grecas Cyan

Serigrafía firmada y numerada 6/40 85 cm x 110 cm Con marco: 89 cm x 113 cm Precio estimado: $45,000 MXP Precio salida: $25,000 MXP

96

Abelardo López El Valle

Óleo sobre lienzo 115 cm x 255 cm Con marco: 125 cm x 265 cm Precio estimado: $55,000 MXP Precio salida: $35,000 MXP 51

97

Arturo Vásquez Flor Azul

Óleo y arena sobre lienzo 50 cm x 190 cm Con marco: 62 cm x 202 cm Precio estimado: $55,000 MXP Precio salida: $29,000 MXP

98

Miguel Ángel Morales Exitosos

Óleo y arena sobre lienzo 80 cm x 130 cm Con marco: 92 cm x 142 cm Precio estimado: $40,000 MXP Precio salida: $22,000 MXP 52

99

Pedro Friedeberg Lunas de Saturno

Serigrafía firmada y numerada 20/100 67 cm x 66 cm Con marco: 70 cm x 69 cm Precio estimado: $29,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP

100

Emiliano López Azul Mar

Óleo encausto sobre lienzo 40 cm x 40 cm Con marco: 42 cm x 42 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP 53

101

Carlos Albarrán Magiscopio

Escultura de acero y vidrio templado 98 cm x 43 cm x 22 cm Precio estimado: $20,000 MXP Precio salida: $14,000 MXP

102

R. Guerrero

Calavera Dorada

Escultura de cerámica 23 cm x 20 cm x 13 cm Base: 8 cm x 15 cm x 15 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $16,000 MXP 54

103

Guillermo Aldemar

Conversaciones Interiories

Óleo sobre lienzo 30 cm x 40 cm Con marco: 42 cm x 52 cm Precio estimado: $9,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP

104

Arturo Vázquez Tzompantli

Óleo y arena sobre lienzo 30 cm x 30 cm Con marco: 42 cm x 42 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP 55

105

Arturo Vásquez Tzompantli

Óleo y arena sobre lona 30 cm x 30 cm Con marco: 42 cm x 42 cm Precio estimado: $15,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP

106

Eddy Vaskez Palmera

Óleo y arena sobre lienzo 30 cm x 30 cm Precio estimado: $9,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP 56

107

Martelle 9:14

Mixta sobre lienzo 44 cm x 60 cm Con marco: 52 cm x 72 xm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP

110

Inclán

Elefante orejas rojas

Óleo y hoja de oro sobre madera 37 cm x 59 cm Con marco: 47 cm x 69 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP 57

109

Pedro Coronel Padre e Hijo

Serigrafía firmada y numerada 455/500 95 cm x 70 cm Con marco: 136 cm x 111 cm Precio estimado: $24,000 MXP Precio salida: $12,000 MXP

110

Carlos Oviedo Frida

Giclée firmado 139 cm x 89 cm Precio estimado: $45,000 MXP Precio salida: $19,000 MXP 58

111

Miró

From La Melodie Acide XII

Litografía firmada y numerada 753/1500 33 cm x 33 cm Con marco: 63 cm x 63 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXP

112

José Luis Cuevas Rostro

Grabado intervenido con acuarela firmado P.C. 40 cm x 30 cm Con marco: 70 cm x 60 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $14,000 MXP 59

113

Ismael Vargas

La Virgen de las Rosas

Grabado firmado y numerado 85/100 107 cm x 78 cm Con marco: 148 cm x 119 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $18,000 MXP

114

Inclán

Elefante orejas naranjas

Óleo y hoja de oro sobre madera 37 cm x 59 cm Con marco: 47 cm x 69 cm Precio estimado: $30,000 MXP Precio salida: $15,000 MXPXP 60

115

Víctor Chaca

Noche de Nahual

Grabado firmado P/T 77 cm x 119 cm Con marco: 107 cm x 149 cm Precio estimado: $25,000 MXP Precio salida: $13,000 MXP

116

Rafael Coronel Peces

Mixografía firmada y numerada 63/100 96 cm x 116 cm Con marco: 137 cm x 157 cm Precio estimado: $69,000 MXP Precio salida: $34,000 MXP 61

