Subasta 525 - Duran Subastas

3MB Größe 9 Downloads 134 vistas
Subasta 525

Noviembre 2015

Proyecto2:Maquetación 1 5/11/2015 Página 1

Sesión de libros: Miércoles 18 de noviembre a las 18.00 h. Sesión de arte: Jueves 19 de noviembre de 2015 a las 18.00 h.

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 525 Libros y manuscritos miércoles 18 de noviembre de 2015, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el martes 10 de noviembre hasta las 13:00 h. del día de la subasta

2015 Subastas previstas para los próximos meses* Noviembre

Diciembre

EL PRECIO DE REMATE SE INCREMENTARÁ EN UN 22 % (I.V.A. INCLUIDO)

Foto de la cub. Lote 3.322 Cub. trasera. Lote 3.314

Nº Lote

Nº Lote

13. Servicio de valoraciones.

 Cheque nominativo conformado  Tarjeta

Condiciones generales de contratación Otros 19. Derechos de propiedad intelectual. Los derechos de los autores y de sus herederos sobre sus obras y creaciones se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual.

a)FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).Significa que, en nuestra opinión, es una obra auténtica del artista mencionado. b) ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra probable del mencionado artista, pero teniendo en cuenta la existencia de opiniones contradictorias por parte de conocidos expertos o autoridades en la materia. c) F. DE GOYA Y LUCIENTES (INICIAL O INICIALES DEL NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra de la época del artista mencionado y que puede ser total o parcialmente de su mano. d) TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por una mano desconocida en el taller del artista mencionado, no necesariamente bajo su dirección. e) CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero siguiendo aparentemente el estilo del artista mencionado, aunque no sea necesariamente su discípulo. f) ESTILO DE.......Y SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA. Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por un pintor trabajando al estilo del artista mencionado, que puede ser o no contemporáneo suyo pero no necesariamente su discípulo. g) SEGÚN FRANCISCO DE GOYA.- Significa que es obra de un imitador copiando o siguiendo el estilo del artista mencionado. h) COPIA DE FRANCISCO DE GOYA.- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una copia de una obra célebre del artista mencionado, con o sin variaciones de composición, color u otros matrices, realizada en época muy posterior a su ejecución. i) ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII (Escuela con fecha).- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una obra realizada por un artista de esta nacionalidad o trabajando en España y realizada en el siglo XVIII o según los cánones de esta época. j) ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una obra realizada siguiendo el estilo de un artista español determinado o indeterminado, independientemente de la época o de la nacionalidad de su autor.

Condiciones Específicas en Materia de Identificación de las obras u objetos. Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, autenticidad, atribución, origen, fecha, edad, procedencia y condición de los lotes es siempre la expresión de una opinión que se rige por los términos interpretativos que a continuación detallamos:

k) El término FIRMADO significa que, en nuestra opinión, la firma es la auténtica del artista o ejecutada con su conocimiento. l) El término CON FIRMA DE significa que, en nuestra opinión, la firma está realizada por una mano distinta a la del artista mencionado y sin su conocimiento.

Portes Los lotes trasladados al almacén de Durán Sala de Arte S.L. en Camino de Hormigueras - 160 (Polígono Industrial de Vallecas), se podrán recoger en dicho almacén, una vez se haya efectuado el pago en su totalidad y previa presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará. MBS Services (Fijo 91.541.48.94 Móvil 672.471.975) se puede encargar de enviarle los lotes adquiridos si así lo solicita. Si el comprador ha asistido personalmente a la subasta, la solicitud se puede realizar en persona durante el transcurso y hasta el final de la subasta. En caso contrario podrá realizar la solicitud mediante fax o correo electrónico una vez efectuado el pago de los lotes adjudicados. Si así lo solicita, MBS Services (Fijo 91.541.48.94 Móvil 672.471.975), le proporcionará una estimación de los costes de envío así como asesoramiento sobre el medio de transporte más idóneo y económico. Los compradores podrán gestionar directamente las condiciones de envío con la compañía de transportes:

Recogida en Almacenes de Durán Los lotes almacenados en nuestras instalaciones de Camino de Hormigueras - 160 (Polígono Industrial de Vallecas) podrán recogerse de Lunes a Viernes en horario de 9:00 a 13:00 horas previo acuerdo y presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará o hará llegar al personal del almacén.

Libros y Manuscritos Lotes 3001 al 3323

Miércoles 18 noviembre 2015

3001.- MACEDA, Michaele Josepho.- “HOSIUS VERE INNOCENS VERE SANCTUS. Dissertationes duae” Bononiae: Impressit Laelius a Vulpe, 1790. 4º mayor, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. XVI + 492 pgs. + 2 h. Port. en latín y griego. Sellos de tampón. Port. y primeras pág. moteadas. SALIDA: 160 €.

3006.- (1ª ed.) TIRADO, Juan.- “EPITOME HISTORIAL de la vida admirable, y virtudes heroycas, del esclarecido príncipe, famoso varon, y exemplar religioso, el venerable padre Fr. JUAN DE LA PUEBLA (Antes Don Juan de Sotomayor y Zúñiga, Conde Segundo de Belalcazar)” M.: Tomás Rodríguez, 1724. 20 h. + 431 pgs. Frontis grabado. Port. orlada. Palau 332533: “Contiene noticias genealógicas de la Casa Sotomayor y Zúñiga”. SALIDA: 140 €.

3002.- PÉREZ LÓPEZ, Juan.- “INSTANTES DEL HÉROE SUBTIL Y MARIANO PRECURSOR DE LA MAS CELESTIAL AURORA: trueno de su primera gloria, luz de su primera duda: el Venerable P. JUAN DUNSIO ESCOTO” Zaragoza: Herederos de Manuel Roman, 1723. 8º menor, perg. con cierres de lacería. 12 h. + 136 pág. Port. orlada. SALIDA: 60 €.

3007.- FERNÁNDEZ DE NAVARRETE, Martín.- “VIDA DE MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA” M.: Imp. Real, 1819. 8º, hol., hierros y nervios. 642 pgs. + Retrato grabado. SALIDA: 95 €.

3003.- SOLIMANO, Julio.- “ELOGIA DUCUM REGUM INTERREGUM QUI BOEMIS PRAEFUERUNT” Colofón: Pragae: Typis Pauli Sessii, 1629. 4º menor, hol., hierros y nervios en la lomera. Port. + 60 folios numerados + 4 h. Port. grabada y 59 retratos grabados en las cabeceras. SALIDA: 350 €.

3008.- S. IOSEPH, Martín de.- “BREVE EXPOSICIÓN DE LOS PRECEPTOS , QUE EN LA REGLA DE LOS FRAYLES MENORESOBLIGAN A PECADO MORTAL, según la mente de los Pontífices, y de S. Buenaventura” Salamanca: Diego de Cossio, 1635. 8º, perg. 12 h. + 568 pág. + 12 h. de tabla. Leve pérdida del margen ext. de la cub. y de la portada. SALIDA: 200 €.

3004.- CICERÓN, Marco Tulio.- “VIDA Y DISCURSOS. Tomos XIV al XVII de las Obras Completas” M.: Sucesores de Hernando, 1917. 8º, tela ed. estampada en negro y oro. 4 vols. Sellos de tampón. SALIDA: 50 €.

3009.- (1ª ed.) ALTOLAGUIRRE, Manuel.- “GARCILASO DE LA VEGA” M.: Espasa-Calpe, 1933. 4º menor, hol., hierros y nervios en la lomera. Cub. orig. 223 pgs. PRIMERA edición. SALIDA: 60 €.

3005.- “AGUAFUERTES DE MADRID”.- José Espinós Gisbert - Detalle del techo del Salón de Sesiones del Ayuntamiento. Manuel Castro Gil - Plaza Mayor. Julio Prieto - Calle de Alcalá. Pedro Gil - vista general de Madrid. Francisco Comps - Museo del Prado. Francisco Reyes - Sepulcro de doña Inés de Carvajal en la capilla del Obispo. Juan Espina - Detalle del Parterre del Retiro. Francisco Esteve Botey - Fuente de Apolo. Manuel Menéndez - Puente de Toledo. José Pedraza Ostos - Palacio Real. Ernesto Gutiérrez - Gran Vía. Julio Prieto - Plaza de la Paja. Francisco Reyes Portada del antiguo Hospicio. Alberto Ziegler - Casa de Cisneros y Ayuntamiento. Pedro Pascual - Convento de las Descalzas Reales. Rafael Pellicer - Museo del Prado. Rafael Estrany - Puerta de Alcalá. Enrique Bráñez - Torre de los Lujanes. Cada grabado presentado en carpetilla con texto que le acompaña. Sin datos de edición, únicamente Ayuntamiento de Madrid. Parece estar editada por la Agrupación Española de Artistas Grabadores en 1930. Folio, ej. en rama contenido en carpeta ed., pasta valenciana con hierros y caligrafía dorada. SALIDA: 500 €.

Sesión libros

3010.- ADANA Y BUSTAMANTE, Juan Francisco.“POESÍAS de (...) DEDICADAS AL EXCMO. SR. D. NICOLÁS CENTURIÓN Y VELA (...)” Madrid: Oficina de la Viuda e hijo de Marín, 1800. 8º, piel con tejuelo, cuarteada y rozada. 4 h. + 166 pág. Falta de la esquina inferior dcha. de la portada. Sello en portada. Mancha de humedad en la base afectando a todo el ej. SALIDA: 35 €. 3011.- MURCIA DE LA LLANA, Francisco.- “SELECTA IN LIBROS ARISTOTELES de geenratione et corruptione” M., 1604. 6 h. + 94 + 13 folios. Falto de la port. Seguido de: “CIRCA LIBROS ARISTOTELIS de Coelo subtilioris doctrinae, quae in Complutensi Academia versatur, miro quodam ordine disposita & in dilucidam methodum redacta” M., 1604. 4 h. + 88 folios. 2 obras en 1 vol. SALIDA: 70 €. 9

3.005

3.020

3.032

3.044 10

Miércoles 18 noviembre 2015

3012.- (Manuscrito) SERRANO, Diego.- “LA AZUCENA Y ROSA MERCENARIA. La esclava del mejor amo y admirable solitaria. La vida de mejor vida y el diamante mas brillante. Vida y virtudes de la venerable sierva de Dios María de Sta. Rosa o por otro nombre la Santa de la Sierra de Elvira Beata de la Religion Mercenarios” 1874. Volumen manuscrito, 4º menor, hol. hierros y nervios en la lomera. Port. + 314 pgs. Obra de Diego Serrano, tal y como consta en el colofón: “Este libro ha sido escrito por los hermanos Antonio, Manuel y Alfonso Moreno Fernández en el año de 1874. Es copia literal del libro original regalado por este último a su dueño natural” Mancha en port., el resto del ej. limpio y con clara caligrafía. SALIDA: 90 €.

con tejuelo. XLVIII + 648 pág. Cortes pintados. Tapa trasera y 4 últimas h. afectadas de humedad. En port., sellos de “Biblioteca del Sor. Marqués de Lozoya” y “Biblioteca del Excmo. Sr. Conde de Cedillo”. SALIDA: 45 €.

3013.- “LOS ESPAÑOLES PINTADOS POR SI MISMOS”.- Por varios autores. Junto a: MESONERO ROMANOS, Ramón de (El curioso parlante) “ESCENAS MATRITENSES” M.: Gaspar y Roig, ed., 1851. 4º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. Las dos obras, texto a dos columnas, ilustradas con grabados. SALIDA: 45 €.

3019.- MIR Y NOGUERA, Juan.- “EL MILAGRO” M.: Librería católica de Gregorio del Amo, 1895. 4º, hierros en la lomera, doble tejuelo. XII + 1288 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 40 €.