117

Rubén Leyva

Códigos Binarios

Collage firmado y numerado 19/100 26 cm x 37 cm Con marco: 48 cm x 59 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $7,000 MXP

118

Vicente Vertiz

Ciudades del Mundo

Monotipo firmado y numerado 1/1 77 cm x 57 cm Con marco: 107 cm x 138 cm Precio estimado: $10,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP 62

119

Ricardo de la Torre Tenacidad

Serigrafía firmada y numerada 34/50 31 cm x 31 cm Con marco: 50 cm x 50 cm Precio estimado: $8,000 MXP Precio salida: $3,000 MXP

120

Francisco Toledo Travesía en Otoño

Xilografía firmada 49 cm x 39 cm Con marco: 82 cm x 62 cm Precio estimado: $14,000 MXP Precio salida: $5,000 MXP 63

121

Damián Lescas Piedra Cruda

Serigrafía firmada P/T 24 cm x 19 cm Con marco: 45 cm x 40 cm Precio estimado: $10,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP

122

Isidro Fabián

Transportando Lunas

Grabado firmado BAT 18 cm x 27 cm Con marco: 40 cm x 49 cm Precio estimado: $8,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP 64

123

Jesús Cuevas

Navegando

Grabado firmado y numerado 22/30 27 cm x 37 cm Con marco: 48 cm x 58 cm Precio estimado: $8,000 MXP Precio salida: $1,000 MXP

124

Claudio Calva Hojas de menta

Óleo sobre lienzo 120 cm x 70 cm Precio estimado: $25,000 MXP Precio salida: $9,000 MXP 65

CONDICIONES DE VENTA Paleta:

La persona a la que se le haya asignado una paleta será responsable del uso que se le de a la misma, por lo que asumirá todas las obligaciones inherentes en caso de su levantamiento incluso por otra persona no autorizada.

Martillero: El martillero es la persona que anuncia las obras y sus precios y determina quien es comprador de cada una de ellas. Las dudas o controversias que se presenten respecto de la asignación de las obras serán resueltas por el martillero de manera inapelable, por lo que si el martillero no tomó en cuenta, no consideró o no vió un levantamiento de paleta y vendió la obra a otra persona que también la levantó, aunque la primera ofrecía un precio más elevado por la obra, la determinación tomada por el martillero al respecto, no podrá ser objeto de reclamación o discusión. Condiciones de las Obras:

La naturaleza de los lotes vendidos en nuestra subasta es tal, que estos no siempre se encontrarán en perfectas condiciones y probablemente tengan algunos signos de desgaste, rotura, imperfecciones, restauraciones o reparaciones. Por consiguiente, se recomienda que siempre observe a detalle las piezas personalmente antes de adquirirlas. 66

Valores de Catálogo:

La puja (una puja es aquello que estás dispuesto a dar por un producto) de cada lote en subasta iniciará de un 15% a un 50% debajo de los valores estimados marcados en el presente catálogo, si tiene dudas con gusto le atenderemos en el (81)20860961 o por medio de nuestro personal el día de la subasta.

Estimados:

Los precios estimados de venta no deben ser tomados como referencia en la cual el producto se venderá, tampoco es referencia de su valor para cualquier otro propósito. GALERÍA DE ARTE DB - CASA DE SUBASTAS tiene el derecho de reservar la admisión a cualquier persona y el derecho a rechazar cualquier oferta de compra.

Ofertar en nombre propio: Al hacer una

oferta, el comprador está aceptando responsabilidad personal de pagar el total del precio de compra, incluyendo la comisión del comprador y los impuestos.

Ofertas por ausencia/escritas:

Nuestro personal ofertará a nombre de cliente que no esté de manera presencial en la subasta siempre y cuando haya previamente reservado y solicitado este servicio. Las ofertas deben hacerse en la moneda del lugar de la venta. Si recibimos diferentes ofertas escritas por un mismo lote en cantidades idénticas y en la subasta éstas son las más altas, el lote será vendido a la persona cuya oferta en ausencia haya sido recibida y aceptada primero.

Ofertas telefónicas: Si un comprador prospec-

to hace una reservación con nosotros antes de la subasta, nosotros haremos un esfuerzo razonable para contactarlo, a fin de permitirle participar en la oferta por teléfono. Sin embargo no aceptamos responsabilidad por no tener éxito en el proceso.