3018.- ASTORII, Jo. Antonii.- “DISSERTATIO DE DJS CABIRIS. Eruditis atque praestantijs viro Justo Fontanino Foro. Juliensi” Venetiis: Aloysium Paviunum, 1703. Grabados en texto y a toda plana. Seguido de: Astorii, Jo. Antonii “EPISTOLA de deo Brotonte” Venetiis: Aloysium Pavinum, 1705. 8º, perg. a la romana. 93 + 19 pgs. Port. con grabados. SALIDA: 225 €.

3020.GREGORII, Davidis .“ASTRONOMIAE PHYSICAE & GEOMETRICAE ELEMENTA” Geneve: Marcum Michaelem Bousquet & Socios, 1726. 4º, perg. con cierres de lacería. 2 vols. Tomo I: Frontis + 10 h. + XCVI + 427 pgs. + 48 láminas grabadas. Tomo II: Port. + pgs. 429 a 751 + 74 pgs. + 1 h. de Apéndice, un estado plegado. Port. a dos tintas, manchadas, pero ej. limpios. SALIDA: 450 €.

3014.- VIVES, Juan Luis.- “DIÁLOGOS... Traducidos en lengua castellana por el Dr. Christoval Coret y Peris” Valencia: Benito Monfort, 1759. 8º, perg. con cierres de lacería. 8 h. + 491 pgs. Sello de tampón. SALIDA: 200 €. 3015.- “EL DOS DE MAYO.- Composiciones poéticas de Juan Bautista, Cristóbal de Beña, Juan Nicasio Gallego, José de Espronceda, Bernardo López García, Manuel del Palacio, Antonio Fernández Grilo” M.: Imprenta artística de José Blass y Cía., 1908. 8º menor, hol., nervios. Conserva cub. originales. Impresión a dos tintas. Tirada limitada. SALIDA: 50 €.

3021.- AUSTRIA, Juan de .- “EJERCITO LIMPIO AUSTRAL contra las manchas que del Prado en unos Memoriales y Pasquin y otros papeles disformes, han salido aquestos dias, oponiéndose al Breve de ALEXANDRO VII Pon. Max. y llegado asta el Palacio Real de la Magestad devotissima de PHELIPE IV, nuestro Rey, EN DEFENSA, de la costumbre santa...” Zaragoza: Juan Martínez, 1663. 8º mayor, piel con tejuelo, cortes pintados. Pequeña falta en la cabecera del lomo. 4 h. + 604 pág. + 2 h. Cub. y lomo deslucidos. Punto de polilla en el margen ext. hasta la pág. 25. y de la 500 hasta el final afectando a una línea. SALIDA: 150 €.

3016.- COLUNGA, Alberto .- “HISTORIA DEL SANTUARIO DE NTRA. SRA. DE LA PEÑA DE FRANCIA” Salamanca: Imp. Cervantes, 1944. 4º menor, hol., hierros y nervios en la lomera. Cub. orig. 334 pgs. + 1 h. de índice + 4 láminas de fotografías en negro. Dibujos en texto. SALIDA: 55 €.

3022.- ARANGO Y ESCANDON, Alejandro.- “FRAI LUIS DE LEÓN. Ensayo histórico” México: Imp. de Andrade y Escalante, 1866. Folio menor, hol. XX + 274 pgs. + 1 h. de índice. Amplios márgenes. Leves moteados. Retrato grabado al acero. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 80 €.

3017.- IOANNE VOSSIO, Gerardo .- “Q. QURTIUS RUFUS DE REBUS ALEJADRI MAGNI, cum notis ad modum Iohannis Min-Ellii, illustratus, et indicibus rerum ac latinitatis locupletatus” Matriti: Typographia Petri Marin, 1776. 8º mayor, piel jaspeada

Sesión libros

3023.- PELLICER DE SALAS Y TOBAR, Ioseph .“ARGENIS... a Don Antonio de Negro, noble de la Serenissima República de Genova” M.: Luis Sánchez, 1626. 8º mayor, piel post. con doble tejuelo y nervios en la lomera, y rueda vegetal dorada en los planos. 6 h. + 454 folios numerados. Port. y tres últimas pág. reforzadas. SALIDA: 400 €. 3024.- GRANADA, Fray Luis de.- “INTRODUCTION DEL SYMBOLO DE LA FE” Salamanca: Herederos de Mathias Gast, 1585. Folio menor, perg. 4 partes enc. en 1 vol. Primera parte, falta port., el resto, cada una con port. propia. Texto a dos columnas. Antiguas firmas y anotaciones manuscritas. SALIDA: 95 €.

3025.- MASCAREÑAS, Gerónimo.- “VIDA, VIRTUDES Y MARAVILLAS DEL B. JUAN GRANDE denominado pecador, del orden de S. Juan de Dios” Jerez: Imp. de El Guadalete, á cargo de D. Tomás Bueno, 1885. 4º menor, piel con nervios y tejuelo. Retrato + 226 pgs. SALIDA: 170 €. 3026.- YBERO, F. Inatiu de .- “EXORDIA SACRI ORDINIS CISTERCIENSIS, alterum a S. Roberto, S. Alberico, et S. Stephano primis eiusdem ordinis...” Pamplonenae: officina Nicolai de Assiayn Typographi Regni Navarrae, 1621. Folio alarg., perg. 2 h. + 264 pgs. (faltan h. al final) Grabado en port. Cantos rozados, y leves roturas en el margen inf. de las primeras páginas. SALIDA: 110 €. 3027.- SERRANO Y SANZ, Manuel.- “APUNTES PARA UNA BIBLIOTECA DE ESCRITORAS ESPAÑOLAS desde el año 1401 al 1833” M.: Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1903. Folio menor, tela. 2 vols. DEDICATORIA autógrafa del autor: “Al insigne artista y elegante escritor D. Angel Mª de Barcia, en prueba de afecto”. SALIDA: 40 €. 3028.- “CRÓNICA GERAL DE ESPANHA DE 1344”.Cuyo original se encuentra en la Academia das Ciencias de Lisboa. A Coruña: Boreal Ediciones y Xuntanza editorial, 2007. Folio mayor, pergamino a la romana, nervios. Contenido en estuche ed. junto al vol. de estudios. Acta notarial numerada de tirada limitada a 999. 648 pgs. escritas en letra gótica a dos columnas, y con 1.300 imágenes ricamente iluminadas en oro; las

miniaturas centran su diseño en la inicial para prolongarse por los márgenes y entre columnas, algunas de estas iluminaciones consisten en estilizaciones de plantas o animales y muchas contienen figuras humanas. SALIDA: 500 €. 3029.- SANTA MARIA, Gabriel de.- “EL PREDICADOR APOSTOLICO, Y OBLIGACIONES DE SU SAGRADO MINISTERIO al gloriosissimo Patriarca S. Ioseph, esposo dignisimo de la Soberana Reyna del cielo Maria Santissima, en nombre de un devoto y aficionado suio” Sevilla: Thomas López de Haro impressor, 1684. Folio menor, hol. perg. Cortes pintados. Dos partes en un vol. Port. + 21 h. + 324 pág. (parte primera); Port. + 5 h. + 110 pág. (parte segunda) + 5 h. Anteportada grabada. Portadas a dos tintas. SALIDA: 180 €.

3030.- LOPEZ NAVARRO, Gabriel .- “THEOLOGIA MYSTICA unión y iunta perfecta de la alma con Dios en este destierropor medio de la oración de contemplación en vista sencilla de fe” M.: Imprenta Real, 1651. 8º mayor, perg. con restos de cierres de lacería. 16 h. + 398 pgs. + 29 h. Frontis grabado. Mancha de humedad al ppio. del ejemplar. SALIDA: 325 €.

3031.- ORTIZ DE ZÚÑIGA, Diego .- “ANALES ECLESIÁSTICOS Y SECULARES DE LA MUY NOBLE Y MUY LEAL CIUDAD DE SEVILLA, metrópoli de la Andalucía, que contienen sus más principales memorias desde el año de 1246...” M.: Imprenta Real, 1795-96. 8º mayor, piel con hierros y doble tejuelo en la lomera. Cortes pintados. (tomo V, enc. no uniforme) Roces. Sellos de tampón. 5 vols. (completa) Sellos de tampón en port. Palau 206133. SALIDA: 375 €. 3032.- [SANTIAGO, Juan de].- “IOANNIS IACOBI, SIVE DE SANTIAGO DE ARTE RHETORICA libri quatuor: in quibus ejusdem artis praeceptoa artificiosa methodo explicantur ad Eloquentiam comparandam” Hispali: escudebat Joannes Leonius, 1595. 9 h. + 266 pgs. + 7 h. 8º, pasta con lomera cuajada y tejuelo. Grabado del impresor al reverso de la última h. de texto. Pequeña galería de polilla en el margen int. de las primeras 90 páginas, sin afectar al texto. Primera edición de esta rara obra, impresa en Sevilla. Palau 299871. SALIDA: 400 €. 12

Miércoles 18 noviembre 2015

3033.- CALDERÓN, Serafín E.- “MANUAL DEL OFICIAL EN MARRUECOS, ó cuadro geográfico, estadístico, histórico, político y militar de aquel imperio” M.: Imp. de D. Ignacio Boix, 1844. 8º, hol. lomo liso (fatigada) 342 pgs. + gran plano plegado. SALIDA: 40 €.

académico correspondiente de las Reales Academias de la Historia, y Latina Matritense” M.: Imp. de Doña Catalina Piñuela, 1817. 4º menor, pasta esp. con hierros y tejuelo en la lomera. 3 h. + 283 pág. + 2 h. Algunas páginas sucias pero en buen estado. SALIDA: 70 €.

3034.- ZAMORA, Lorenço de.- “MONARQUIA MISTICA DE LA IGLESIA, HECHA DE HIEROGLIFICOS SACADOS DE HUMANAS Y DIVINAS LETRAS. TRATANSE EN ELLAS LAS ALABANÇAS, y prerrogativas de la Virgen Madre, y Señora Nuestra con sus nueve fiestas principales; y mas tres simbolos del Rosario, Nieves, Soledad y llanto de la misma Virgen” M.: Luis Sánchez, 1617. Folio menor, perg. Port. + 5 h. + 625 pág. (i.e. 626) + 27 h. de tablas a 2 colum. Pequeño grabado en portada. Texto a doble columna. Port. con mancha de humedad. Falta de papel afectando al texto en págs. 101-102, 103-104 y 201202. Palau 379154. SALIDA: 130 €.

3039.- LOZANO, Christoval.- “LOS REYES NUEVOS DE TOLEDO. Descrivense las cosas mas augustas y notables desta ciudad imperial, quienes fueron los Reyes Nuevos, sus virtudes, sus hechos, sus proezas, sus hazañas, y la Real Capilla, que fundaron en la Santa Iglesia, mausoleo sumptuoso donde descansan sus cuerpos” M.: Juan Garcia Infançon, 1696. 4º menor, perg. 8 h. + 445 pgs. + 7 h. Grabado en port. Mínimo punto de polilla en el margen ext., sin afectar al texto, entre las pág. 123 a 265. Palau 142906. SALIDA: 250 €.

3040.- BELLATI, Antonio Francisco .- “ARTE DE ENCOMENDARSE A DIOS, Ó SEA VIRTUDES DE LA ORACIÓN (...) Traducido del italiano al español por el abate Don Joseph Francisco de Isla. Segunda impresión” M.: Imprenta de González, 1786. 8º, perg., deter. Port. + XXXXIV + 268 pág. + 1 h. SALIDA: 35 €.