Registro del comprador: Si no ha ofertado

o consignado anteriormente con nosotros, le pedimos presentar en el área de Registro lo siguiente: Persona Física: Identificación oficial con domicilio. Persona Moral: Acta Constitutiva y RFC (en caso de requerir factura). Su registro debe de ser de al menos 15 minutos antes del inicio de la subasta para darle una paleta. Una vez que se haya registrado en nuestro siste75 ma, se le asignará una paleta numerada. Mediante ésta, usted tendrá la posibilidad de pujar (ofertar) por el (los) lote(s) en el (los) que esté interesado en adquirir. Adjudicación: Si usted fue quién llevó a cabo la última puja (oferta más alta) por el lote ofrecido por el martillero, usted es el nuevo propietario de dicho lote (una vez que se hayan liquidado las obligaciones que se detallan en la siguiente sección).

Ofertas Escritas Exitosas: GALERÍA DE ARTE

MODERNO DB - CASA DE SUBASTAS no es responsable de notificar a los compradores exitosos. Aunque se envíen los estados de cuenta por correo electrónico después de la subasta, no aceptamos responsabilidad por notificarle los resultados de sus ofertas. Los compradores deben contactarnos por teléfono y asistir en

persona a la galería tan pronto sea posible después de la subasta, para obtener detalles sobre los resultados de sus ventas, a fin de evitar incurrir en innecesarios cargos por almacenamiento.

Pago: Los lotes comprados en GALERÍA DE ARTE MODERNO DB - CASA DE SUBASTAS pueden ser pagados en efectivo, mediante transferencia electrónica, tarjeta de crédito (aplican comisiones bancarias), ó cheque nominativo. El pago en efectivo permitirá al comprador llevarse las obras adquiridas el mismo día de la subasta. En caso de pago con cheque o transferencia, el comprador puede recoger las obras en el lugar donde se lleve a cabo la subasta un día después; ó en Galería de Arte Moderno DB los 2 días posteriores a la subasta. La compra de obras en subasta NO INCLUYE FLETE. Comisión del comprador: En adición al precio de martillo, el comprador accede a pagar la comisión que totaliza el 9.9 %. IVA: Se les cobrará IVA a los pagos realizados por transferencia electrónica, tarjeta de crédito o depósito bancario.

67

PRÓXIMAS SUBASTAS

UNIVERSIDAD

MARISTA DE QUERÉTARO

25 de Octubre | 7:00 p.m. Aula Magna de la UMQ Av. Universidad (entre Ronco Pollo y Marte)

Col. Centro

Querétaro, Querétaro

Subasta de Arte a Beneficio 8 de Noviembre | 7:30 pm Blvd. Luis Donaldo Colosio #450 entre Blvd. Solidaridad y Real del Arco Colonia Metrocentro

Hermosillo, Sonora

Subasta de Arte a Beneficio

29 de noviembre | 7:30 pm Bernardini Art Gallery Arquímedes 26, IV sección

Polanco, Ciudad de México 68

MONTERREY — Plaza Vita

Oficina - (81)20860961 Celular - 8117809521 [email protected] Gómez Morín 900 Col. del Valle, San Pedro Garza García

MONTERREY — San Pedro

Mazatlán

CDMX - Polanco

www.fundacionmapa.org

Oficina - (81)83364612 [email protected] Independencia 201 esq. Morelos Centro, San Pedro Garza García

Oficina - (55)54044406 / 52810002 [email protected] Arquímedes 26, Polanco Miguel Hidalgo, CDMX

(669) 910 35 83 [email protected] Venustiano Carranza #80 Col. Centro Mazatlán, Sinaloa

/FundacionMapaAC /FundacionMapa

MÉRIDA

Oficina - (999) 2876334 Calle 60 #409, Centro Barrio de Santa Anna, Mérida

PUEBLA

Distrito Sonata Lobby del edificio Escala

PRÓXIMAMENTE QUERÉTARO

(667) 715 7673 [email protected] José Diego Valadez 89 Pte. Desarrollo Urbano Tres Ríos Culiacán Rosales, Sinaloa

www.bernardiniartgallery.com

www.cayenna.com.mx

/BernardiniArtGallery

/Cayennarestaurant

/BernardiniArtGallery

/Cayenna_rest