3035.- DURAN, Agustín .- “ROMANCERO DE ROMANCES DOCTRINALES, amatorios, festivos, jocosos, satíricos y burlescos: sacados de varias colecciones generales, y de las obras de diversos poetas de los siglos XV, XVI y XVII” M.: Imp. de D. L. Amarita, 1829. 8º mayor, hol. con doble tejuelo y nervios, ejemplar con sus barbas. Conserva cub. trasera. 328 pág. + 1 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 40 €.

3041.- NAPOLI, Pietro.- “STORIA CRITICA DE TEATRI antichi e moderni. Libri III” Napoli: Stamperia Simoniana, 1777. 8º mayor, pasta con rueda dorada, nervios y tejuelo. Port. a dos tintas. XX + 468 pgs. SALIDA: 50 €.

3036.- BECQUER, Gustavo Adolfo .- “PÁGINAS DESCONOCIDAS. Recopiladas por Fernando Iglesias Figueroa” M.: Renacimiento, s.a. 8º, hol., hierros y nervios en la lomera. Cub. orig. 3 vols. SALIDA: 80 €.

3042.- GRACIAN, Lorenzo.- “EL CRITICÓN. Primera parte en la primavera de la niñez, y en el estío de la juventud” Lisboa: Officina de Henrique Velasco de Oliveira, 1656. 8º menor, hol. tela post. 4 h. + 280 pgs. Falta una h. de índice, y las págs. 3/4 y 13/14. Temprana ed., muy rara en comercio. SALIDA: 225 €.

3037.- BECQUER, Gustavo Adolfo .- “PÁGINAS ABANDONADAS del olvido en el ángulo oscuro... Carta íntima de Dámaso Alonso. Ensayo biocrítico, apéndices y notas por Dionisio Gamallo Fierros” M.: Editorial Valera, 1948. 8º, cub. 522 pgs. + 3 h. + tabla de erratas. Dedicatoria autógrafa de Gamallo Fierros a Emma Barzini, fechada en el día del centenario de la muerte de Bécquer. SALIDA: 20 €.

3043.- MONTERO MORENO, Antonio.- “HISTORIA DE LA PERSECUCIÓN RELIGIOSA EN ESPAÑA 1936 1939” M.: Biblioteca de Autores Crsitianos, 1961. 8º, tela ed. con sobrecub. Junto a: PÉREZ DE URBEL, Fray Justo “LOS MÁRTIRES DE LA IGLESIA (Testigos de su Fe)” B.: Ed. Ahr, 1956. 8º, tela. Reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 50 €.

3038.- “SÁTIRAS DE JUVENAL.- Traducidas en verso por el Ilustrísimo Monseñor Licenciado Don Luis Folgueras Sión, Camarero íntimo de S. S., Ablegado Apostólico, Dean de la Santa Iglesia de Orense, y

Sesión libros

3044.- LEÓN, Fr. Luis de.- “TRADUCCIÓN LITERAL Y DECLARACIÓN DEL LIBRO DE LOS CANTARES DE SALOMÓN” Sigue con port. propia: “RESPUESTA QUE DESDE SU PRISIÓN dá á sus émulos el R.P.M. Fr. Luis de León, en el año de 1573” Salamanca: Oficina de Francisco de Toxar, 1798. 4º menor, perg. a la romana, post., con tejuelo. XIII + 159 (i.e. 149) + XVIII pgs. Papel de hilo, con dos manchas marginales que afectan sólo a unas pocas h. Retrato grabado por Félix Prieto. PRIMERA edición. Palau 135370. SALIDA: 170 €.

3045.- LEÓN, Fr. Luis de .- “OBRAS PROPIAS Y TRADUCCIONES de latín, griego, i toscano, con la Parafrasi de algunos Salmos, i Capítulos de Job” Valencia: Imprenta de Joseph Thomás Lucas, 1761. 8º menor, perg. Sello de tampón. Portada + 50 h. + 326 pág. SALIDA: 120 €. 3046.- MURATORI, Lodovico Antonio.- “DELLA FORZA DELLA FANTASIA UMANA” Venezia: Giambatista Pasquali, 1753. 8º, perg. con cierres de lacería. XII + 212 pgs. Algún moteado. Pequeño grabado en port. SALIDA: 120 €.

3047.- ESCRIVÁ DE BALAGUER, José María.- 6 vols. “Camino” M., 1950. “El amor a María Santísima en las enseñanzas de Mons. Josemaría Escrivá de Balaguer” M., 1978. “Para que todos se salven” 1973. “Via Crucis” Ed. Rialp, 1981. “Conversaciones don Mons. Escrivá de Balaguer” Ed. Rialp, 1969. “La prodigiosa aventura del Opus Dei. Génesis y desarrollo de la Santa Mafia” Ruedo ibérico, 1970. SALIDA: 30 €.

3048.- Dickens. Tolstoi. Lytton. Librairie Hachette.DICKENS, Charles “Les grandes espérances” 2 vols. “La petite dorrit” 2 vols. Tolstoi, Leon “Les cosaques. Souvenirs de Sébastopol” Lytton, Bulwer “Les derniers jours de Pompéi” Paris: Lib. Hachette, 1896 - 1922. 4 obras en 6 vols. 8º, cub. SALIDA: 30 €. 3049.- [HEBRERA, Ioseph Antonio.- “DESCRIPCIÓN HISTÓRICO-PANEGIRICA, de las solemnes demonstraciones festivas de la SANTA IGLESIA METROPOLITANA Y AUGUSTA CIUDAD DE ZARAGOZA, en la translación de Santíssimo al Nuevo Gran Templo de Nuestra Señora del Pilar” Zaragoza:

Herederos de Manuel Román, 1719] 4º menor, hol., hierros y nervios. 12 h. + 200 pgs. Faltan port. y h. de grabado. Obra rarísima. SALIDA: 160 €. 3050.- Matrimonios en España. 4 obras.- “Matrimonios de España y Francia en 1615. Discursos leídos ante la Real Acadmia de la Historia en la recepción pública del Excmo. Señor D. Francisco Silvela de Le Vielleuze” M.: Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1901. Junto a: “Informe sobre la obra intitulada Les Mariages Espagnols sous le regne de Henri IV et la regence de Marie de Médicis” M.: Imp. de José Noguera, 1871. Ej. dedicado por el autor. Junto a: Oneca , Niceto y Quilis, José “Bodas regias y festejos (desde los Reyes Católicos hasta Alfonso XIII) Recopilación histórica” M.: Est. tip. El Trabajo, 1906. Junto a: Marqués de Valdeterrazo “Las bodas reales en el derecho internacional. Conferencia pronunciada por...” M.: Imp. de los hijo sde M. G. Hernández, 1906. 4 obras en 4 vols. SALIDA: 25 €. 3051.- MOYA Y MUNGUIA, Christoval.- “TRATADO APOLOGETICO EN FAVOR DE LA CATHEDRA DE SAN HIEROTHEO EN SEGOVIA. Historias e historiadores de estos reynos. La verdadera cathedra en Segovia, por tradición antigua de su Santa Iglesia, probada y aprobada por el Ordinario de la dicha Ciudad. Contra el discurso historico que sacó a luz D. Gaspar Ibañez de Segovia y Peralta” M.: Domingo García Morrás, 1666. 8º mayor, pasta espa., tejuelo (enc. deter.) 16 h. + 120 folios numerados. Moteados. SALIDA: 250 €. 3052.- AFÁN DE RIBERA, Fulgencio.- “VIRTUD AL USO, Y MYSTICA A LA MODA; destierro de la hypocresía, en phrase de exortación a ella: EMBOLISMO MORAL, en que se pactan las afirmativas proposiciones en negativas; y las Negaciones en Afirmaciones (...)” M.: Lib. de Fernando Monge, 1734. 8º, piel con nervios, hierros en la lomera. 12 h. + 70 pág. + 1 h. SALIDA: 90 €. 3053.- Soria. 4 vols.- Moreno y Moreno, Miguel “Soria turística y monumental. Guía de la ciudad” Soria: Casa de la Observación, 1960. 8º, cub. Ilustrada en negro. Plano desplegable. “Soria. España en Paz” M.: Magerit, 1964. Ilustrado y plano desplegable. Silvela, Francisco “Bosquejo histórico que precede a las cartas de Sor María de Ágreda y Felipe IV” M., 1885. “Soria. Bibliotecas públicas españolas” M., 1962. 4 obras en 4 vols. SALIDA: 25 €. 14

Miércoles 18 noviembre 2015

3054.- ALVARADO, Francisco.- “CARTAS CRÍTICAS que escribió el Rmo. Padre Maestro... del Órden de Predicadores ó sea el Filósofo Rancio” M.: Imprenta de E. Aguado, 1824. 4º menor, pasta espa., tejuelo. 2 vols. Tomo I, contiene las diez primeras cartas. Tomo II, contiene desde la carta XI hasta la XXIV. (de cinco para ser completos) Sello en port. SALIDA: 80 €.

3060.- CORDOVA, Antonio de.- “EXPOSICIÓN DE LA REGLA DE N. SERAFICO P. SAN FRANCISCO” M.: Imprenta Real, s.a. (aprobación y liciencias, 1636). 4º menor, perg. fatigado. 4 h. + 400 pgs. + 5 h. Port. orlada. Sellos de tampón. Seguido de: BRAVO, Diego “MANUAL DE ESCRIVANOS. Util y necessario para los legados, y escrituras, tocantes a la orden de San Francisco, de la Regular Observancia” M.: Imprenta Real, s.a. (aprobación y licencias, 1633) 3 h. + 148 pgs. + 2 h. SALIDA: 325 €.

3055.- VINCI, Leonardo da.- “EL TRATADO DE LA PINTURA POR LEONARDO DE VINCI, Y LOS TRES LIBROS QUE SOBRE EL MISMO ARTE ESCRIBIÓ LEON BAUTISTA ALBERTI” Traducidos é ilustrados con algunas notas por ... Caballero Maestrante de la Real de Granada, y académico de honor de la Real Academia de San Fernando. Madrid: Imprenta Real, 1784. Folio menor, pasta española -levemente rozadacon tejuelo. Lomo cuajado. Frontis + Port. + 6 h. + Retrato + XVIII + 266 páginas. Primera edición. Ejemplar muy limpio. Frontispicio. Papel de hilo. Amplio márgenes. 42 grabados a toda plana (dos con pequeñas roturas sin pérdida y una enc. al revés). Completo. SALIDA: 2.000 €.

3061.- REIFFENSTUEL, Anacleto .- “THEOLOGIA MORALIS” Tridenti: Typographia civica Francisci Michaelis Battisti, 1765. Folio menor, piel, lomera cuajada con nervios y doble tejuelo. 2 vols. Cortes pintados. SALIDA: 40 €. 3062.- “VELISLAV BIBLE FACSIMILE.- (Velislai Biblia Picta)” Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de la República Checa. Liber Millenium; Archa 90, publishing house, s.a. Folio, plena piel sobre tabla, aplicaciones metálicas en las esquinas y centro de la tapa. Contenido en estuche ed. junto al vol. de comentarios. Certificado numerado. Se trata del manuscrito con imágenes más extenso del medievo. De las 200 hojas que componían la Biblia en origen, se han conservado 188. Datado a mediados del siglo XIV, incluye 747 ilustraciones que representan el principio del Antiguo Testamento, una parte de los Evangelios y de los Hechos de los Apóstoles, además de leyendas sobre los patronos checos San Venceslao y su abuela Santa Ludmila. SALIDA: 450 €.

José Mª .- “ESPAÑA, sus 3056.- QUADRADO, monumentos y artes, su naturaleza e historia: ARAGÓN” B.: Est. tip.-ed. de Daniel Cortezo, 1886. 4º, tela ed. 686 pgs. + 1 h. Fotograbados y heliografías de Laurent, Joarizti y Mariezcurrena. Dibuojs a pluma de passos, O. Delgado y Miró-Cromos de Xumetra. SALIDA: 40 €. 3057.- “DOCUMENTOS AUTÓGRAFOS DE HOMBRES CÉLEBRES ESPAÑOLES .- Reproducidos por el sistema foto-litográfico por la Sociedad de Saña, villena y Pilat” Bajo la dirección de el S. D. José Mª Asensio. Sevilla, 1872. Folio, hol. post. Conserva cub. orig. SALIDA: 65 €.

3063.- CRUZ, Ioanne de la .- “NOVA EDITIO. DIRECTORIUM CONSCIENTIAE” Vendese en casa de Tomas Alfay, Mercader de libros, junto á San Felipe. Y en Palacio. 1649. Folio, hol. post. 3 h. + 444 pgs. Port. orlada. Gran mancha de agua al final del ej. SALIDA: 75 €.

3058.- Lote formado por dieciocho litografías de doma de caballos. Grabadas por Jean Elie Ridinger (reproducciones posteriores de gran calidad). 580 x 420 mm. Algún deterioro. SALIDA: 160 €.

3064.- “LA PRESENZA ITALIANA IN ANDALUSIA NEL BASSO MEDIOEVO .- atti del secondo convegno. Roma, 25 - 27 maggio 1984” M.: Alberto Boscolo e Bibliano Torres; Cappelli ed., 1986. 4º menor, cub. 242 pgs. + 1 h. Láminas fotográficas en negro. SALIDA: 20 €.

3059.- LEÓN, F. Luis de.- “DE LOS NOMBRES DE CRISTO” Valencia: Benito Monfort, 1770. 4º, perg. 6 h+ XXXII + 576 pgs. Ex-libris de ant. propietario. Mancha en port. y tres primeras h. Galerías de polilla marginal en las primeras y últimas h. Impresión en buen papel. SALIDA: 80 €.

Sesión libros

3065.- [IOVIO, Paulo.- “ELOGIOS O VIDAS BREVES DE LOS CAVALLEROS ANTIGUOS Y MODERNOS, ilustres en valor de guerra, que estan al biuo pintados en el 15

Museo de Paulo Iouio”] Colofón: Granada: Hugo de Mena, 1568. 3 h. + 222 folios numerados. Falta port. (repuesta con facsimil), pero el resto del ej. completo. Obra muy rara y estimada. SALIDA: 300 €. 3066.- Ávila. 2 vols .- “LA CATEDRAL DE ÁVILA. Discurso leído por el Excmo. é Ilmo. Señor D. Adolfo Fernández Casanova en el acto de su recepción pública y contestación del Excmo. Sr. D. Fidel Fita Colomer” M.: Tip. Artística, 1914. Láminas heliográficas, una desplegable. Junto a: ROMANILLOS, Fabriciano “MONUMENTOS DE ÁVILA. Guía para visitar la ciudad... con la colaboración artística de D. Ángel Redondo de Zúñiga” Imp. del Diario de Ávila, 1900. Reproducciones fotográficas a toda plana. SALIDA: 30 €. 3067.- CABALLERO, Fermín .- “CONQUENSES ILUSTRES. II. Melchor Cano” M.: Imp. del Colegio Nacional de Sordo-Mudos y de Ciegos, 1871. 4º, símil piel. 640 pgs. 2 h. de índice falta la base, afectando parcialmente al texto. Últimas h. deterioradas, sin afectar a la lectura. Retrato litográfico, lámina con manuscrito facsimil y arbol genealógico plegado, y plano. SALIDA: 75 €. 3068.- “EPISTOLAS SELECTAS.- de el máximo doctor de la Iglesia SAN GERONYMO, traducidas de latín en lengua castellana por el licenciado Francisco López de Cuesta” B.: Imprenta de Jayme Osset, 1758. 8º, hol., tejuelo. 12 h. + 536 pgs. SALIDA: 40 €. 3069.- SAN DIEGO, Luis de.- “COMPENDIO DE LA VIDA DEL BEATO Fr. MIGUEL DE LOS SANTOS, religioso de la descalcez del Sagrado Orden de la Ssma. Trinidad, redención de cautivos” M.: Oficina de D. Manuel Martín, 1782. 4º menor, hol. lomo liso gofrado en seco. 11 h. + 381 pgs. SALIDA: 55 €. 3070.- “Benedicti XIV. Pont. Optim. Max.- Olim prosp. card. de lambertinis, primum anconitanae ecclesiae episcopi, deinde bononiensis archiepiscopi, DE FESTIS DOMINI N. JESUCHRISTI, et beatae Mariae Virginis libri duo” Matriti: Blasii Roman, 1778. 4º menor, piel jaspeada, hierros, nervios y tejuelo en la lomera (pequeñas faltas) Cortes pintados. 3 h. + 499 pgs. + 1 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 30 €.

3071.- MONTES DE PORRES, Antonio.- “SUMA DIANA RECOPILADO EN ROMANCE todos los doze tomos” M.: Melchor Sanchez, a costa de Gabriel de León, 1657. Folio, perg. (con faltas y muy deter.) 6 h. + 760 pgs. + 18 h. Texto a dos columnas. Mancha en el margen int. en las primeras pg. Port. a dos columnas. En realidad el título es “onze tomos”, pero está manipulado en el ej. Obra muy rara, hasta el punto de que Palau 178900: “No estamos muy seguros de la fecha pués según otra nota es 1677”. Primera y única edición. No en BNE. SALIDA: 225 €. 3072.- DAVILA, Juan.- “PASSION DEL HOMBRE-DIOS. Referida y ponderada en decimas españolas” León de Francia: Horacio Boissat y Gorge Remeus; Claudio Bourgeat y Miguel Lietard, 1661. 4º mayor, piel, lomera cuajada con nervios y tejuelo. Port. facsimil + 2 h. + 72 + 57 + 82 + 44 + 54 + 81 pgs. + láminas grabadas. Falta port. y frontis. Texto a dos columnas. Primera y única edición. Palau 68875. SALIDA: 80 €. 3073.- MARÉS, Francesch.- “HISTORIA Y MIRACLES de la sagrada imatge de NOSTRA SENYORA DE NÚRIA” B.: Estampa de la Llibrería Religiosa, 1882. 8º menor, tela ed. estampada. Cortes dorados. 416 pgs. Frontis grabado. SALIDA: 45 €. 3074.- [LOPEZ, Diego].- “DECLARACIÓN MAGISTRAL SOBRE LAS EMBLEMAS DE ANDRÉS ALCIATO. Con todas las historias, antiguedades, moralidad, y doctrina, tocante a las buenas costumbres” Valencia: Francisco Mestre, impressor de la Santa Inquisición, junto al Molino de la Rovella, 1684. 8º, piel con tejuelo (faltas en la lomera). Cortes pintados. Mínimo punto de polilla en el margen afectando hasta la pg. 7. Antigua anotación manuscrita (borrada) en port. 211 emblemas grabados. Palau 139926. SALIDA: 250 €. 3075.- LÓPEZ DE AYALA, Ignacio.- “EL SACROSANTO Y ECUMENICO CONCILIO DE TRENTO” M.: Imp. Real, 1785. 4º menor, piel con tejuelo. Cortes pintados. XII + 604 + LIV pgs. SALIDA: 85 €. 3076.- “EL AZOTE DE JOROBAS .- Ó FILOSOFÍA ANTIJOROBADA” M.: Imprenta de Repullés, 1836. 8º, hol., hierros, nervios. 16 pgs. Papel de hilo. Muy raro. Sólo 1 ej. en BNE. No en CCPBE. No en Palau. SALIDA: 30 €. 16

Miércoles 18 noviembre 2015

3077.- HERRERA, Alonso de .- “AGRICULTURA GENERAL, que trata de la labranza del campo y sus particularidades, crianza de animales, propriedades de las plantas que en ella se contienen, y virtudes provechosas a la salud humana” M.: Antonio de Sancha, 1777. Folio, perg. a la romana con tejuelo. 4 h. + 494 pgs. + 5 h. Ej. sobado en las primeras y últimas h. Palau 114103. SALIDA: 250 €.

3082.- NEPOTE, Cornelio.- “VIDAS DE LOS VARONES ILUSTRES... Traducidas en nuestro idioma por Don Rodrigo de Oviedo” M.: Imprenta que fue de García, 1817. 8º, piel, hierros y tejuelo en la lomera. 2 h. + 436 pgs. + 2 h. SALIDA: 65 €. 3083.- “CARTA DEL CANTINO”.- Cuyo original se encuentra en la Biblioteca Estense Universitaria. Módena: Il Bulino, 2004. Acta notarial numerada de tirada limitada a 750. Se trata del mapamundi más antiguo conservado en Italia que representa la costa del nuevo mundo. Con unas medidas de 105 x 220 cm., probablemente fue minado en Portugal en 1502, encargado por el embajador Alberto Cantino para documentar la dimensión del nuevo mundo. SALIDA: 250 €.

3078.- “CARTA PASTORAL.- que el metropolitano y sufrágenos de la PROVINCIA ECLESIÁSTICA DE ZARAGOZA dirigen de común acuerdo a sus muy amados diocesanos, encargándoles la más perfecta é inviolable adhesión á las doctrinas del Santo Concilio Ecuménico Vaticano, y remitiendo al mismo tiempo ejemplares de sus Actas y de la Bula Apostolicae Sedis” XXVIII pgs. Seguido de: “ACTAS Y DECRETOS del Sacrosanto Ecuménico Concilio Vaticano hasta su suspensión en XII de octubre de MDCCLXX, con un apéndice que contiene la bula Apostolicae Sedis...” 207 pgs. Zaragoza: Tipografía de D. José María Magallón, 1873. 4º menor, hol. lomo liso, hierros. SALIDA: 35 €.

3084.- “QUARESMA MEDITADA SIGUIENDO EL ORDEN DEEL RESO ECLESIASTICO DIARIO GUARDANDO EL MUNDO DE LOS EBANGELIOS DEEL DIA.- Meditaciones que aviven el Alma y les abra camino aun del mas ignorante y apartado de la verdadera perfeccion de todo elq fuere catolico. Doctrinas de la reina de los Ángeles que surviven de abiso atoda persona devota qeu profesa ser esclavo desta señora y afectos piadosos que manifiesta el Alma no quebrantar el misterio del dia. Por un esclabo de esta señora” 1805. 4º menor, perg. 5 h. + 371 pgs. Manuscrito a doble cara. SALIDA: 60 €.

3079.- (Manuscrito) RUIZ DE SANCTA MARIA, Joan.“COPIA DE LAS CANCIONES SONETOS Y POESÍA que se hiço en la FIESTA DE LA BEATIFICACIÓN DE LA BEATA VIRGEN Y MADRE TERESA DE JESÚS en el Monasterio de los Carmelitas Descalços estramuros de Toledo. En siete dias del mes de Octubre de MDCXIIII as” 4º menor, hol., hierros y doble tejuelo en la lomera. 70 fl. numerados + 1 bl. + 4 h. Clara caligrafía en muy buen papel. SALIDA: 180 €.

3085.- PELLICER DE OSSAU Y TOVAR, Joseph.“TROPHEO DE LA VERDAD DE LA HISTORIA. Formado del auberto sin máscara del Lupian Zapata, sim embozo, y del ostracismo de varias fabulas intrusas falsamente, en la ecclesiastica, y seglar deste imperio” Valencia: Gerónimo Villagrassa, 1676. Seguido de: “Epacta a los cinco libros de la distinción de máximo, Obispo de Çaragoça, i Marco, Monge del Casino” 8º mayor, pasta con doble tejuelo. Cortes pintados. 8 h. + 100 + 74 folios numerados + 2 h. Justo de márgenes. Mínima restauración en la esq. inf. ext. de la port. SALIDA: 190 €.

3080.- LÓPEZ, Diego.- “DECLARACIÓN MAGISTRAL SOBRE LAS SATIRAS DE JUEVENAL, príncipe de los poetas satíricos” Seguido de: “Las seis satyras de Aulio Persio Flacco, con declaracion magistral en lengua castellana. por Diego Lopez”. M.: Diego Díaz de la Carrera, 1642. 4º menor, perg. 8 h. + 538 pgs. + 3 h. + 142 pgs. + 19 h. manuscritas reponiendo las últimas que faltan. Restauración marginal en las dos 1ªs. hojas. Parece faltar la anteport. grabada. SALIDA: 225 €.

3086.- LAFUENTE FERRARI, Enrique.- “UN CURIOSO AUTÓGRAFO DE LOPE DE VEGA (De la ‘Revista de Bibliografía Nacional’, 1944, fascículos 1º y 2º)” M.: CSIC, Instituto ‘Nicolás Antonio’, 1944. 4º menor, tela con tejuelo. 20 h. + 2 h. con 4 reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 75 €.

3081.- VERNE, Jules.- “LA MAISON A VAPEUR. Voyage a travers l´Inde septentrionale” Paris: Bibliothéque d´education et de révréation, s.a. (finales s. XIX). 8º, cub. 2 vols. Sin desbarbar. Grabados a toda plana. SALIDA: 45 €.

Sesión libros

3.055

3.071

3.088

3.108 18

Miércoles 18 noviembre 2015

3087.- “ENSAYO DE UNA BIBLIOTHECA DE TRADUCTORES ESPAÑOLES.- Donde se da noticia de las traducciones que hay en castellano de la Sagrada Escritura.... Preceden varias noticias literarias para las vidas de otros escritores españoles por D. Juan Antonio PELLICER Y SAFORCADA” M.: D. Antonio de Sancha, 1778. 8º mayor, pasta con ruedas y tejuelo. 8 h. + 206 + 1 h. + 175 pgs. SALIDA: 250 €.

151 pgs. Retrato, plano y abundantes reproducciones fotográficas. SALIDA: 45 €. 3092.- “MAÑANITAS DEL MOLAR.- diálogo crítico jocoserio, sobre las observaciones, que Fr. Antonio Llontisca acaba de hacer al Memorial de el M. R. P. Fr. Francisco de Soto y Marne, chronista general de la Orden de N. P. San Francisco” León de Francia: en Casa de la Viuda de Laroche, y sus hijos, 1751. 8º, tela. 110 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 95 €.

3088.- CORNEJO, Damian.- “CHRONICA SERAPHICA. Vida del glorioso patriarca SAN FRANCISCO, y de sus primeros discípulos” Cinco vols.: Parte primera, dedicada al excelentissimo señor Don Antonio Álvarez de Toledo y Beamont, Duque de Alba. M.: Imp. de la viuda de Juan García Infançon, 1721 (pequeño punto de polilla al margen al final del ej.) Parte segunda, dedicada a la excelentíssima señora Duquesa de Aveyro, y Maqueda. M.: Juan García Infançon, 1684 (punto de polilla en el margen). Parte quarta, dedicada al excelentissimo señor Don Juan Domingo de Zúñiga Fonseca Ayala y Toledo, Conde de Monterrey, de Ruentes y de Ayala, Marqués de Tarazona. Port. mutilada afectando a la mitad inf., así que sin pie de imprenta. (3 primeras y últimas pags. fatigadas) Parte quinta, dedicada al excelentissimo señor Don Juan de Dios, Sylva y Mendoza, Duque de Pastrana, y de el infantado. M.: imp. de la viuda de Juan García Infançon, 1719. Parte septima, dedicada al excelentissimo señor Don Juan Manuel Diego López de Zúñiga y Guzmán, Soto-Mayor y Mendoza, Duque de Bejar. M.: Imp. de los herederos de la viuda de Juan García Infanzón, 1749. Folio, perg. Port. orladas. SALIDA: 350 €.

3093.- Conjunto de libros.- Interesante conjunto de libros, formado por más de 50 títulos. Detallamos: Calderón de la Barca “Comedias” Biblioteca de Autores Españoles; “Las aventuras de Telémaco” 1850; Salva “Cosas de la vieja Burgos” 1892; “Exposition Universelle de París, 1889”; álbum de 47 fotografías de los años 20, posiblemente Austria; una copia mecanográfica de un documento dirigido al Excmo. Sr. Ministro de Hacienda, 1918; seis números de la Revista de Occidente, etc. Se facilitará listado detallado a quien lo solicite. SALIDA: 60 €. 3094.- ESPINA, Concha.- “Altar mayor” M.: Afrodisio Aguado, 1944. “El cáliz rojo. Novela” M.: Renacimiento, 1923. “Mujeres del Quijote” M.: Renacimiento, 1930. Port. restaurada, falta pie de imprenta. “Ruecas de marfil (Novelas)” M.: Editorial Pueyo, 1919. 4 obras en 4 vols. SALIDA: 25 €.

3089.- ESCRICHE, Joaquín.- “NOVÍSIMA EDICIÓN DEL DICCIONARIO RAZONADO de LEGISLACIÓN Y JURISPRUDENCIA... Acompañada de un extenso suplemento que contiene más de 700 artículos... por D. Francisco Pi y Arsuaga” Paris: Garnier hermanos, 1901. 4º mayor, hol. con hierros y nervios y planos de tela ed. VII + 500 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 45 €.

3095.- SALES, San Francisco de.- “LOS VERDADEROS ENTRETENIMIENTOS DEL BIENAVENTURADO SEÑOR SAN FRANCISCO DE SALES, obispo y príncipe de Geneva, fundador de la orden de la Visitación de Santa María. Con un papel intitulado methodo de predicar bien. Una oración funebre y alguanas epistolas del mismo Santo” M.: Bernardo de Hervada, 1667. 4º menor, piel (roces) con hierros, nervios y tejuelo. Cortes pintados. 19 h. + 411 pgs. Port. a dos tintas. Papel naturalmente oscurecido. Lámina grabada. SALIDA: 200 €.

3090.- REVILLA, Manuel de la .- “PRINCIPIOS GENERALES DE LITERATURA é historia de la literatura española” M.: Librerías de Francisco Iravedra y Antonio Novo, 1877. 8º, hol. lomo liso. 2 vols. SALIDA: 40 €.

3096.- “REALES SITIOS .- Revista del Patrimonio Nacional” 11 números: 25, 26, número extraordinario, 35, 36, 37, 38, 44, 45, 46 y 47, entre los años 1970 y 1976. Profusamente ilustrados. SALIDA: 40 €.

3091.- TEJEDOR Y TELLO, Pedro.- “APUNTES PARA LA HISTORIA DE BECEITE” B.: Imp. A. Ortega, 1935. 4º menor, tela ed., rueda y caligrafía dorada en la tapa.

Sesión libros

3097.- CARDENAS, Juan de.- “BREVE RELACIÓN de la muerte, vida y virtudes del venerable cavallero D. MIGUEL MAÑARA Vicentelo de Lega, cavallero de la Orden de Calatrava, Hermano Mayor de la santa Caridad” Base de la port. mutilada, así que sin piel de imprenta. [Sevilla: Diego López de Haro, 1679] 4º menor, piel post., con rueda dorada en los planos y escudo central grabado en seco. Hierros, nervios y doble tejuelo. Cortes pintados. 8 h. + Lamina grabada + 192 pgs. SALIDA: 190 €.

3098.- PICHÓ Y RIUS, Pedro .- “COLECCIÓN DE OPÚSCULOS” Valencia: Imprenta de D. Benito Monfort, 1817. 8º, tela. 3 h. + XXX + 78 pgs. + 1 h. Papel de hilo. SALIDA: 40 €. 3099.- EGNAZIO, Johannes Baptista.- “SUMMAIRE DE CHRONIQUES, CONTENANS LES VIES, GESTES & CAS FORTUITZ DE TOUS LES EMPEREURS D´EUROPE, DEPUIS IULES CESAR, IUSQUES Á MAXIMILIAN” Falta port. Comienza el ej. en el folio 1 de numeración, seguido el texto de la traducción del prólogo y las h. de tablas. Sin datos de edición, pero muy similar a la de: Paris, Charles Langelier, 1544. 111 folios num. + 7 h. 8º menor, hol. lomo liso con tejuelo (cantos rozados) Cortes pintados. Mancha al margen ext. de las últimas h. Multitud de retratos grabados, enmarcados, algunos ecuestres. SALIDA: 60 €.

3100.- BOUTERWEK, Frederick .- “HISTORY OF SPANISH AND PORTUGUESE LITERATURE” London: Boosey and sons, 1823. 8º, plena piel con rueda dorada en los planos; hierros y nervios en la lomera. 2 vols. SALIDA: 55 €. 3101.- Economía Nacional. 5 vols.- M. Kalecki “Teoría de la dinámica económica” México: Fondo de Cultura Económica, 1956. W. Arthur Lewis “Teoría del desarrollo económico” México: Fondo de Cultura Económica, 1958. Seymour E. Harris “Planeación económica” México: Fondo de Cultura Económica, 1952. Richard Ruggles “Ingreso Nacional. Introducción y análisis” México: Fondo de Cultura Económica, 1956. “Ensayos sobre el ciclo económico. Seleccionados bajo la dirección de Gottfried Haberler” México: Fondo de Cultura Económica, 1946. 5 obras en 5 vols. SALIDA: 40 €.

3102.- SANTA TERESA .- “EXCLAMACIONES Ó MEDITACIONES... Con algunos otros Tratadillos de la Santa, muy provechosos por las Almas que aspiran á la perfección” Brusselas: Francisco Foppens, 1682. 12º, perg. 2 h. + 138 pgs. Galería de polilla. Grabado en port. SALIDA: 75 €.

3103.- JESUS MARIA Y HUALDE, Miguel .“COMPENDIO INDIVIDUAL, BREVE INSTRUCCIÓN Y LLAVE MAESTRA, para que el inteligente computista perciba con más claridad el contenido de los dos tratado que ha dado al públido... “ M.: Imp. de D. Juan Lozano, 1766. Folio, perg. 2 h. + 55 pgs. Seguido de: “Destierro merecido de opiniones equivocadas, y justamente deseada nueva correccion de tiempo. y desengaño descubierto en literales expressiones de la sagrada escritura...” M.: imp. de Francisco Xavier García y en la de Andrés Ortega, 1758 y 1765. 5 h. + 156 pgs. + 1 lámina. Seguido de: “Demonstracion a punto fijo, arreglo seguro y concertados computos, en que puntualmente se anivelan, y acreditan con la evangelica sagrada historia...” M.: Imp. de Francisco Savier García, año de 1758 y en la de Miguel Escribano, 1765. 6 h. + 124 pgs. (i.e. 138) + 2 tablas plegadas. Humedad al final. SALIDA: 80 €.

3104.- Grabado erótico.- Grabado al aguafuerte (huella 150 x 95 mm.), posiblemente francés, en negro. Firmado en plancha M.E.P.H. 7. 1915, y a lápiz, firmas ilegibles a ambos lados. SALIDA: 40 €. 3105.- BURGOS (COLOMBINE), Carmen de .“”FÍGARO” (Revelaciones. ‘Ella’ descubierta, epistolario inédito)” M.: Imp. de Alrededor del Mundo, 1919-20. 4º, hol., pasta valenciana, hierros, nervios y tejuelo. Cub. original. 380 pgs. + 2 h. Retrato. Fotograbados de Adolfo Durá. Primera edición. Palau 37422. SALIDA: 40 €.

3106.- TIRINI, Jacobi.- “COMMENTARIUS IN SACRAM SCRIPTURAM, duobus tomis compreensus” Venetiis: Nicolaum Pezzana, 1715. Folio mayor, perg. 2 tomos en 1 vol. Port. del tomo I a dos tintas. Texto a dos columnas. Interior en buen estado, enc. fatigada y con faltas. Texto a dos columnas. Estados plegados. SALIDA: 130 €. 20

Miércoles 18 noviembre 2015

3107.- ISLA, Joseph Francisco de.- “COLECCIÓN DE PAPELES CRÍTICO-APOLOGÉTICOS, que en su jubentud escribió... contra el Dr. Don Pedro de Aquenza y el Bachiller Don Diego de Torres, en defensa del R. P. Benito Gerónimo Feyjoó y del Dr. Martín Martínez” M.: Pantaleón Aznar, 1787. 8º menor, pasta. 4 h. + 140 pgs. + 2 h. Raro. SALIDA: 225 €.

3112.- ALARCON, Pedro Antonio de.- “DIARIO DE UN TESTIGO DE LA GUERRA DE ÁFRICA, Ilustrado con vistas de batallas, de ciudades y paisajes, tipos, trajes y monumentos, con el retrato del autor y de los principales personajes, copiados de fotografías y croquis ejecutados en el mismo teatro de la guerra” M.: Impr. y librería de Gaspar y Roig Editores, 1859. Folio menor, hol. lomo liso, enc. muy rozada. 317 pág. + 1 h. Grabados. Texto a dos columnas. SALIDA: 70 €.

3108.- NICOLAO ANTONIO.- “BIBLIOTECA HISPANA SIVE HISPANORUM, qui vsquam vnqvamve sive Latina sive populari sive aliâ quâvis linguâ scripto aliquid consignaverunt notitia...” Romae: Officina Nicolai Angeli Tinassii, 1672. Folio, hol. doble tejuelo, roces (tomo I, bisagras rotas). 2 vols. 1 lám. + 40 h. + 633 pgs.; 1 lám. + 690 gps. Tomo II, errores en la numeración, pero completo según el ej. reproducido en al BNE. Palau 13309: “Monumento y obra capital de la Bibliografía española”. SALIDA: 550 €.

3113.- GARCÍA, Joseph .- “CONSTITUCIONES MUNICIPALES DE LA SANTA PROVINCIA DE BURGOS, de la regular observancia de N. S. P. S. Francisco” Logroño: Diego de Revilla, impressor de la ciudad, 1720. 4º menor, perg. con cierres de lacería. 3 h. + 124 pgs. + 1 h. 7 h. que faltan llevan repuesto el texto manuscrito (antiguo). Port. orlada. Sellos de tampón. Muy raro. SALIDA: 250 €. 3114.- “LA ALMA DESOLADA .- Confortada para padecer generosamente, con la consideración de las máximas eternas” B.: Imp. de los Herederos de Maria Angela Martí, 1774. 12º alarg., perg. 3 h. + 268 pgs. + 1 h. SALIDA: 55 €.

3109.- Q. HORATIUS FLACCUS .- “SEX ABHINC ANNOS EX FIDE, ATQUE AUCTORITATE COMPLURIUM librorum, Opera Dionys Lambini Monstroliensis emendatus” Lutetiae: Ioannem Macaeum, bibliopolam, in Clauso Brunello, 1567. Folio, hol., nervios, enc. fatigada que le falta la tapa delantera. 6 h. + 336 pgs. + 10 h.; 386 pgs. + 13 h. Leves puntos de polilla en el margen ext., afectando sólo a pocas h. SALIDA: 120 €.

3115.- RUIZ, Juan (Arcipreste de Hita).- “LIBRO DE BUEN AMOR” Edición facsímil del códice de Salamanca Ms. 2663. M.: Edilán, 1975. Folio menor, plena piel decorada en oro. Facsimil impreso a dos tintas. Adjunta vol. de estudios. Ejemplar numerado de tirada limitada. SALIDA: 70 €.

3110.- RICCIOLO, Juan Bautista .- “TABLAS PHILIPICAS, CATHOLICAS Ó GENERALES de los movimientos celestes, que con el nombre de tablas astronómicas nova-almagésticas escribió... ahora nuevamente traducidas del latín por Gonzalo Antonio Serrano” Córdoba: En la Imprenta del Autor, 1744. Folio, hol. perg., tapas de cartoné. 26 h. + 60 + 180 + 64 + 46 pgs. + 1 h. Muy raro. SALIDA: 700 €.

3116.- ALCALÁ GALIANO, Antonio.- “HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA, FRANCESA, INGLESA É ITALIANA en el siglo XVIII. Lecciones pronunciadas en el Ateneo de Madrid” M.: Imp. de la sociedad literaria y tipográfica, 1845. 8º, cartoné. 467 pgs. Sello en port. SALIDA: 30 €.

3111.- MARTÍNEZ DE LA ROSA, Francisco.- “POESÍAS y las dos comedias, los zelos infundados, y lo que puede un empleo” París: Librería de los SS. D. Vicente Salvá é hijo, 1837. 8º, piel con hierros y tejuelo en la lomera. Retrato grabado en el frontis + 372 pgs. + 2 h. de índice. Pequeño sello en port. Junto a: “POESÍAS” M.: Imp. de D. Tomás Jordán, 1833. 8º menor, hol. lomo liso. 234 pgs. Pequeño sello en port. Dos partes en un vol. Retrato grabado y lámina grabada precede a cada parte. SALIDA: 40 €.

Sesión libros

3117.- “ESTRACTO DEL ESPEDIENTE.- Seguido por la comisión provincial de monumentos históricos y artísticos de Salamanca, a fin de encontrar y eshumar los RESTOS MORTALES DEL MAESTRO FRAY LUIS DE LEÓN. Publícase por acuerdo de la misma” Salamanca: Imp. de Martín y Vázquez, 1856. 8º, tela con cartela de papel en la tapa. 20 pgs. 2 figuras en texto. SALIDA: 130 €. 21

3118.- ASTRANA MARIN, Luis.- “VIDA EJEMPLAR Y HEROICA DE MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA con mil documentos hasta ahora inéditos y numerosas ilustraciones y grabados de época” M.: Instituto Editorial Reus, 1948 - 1958. 4º mayor, cub. 477 pág.; 592 pág.; 599 pág.; 541 pág.; 561 pág.; 643 pág.; 819 pág. 7 vols. Texto orlado a color. Multitud de reproducciones a toda plana, y desplegables, en negro. SALIDA: 55 €. 3119.- BARKMAN, Andre .- “COMPENDIO DEL DESEOSO, y por otro nombre espejo de religiosos” Coimbra: Real Collegio das Artes da companhia de Jesu, 1715. 12º alarg., perg. con nervios en la lomera (97 mm) 335 pgs. Pequeño grabado en portada. SALIDA: 130 €.

3120.- FERNANDEZ DE MORATIN, Leandro .“OBRAS...dadas a luz por la Real Academia de la Historia” M.: Aguado impresor de Cámara de S. M., 1830-1831. 4º, hol. post., lomo liso. XXXIX + 744 pág.; XCIV + 826 pág.; XI + 520 pág.; XII + 383 pág. 4 vols. Tomo I: Orígenes del teatro español; Tomo II: Comedias originales; Tomo III: Traducciones dramáticas; Tomo IV: Obras sueltas. Manchas de humedad en algunas páginas. Grabados. SALIDA: 50 €.

3121.- GONZALEZ MATHEO, Didacum.- “BELLUM THEOLOGICUM ADVERSUS DIABOLICAS VIOLENTIAS circa externa de se prava, et turpia. Quatuor certaminibus & dadus dissertationibus” Pompelone: Haeredes de Martinez Bibliopolas, 1745. Folio menor, perg. Port. + 11 h. + 571 pág. + Indice. Texto a doble columna. Antigua anotación manuscrita y pequeño escudo de los Franciscanos en port. y pg. 554. Una de las raras ediciones pamplonesas en temas de mística que salen al mercado. SALIDA: 300 €. 3122.- MUDARRA Y PÁRRAGA, Prudencio .“LECCIONES DE LITERATURA GENERAL Y LITERATURA ESPAÑOLA” Sevilla: Imp. de José Mª Ariza, 1881. 8º, tela. 2 vols. SALIDA: 30 €. 3123.- MESA, Luis de.- “VIDA, FAVORES Y MERCEDES que nuestro señor hizo a la venerable hermana MARIANA DE IESUS, de la tercera orden de San Francisco, natural de la villa de Escalona, que vivió y

murió en Toledo” M.: Imprenta Real, 1678. Folio, perg. (fatigado) 6 h. + 1229 columnas numeradas + 4 h. Manchas de humedad. SALIDA: 110 €. 3124.- YEPES, Diego de .- “VIDA, VIRTUDES Y MILAGROS de la bienaventurada virgen TERESA DE JESÚS, madre y fundadora de la nueva reformación de la Orden de los Descalzos, y Descalzas de Nuestra Señora del Carmen” M.: Oficina de Don Plácido Barco López, 1797 y 1785. 8º, piel, tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. Lámina grabada. SALIDA: 50 €. 3125.- CÁNOVAS DEL CASTILLO, A.- “EL SOLITARIO Y SU TIEMPO. Biografía de D. Serafín Estébanez Calderón” Colección escritores castellanos. M.: Imp. de A. Pérez Dubrull, 1883. 8º, hol., post., nervios. Cub. orig. 2 vols. Port. a dos tintas. Retrato grabado. Primera edición. SALIDA: 80 €. 3126.- SUSONIS, Henrici.- “OPERA nunc demum post annos ducentos & amplius” Coloniae: Arnoldum Quentelium, 1615. 16º, perg. 8 h. + 674 pgs. + 19 h. Grabado y antigua anotación en port. SALIDA: 60 €. 3127.- “REGLA Y TESTAMENTO DE N. SERAFICO P. SAN FRANCISCO .- Con otras advertencias provechosas para consuelo de los religiosos. Recopiladas por el Rever. P. Fr. Leandro” Las dá de nuevo á la estampa la devoción del M. R. P. F. Antonio Pacheco... s.a. 12º, perg. (fatigado) 166 pgs. Punto de polilla y mancha de agua al final del ej. SALIDA: 60 €. 3128.- GRANADA, Fray Luis de.- “OBRAS” Tomos I al X: M.: Antonio Pérez de Soto, 1756-57. Tomos XI al XVII: M.: Manuel Martín, 1757. Junto a: “VIDA Y VIRTUDES del V.P.M. Fr. Luis de Granada...” M.: Antonio Pérez de Soto, 1756. 8º, pasta espa., con hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 17 vols. Sellos de tampón. Obra completa y en buen estado de conservación general, aunque parece que faltarían dos retratos. SALIDA: 300 €. 3129.- DREXELIUS, Hieremias.- “GAZOPHYLACIUM CHRISTI ELEEMOSYNA quam in aula serm. utriusque Bauariae Ducis... Monachi 1637” Antuerp.: Ioann. Cnobbari, 1638. 8 h. + 408 pgs. Port. grabada. SALIDA: 110 €. 22

Miércoles 18 noviembre 2015

3130.- TITE-L LIVE.- “OEUVRES (Histoire romaine)” Paris: J. J. Dubochet et compagnie, 1839. 4º mayor, hol. post. Conserva cub. orig. 2 vols. Texto a dos columnas. SALIDA: 75 €.

3136.- “LIBRO DE HORAS DE CARLOS V”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de Madrid. M.: Club Bibliófilo Versol; Club Internacional del Libro, 2004. 4º menor, plena piel profusamente dorada. Conservado en estuche ed. Certificado numerado. Encuadernado junto a los comentarios. Pudo ser regalado a Carlos V por un donante anónimo (según inscripción en la primera página). Escrito en lengua bastarda francesa, es especialmente importante por sus miniaturas, de extremada calidad y abundancia. SALIDA: 400 €.

3131.- BONETA, Joseph.- “GRACIAS DE LA GRACIA, SALADAS AGUDEZAS DE LOS SANTOS, insinuación de algunas de sus virtudes, exemplos d ela virtud de la eutropelia, dedicada a quien está en gracia de Dios” M.: a costa de D. Pedro Joseph Alonso y Padilla, s.a. 8º, perg. (deter.) 16 h. + 397 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €.

3137.- CRUZ, San Juan de la.- “AVISOS Y SENTENCIAS ESPIRITUALES, que encaminan a un alma a la mas perfecta union con Dios en transformación de amor. Dividido en tres partes” Sevilla: Francisco de Leefdael en la Balestilla, 1701. 8º menor, perg.15 h. + 384 pgs. Seguido de: “PARTE TERCERA TRATADO DE LAS ESPINAS de el espiritu en que se dan saludables avisos para discernir, y conocer los más íntimos sentimientos, afecciones... Autor incierto” Sin pie de imprenta. 96 pgs. + 11 h. (faltan pág. 7 a 10). Seguido de: Madre de Dios, Juan de “Breve summa de la oración mental, y de su exercicio, conforme se pratica en los noviciados de los Carmelitas Descalzos” Sin pie de imprenta. 166 pgs. (falta alguna). SALIDA: 80 €.

3132.- CORNELI A LAPIDE, Cornelio.- “COMMENTARIA IN OMNES DIVI PAULI EPISTOLAS” Antuerpiae: Iacobum Meursium, 1665. Folio mayor, perg. 6 h. + 976 pgs. + 52 h. Port. grabada. SALIDA: 170 €. 3133.- MEDINA, Juan de.- “LA CHARIDAD DISCRETA practicada con los mendigos, y utilidades que logra la republica en su acogimiento” M.: Imp. Real de la Gazeta, 1766. 8º mayor, hol., nervios. 16 h. + 95 pgs. SALIDA: 150 €. 3134.- GUERRERO LOVILLO, José.- “LAS CÁNTIGAS. Estudio arqueológico de sus miniaturas” M.: Talleres de Blass, 1949. Folio, tela ed. 435 pgs. + 212 láminas en negro. Figuras en texto. Port. a dos tintas. SALIDA: 80 €.

3138.- LÓPEZ PRUDENCIO, J.- “DIEGO SÁNCHEZ DE BADAJOZ. Estudio crítico, biográfico y bibligráfico” M.: Tip. de la Revista de Archivos, 1915. 4º menor, hol., nervios. Conserva cub. ant. 283 pgs. + 1 h. SALIDA: 55 €.

3135.- GARAU, Francisco.- “EL SABIO INSTRUIDO DE LA GRACIA, en varias máximas o ideas evangélicas, políticas y morales. Tomo I” B.: Joseph Llopis, 1703. 8 h. + 576 pgs. Emblemas grabados. Junto a: “EL SABIO INSTRUIDO DE LA NATURALEZA, en quarenta maximas políticas, y morales. Ilustradas con todo genero de erudicion sacra y humana” Valencia: Imp. de Iayme de Bordazar, 1690. 13 h. + 440 pgs. + 6 h. Port. a dos tintas. Lámina y emblemas grabados. Seguido de: “EL OLIMPO DEL SABIO instruido de la naturaleza y segunda parte de las máximas politicas, y morales” Valencia: Imp. de Jayme de Bordazar, 1690. 6 h. + 503 pgs. + 8 h. Port. a dos tintas. Emblemas grabados. Junto a: “TERCERA PARTE DEL SABIO, instruido de la naturaleza, con esfuerzos de la verdad, en el tribunal de la razón, alegados en quarenta y dos maximas, politicas y morales” B.: Imp. de Cormellas, por Thomas Loriente, 1700. 5 h. + 531 pgs. + 6 h. Port. a dos tintas. 4º menor, perg. Alguna mancha. Palau 97605 (solo tomo I), 97611, 97613 y 97615. SALIDA: 425 €.

3139.- MURCIA, Leandro de .- “QUESTIONES SELECTAS REGULARES Y EXPOSICIÓN DE LA REGLA DE LOS FRAYLES MENORES” M.: Gregorio Rodríguez, 1645. 21 h. + 535 pgs. + 18 h. Portada grabada. Enc. fatigada, 2 primeras h. con mínimos puntos de polilla y primeras h. con manchas de humedad. Texto a dos columnas. Primera edición. Palau 185966. SALIDA: 350 €.

Sesión libros

3140.- MEXIA, Pedro.- “SILVA DE VARIA LECCION...en la qual se tratan muchas cosas agradables y curiosas” M.: Mateo de Espinosa y ÇArteaga, 1673. 4º menor, perg. (faltas en la lomera) Port. reforzada + 7 h. + 703 pgs. + 6 h. de tablas (la última fatigada con pequeñas pérdidas de papel). Texto a dos columnas. Escudo grabado en la 1ª hoja. Polilla marginal al comienzo del ejemplar, sin afectar al texto. Conjunto de pequeñas narraciones con trasfondo moral, sacadas de la sabiduria popular o de la historia de las civilizaciones. SALIDA: 300 €. 23

3.121

3.135

3.154

3.177 24

Miércoles 18 noviembre 2015

3141.- TOLETI, Francisci .- “DE INSTRUCTIONE SACERDOTUM & PECCATIS MORTALIBUS” Lugduni: Haered. Gabr. Boissat & Laurentii Anisson, 1641. 8º menor, perg. 12 h. + 1249 pgs. + 46 h. Pequeños puntos de polilla, afectando al margen ext. Port. a dos tintas. SALIDA: 50 €.

(incluso el tomo III, lleva dos más de las que menciona Palau). Grabados en texto. Buen papel de hilo, limpio. Palau 168389. SALIDA: 350 €. 3148.- BONETA, Joseph.- “GRITOS DEL INFIERNO PARA DISPERTAR AL MUNDO, DEDICADOS A QUIENE ESTÁ EN PECADO MORTAL” B.: María Ángela Martí Viuda, s. a. 8º, perg. 16 h. + 448 pág. SALIDA: 60 €.

3142.- GONZÁLEZ DE TEJADA, José.- “VIDA DE FRAY LUIS DE LEÓN” M.: Est. tip. de T. Fortanet, 1863. 8º, tela. 87 pgs. SALIDA: 90 €.

3149.- “ATLAS DE G. B. AGNESE”.- Cuyo original se custodia en la Biblioteca Nacional. Valencia: Patrimonio ed., 2005. 215 mm., plena piel sobre tabla, completamente gofrada en oro. Se conserva en estuche ed. de terciopelo. Adjunta vol. de estudios. Acta notarial numerada de tirada limitada a 999. 16 h. con mapas de bellísima ejecución a doble plana. El presente ejemplar reproduce la carta naútica manuscrita por Battista Agnese en 1544; el autor fué un destacado cartógrafo italiano que trabajó en Venecia entre los año s1536 y 1564, y fue una de las figuras más importantes de la cartografía renacentista. Hoy en día se conservan más de 70 atlas realizados por él, cada uno de ellos considerado una verdadera obra de arte por su perfección, su belleza y los abundantes oros en su decoración. SALIDA: 250 €.

3143.- RODRÍGUEZ MARÍN, Francisco.- “EL DOCTOR JUAN BLANCO DE PAZ” Seguido de: “EL YANTAR DE ALONSO QUIJANO EL BUENO” M.: Tipografía de la Revista de Arch., Bibl. y Museos, 1916. 4º menor, hol., hierros y nervios. Corte de cabeza pintado. Conservan cub. orig. SALIDA: 40 €. 3144.- LEÓN, Fray Luis de.- VELAZQUEZ, Diego Alfonso; ESTRELLA, Paulino de la; PADILLA, Pedro de; VEGA, Lope Félix de “POESÍAS ESPIRITUALES” M.: Imprenta de Andrés de Sotos, 1779. 8º, pasta espa., tejuelo. Roces. 12 h. + 360 pgs. SALIDA: 50 €. 3145.- FERNÁNDEZ, Miguel Joseph.- “DIÁLOGOS DE LOS MUERTOS ANTIGUOS Y MODERNOS” M.: Imprenta de don Antonio Muñoz del Valle, 1759. 4º menor, perg. 2 vols. (obra completa). Port. a dos tintas. SALIDA: 225 €.

3150.- MAÑARA VICENTELO DE LECA, Miguel .“DISCURSO DE LA VERDAD dedicado á la imperial Majestad de Dios” M.: Imp. de Alejandro Gómez Fuentenebro, 1878. 8º, plena piel con filete dorado, cantos dorados, hierros y nervios en la lomera. Cortes dorados. Retrato + 94 pgs. + 1 h. de índice. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 85 €.

3146.- MORENO CURIEL, Joseph .- “ORACIÓN EVANGÉLICA EN LA SOLEMNE FIESTA, que a la declaración de la identidad del cuerpo de su Gran Padre, y de la Iglesia toda el preexcelso doctor SAN AGUSTÍN, celebró el convento de religiosas Recoletas de su mismo Orden, llamado de Monte-Rey, de la Ciudad de SALAMANCA, el día catorce de Noviembre de mil setecientos y veinte y ocho” S.l.: Eugenio García de Honorato y San Miguel, s.a. (1728?) 8º, cartoné. 3 h. + 27 pgs. Port. orlada. Lámina grabada al reverso de la port. SALIDA: 40 €.

3151.- RODRIGUEZ MARÍN, Francisco .- “MODOS ADVERBIALES CASTIZOS Y BIEN AUTORIZADOS que piden lugar en nuestro léxico” M.: Imp. del Seminario Conciliar, 1931. 8º, hol. Conserva cub. original. 179 pag. + 2 h. SALIDA: 95 €. 3152.- Vol. facticio. 14 obras.- Alonso, Isidoro “Oración fúnebre de Carlos III Rey de España” Salamanca: Imp. de Andrés García Rico, s.a. Ramos González, Custodio “Oración fúnebre en las honras... Illmo. Señor D. Marcos Ximeno” Salamanca: Juan Antonio de Lasanta. Martin Acuña, Miguel “Oración fúnebre de la Reyna Católica María Isabel Francisca” Plasencia: Joseph

3147.- MIDDLETON, Conyers.- “HISTORIA DE LA VIDA DE MARCO TULIO CICERÓN” Traducida por el Exc. Sr. D. Josef Nicolás de Azara. M.: Imp. Real, 1804. 4º menor, piel, tejuelo. 4 vols. Completo de láminas

Sesión libros

Cordero, 1819 (polilla en el margen int.) “La provincia de San Miguel en honor de Nuestra Reyna y Señora adorna su tumulo” Plasencia: Josef Cordero, 1819. “Oración fúnebre en las exequias... padre maestro Juan Prieto” Salamanca: Antonio Joseph Villargordo. Zúñiga y Ribera, Lorenzo de “Oración fúnebre en las reales lúgubres honras... Luis XIV” Salamanca: Eugenio Antonio García. Rodríguez de Valcarcel y Vargas, Álvaro “Oración fúnebre... Sevilla por el alma del Sr. D. Alonso Rodriguez de Valcarcel y Vargas” Sevilla: Imp. Mayor. Pérez, Miguel “Oración fúnebre... Carlos II” Salamanca: Gregorio Ortiz Gallardo (roto en port.) Alcoba, Manuel de “Parentación fúnebre... D. Fr. Gaspar de Molina y Oviedo” Sevilla: Imp. de Antonio Espinosa de los Monteros. Martín Caballero, Calixto “Oración fúnebre y panegírica... Joseph González Laso Sántos de San Pedro” Plasencia, 1803. Casanova, Gabriel “Elogio fúnebre... Thomás de Lorenzana y Butrón” Gerona: Imp. de Narciso Oliva. Castelló, Bartolomé “Oración fúnebre que en las exequias... Thomás de Lorenzana” Oficina de Maria Bro y Nicolau, 1796. Valdés, Diego “Oración panegyrica... F. Fray Francisco Ximénez de Cisneros” Alcalá: Imp. de Doña María García Briones, 1755. Fernández de Vallejo, Felipe Antonio “Sermón predicado en las honras que hicieron al R. P. M. Fr. Antonio Garcés” Zaragoza: Imp. de Francisco Moreno. Retrato grabado. SALIDA: 180 €. 3153.- FABIÉ, Antonio María.- “VIDA Y ESCRITOS DE FRANCISCO LÓPEZ DE VILLALOBOS” M.: Imp. de Miguel Ginesta, 1886. 4º menor, hol., nervios. Port. + 229 pgs. + 1 h. SALIDA: 85 €. 3154.- LEÓN, Fr. Luis de.- “EXPOSICIÓN DEL LIBRO DE JOB. Obra posthuma” M.: Imp. de Pedro Marín, 1779. 4º, perg. 13 h. + 587 pgs. Retrato grabado. PRIMERA edición. Palau 135388: “Este libro fue escrito de 1578 a 1591, y las partes incompletas han sido suplidas por Fr. Diego González. D. Juan Aonso de Curriel opina que se imprimió por primera vez en 1514”. SALIDA: 300 €. 3155.SAMANIEGO, Joseph Ximenez .“STATUTORUM GENERALIUM COMPLIATIO pro familia cismontana regularis observantiae seraphici P. N. Sancti Francisci” Matriti: Typo. V. M. Mariae Jesu de Agreda, 1751. 4º menor, perg. 19 h. + 488 + 132 + 61 pgs. + 1 h. SALIDA: 90 €. 3156.SANT-IIAGO, Juan de .“ORACIÓN PANEGYRICA, en hacimiento de gracias por la

declaración de la identidad del Sagrado Cuerpo de Nuestro Gran Padre, y patriarcha SAN AGUSTÍN” Sevilla: Imp. Castellana y Latina de la Viuda de Francisco Lorenzo de Hermosilla, s.a. (1728). 8º, cub. de papel. 6 h. + 20 pgs. Port. orlada. SALIDA: 60 €. 3157.- Discursos premiados por la Real Academia Española.- “OBRAS DE ELOQÜENCIA Y DE POESÍA ... Tomo primero”; VIERA Y CLAVIJO, Joseph de “Elogio de Felipe V, Rey de España...” (2 ejemplares); VACA DE GUZMÁN, Joseph María “Granada rendida. Romance endecasílabo”; LARDNAZ Y MORANTE, Efren “La toma de Granada por los Reyes Católicos D. Fernando y Dª Isabel. Romance endecasílabo”; MELÉNDEZ VALDÉS, Juan “Batilo. Égloga en alabanza de la vida del campo”; CISNEROS, Francisco Agustín de “La felicidad de la vida del campo. Égloga”; VARGAS Y PONCE, Joseph “Elogio del Rey Don Alonso el Sabio”; VIERA Y CLAVIJO, Joseph de “Elogio de Don Alonso Tostado, obispo de Ávila”; FORNER, Juan Pablo “Sátira contra los vicios introducidos en la poesía castellana” M.: D. Joachin Ibarra, 1779-82. 4º, pasta con tejuelo (roces). Cortes pintados. Todos los discursos impresiones de Ibarra, en uen papel. SALIDA: 80 €. 3158.- “CONCORDANTIAE BIBLIORUM UTRIUSQUE.Testamenti veteri et novi” Antuerpiae: Ioannem Keerberg, 1612. 4º, perg. con cierres de lacería. Sin paginar. Seguido de “Romanae correctionis in latinis bibliis editionis vulgatae, iussu sixti V. Pont. Max. recognitis, loca insigniora” 63 pgs. Port. a dos tintas, con grabado, sello de tampón y firma de ant. propietario. Texto a cuatro columnas. SALIDA: 170 €. 3159.- RODRIGUEZ MARÍN, Francisco .- “12.600 REFRANES MÁS no contenidos en la Colección del Maestro Gonzalo Correas ni en “Más de 21.000 Refranes Castellanos” Madrid: Tip. de la “Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos”, 1930. 4º, hol. Conserva cub. orig. VIII + 344 pág. + 2 h. Texto a dos columnas. Edición original, rara en comercio. SALIDA: 45 €. 3160.- SANCTO BENEDICTO, Fratris Josephi.- “OPERA OMNIA, tum latino, tum hispano sermone conscripta” Matriti: Laurentij Francisci Mojados, 1731. Folio, perg. fatigado. 25 h. + 428 pgs. + 2 h. Grabado a toda plana. Port. a dos tintas. Enc. y margen ext. de las primeras h. fatigados, int. en buen estado. SALIDA: 35 €. 26

Miércoles 18 noviembre 2015

3161.- CASTRO, Benito Francisco de.- “DICCIONARIO HISTÓRICO-PORTATIL DE LAS ÓRDENES RELIGIOSAS Y MILITARES, y de las congregaciones regulares y seculares, que han existido en varias partes del mundo hasta el día de hoy, que contiene su origen, progresos, elevación, y abatiemiento, la extinción de algunas, y la reforma de otras, con los hábitos, e insignias que las distinguen, EXTRACTADO DE VARIOS AUTORES” M.: Imp. de Don Blás Román, 1792. 8º, pasta espa., tejuelo. Lomo y cub. fatigados. CLXXXVIII + 260 pág; 532 pág. + 1 h. 2 vols. (completa) Interior en buen estado. Papel de hilo. Pequeño sello en port. PRIMERA edición. Palau 48623. SALIDA: 170 €.

3167.- SAN BERNARDO.- “DIVI BERNARDI... OPERA, QUAE QUIDEM COLLIGI UNDEQUAQUE IN HUNCUSQUE DIEM POTUERE, OMNNIA: ACCURATIORE, QUAM UNQUAM ANTEA, RECOGNITIONE... INTEGRITATI SUAE RESTITUTA...” Basileae: Haeredes, 1566. Folio mayor, piel deter., muy deslucida, con restos de cierres metálicos. Escrito en latín a dos columnas. Antiguas anotaciones manuscritas al reverso de la port. Paginación: 1968 columnas + 5 hojas + [] + 23 hojas. Sermones, cartas, salmos y tratados doctrinales de San Bernardo, monje cisterciense francés y abad del monasterio de Claraval, personaje esencial en la historia de la Iglesia Católica y el más notable de su siglo. Ejerció una gran ingluencia en la vida política y religiosa de Europa. Sus contribuciones han perfilado la religiosidad cristiana, el canto gregoriano, la vida monástica y la expansión de la arquitectura gótica. La Iglesia Católica lo canonizó en 1174 y lo declaró Doctor de la Iglesia en 1830. SALIDA: 325 €.

3162.- BONETA, Joseph.- “GRITOS DEL PURGATORIO Y MEDIOS PARA ACALLARLOS; libro primero y segundo dedicados a la Virgen Santíssima del Carmen” León de Francia: Anisson y Posuel, 1709. 8º, piel (con faltas). 8 h. + 301 pgs. + 1 h. SALIDA: 80 €.

3168.“REGLAMENTO DE LA SOCIEDAD ECONÓMICA DE AMIGOS DEL PAÍS DE MÁLAGA”.Málaga: Tip. de J. Camps Janer, 1893. 12º, hol., hierros y nervios. Conserva cub. orig. 46 pgs. Raro. SALIDA: 40 €.

3163.- GOYA Y LUCIENTES, Francisco de .“TAUROMAQUIA” Pareja de grabados (14 y 22 de la serie) pertenecientes a la edición del Círculo de Bellas Artes, 1929. Sello al agua con la efigie de Goya en cada hoja. Enmarcados con paspartú. SALIDA: 50 €. 3164.- GOYA Y LUCIENTES, Francisco de.- “LOS DESASTRES DE LA GUERRA” Tres grabados: “De qué sirve una taza?”, “No hay que dar voces” y “Tristes presentimientos de que que ha de acontecer”. Estampados sobre papel de hilo, limpio excepto “Tristes presentimientos...”, que presenta óxido. Enmarcados con cristal. SALIDA: 150 €.

3169.- (Facsimil) “LIBRO DE ORACIÓN DE ALBERTO DE BRANDEBURGO”.- Cuyo original se encuentra en la Biblioteca Estense Universitaria de Módena. B.: M. Moleiro ed., 1997. 4º menor, plena piel sobre tabla gofrada en seco, con cierres. Estuche de igual decoración. Contiene vol. de estudio, y certificado de autenticidad. Ej. num. de tirada limitada a 999 ej. Miniado por Nikolaus Glockendon en 1534, contiene 43 miniaturas a página completa, en dos partes: en el centro escenas de la vida de Jesús, y en los márgenes, escenas del Antiguo Testamento. SALIDA: 450 €.

3165.- DORAL, Antonio.- “Costa occidental de España. PLANO DE LA RIA DE VIGO” F. Bregante lo delineó y grabó la letra; J. Noguera lo grabó. Dirección de Hidrografía, Madrid, 1850. Corregida en 1879. Plano grabado, huella 460 x 620 mm. Enmarcado con cristal. SALIDA: 80 €.

3170.- S. JOSEPH, Michaele á.- “BENEDICTA SIT SS. TRINITAS. CRISIS DE CRITICES ARTE, sive tractatus de vetere et nova critice, in quo altera cum altera, consertur, utriusque natura exponitur, & fructus enucleantur” Matriti: Officina Antonii Marin, 1745. 4º perg., 12 h. + 220 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 35 €. 3171.- ALMONAZID, Ioseph de.- “VIDA Y MILAGROS DEL GLORIOSO PADRE Y DOCTOR MELIFLVO S. BERNARD. Dedícase a la Reyna Nuestra Señora Doña María Luisa de Borbón Stuart y Austria” M.: Francisco Sanz, 1682. Folio menor, pasta espa., ruedas y tejuelo en la lomera. 10 h. + 621 pgs. + 3 h. Texto a dos columnas. Port. y primera h. restauradas, mancha en el margen int. de las primeras h. pero resto del ej. bien. SALIDA: 180 €.

3166.- “LE GOUVERNEMENT DE CALAIS.- & PAYS RECONQUIS” Plano grabado sobre madera (huella 470 x 575 mm.) bellamente acuarelado de época. Sin datos de edición, pero posiblemente se trata de una obra de Jan Jansson publicada alrededor de1633. Doblez al centro. Limpio. SALIDA: 90 €.

Sesión libros

3172.- REVILLA, José de la.- “JUICIO CRÍTICO DE D. LEANDRO FERNÁNDEZ DE MORATÍN como autor cómico y comparación de su mérico con el del célebre Moliere” Sevilla: Imp. de Hidalgo y compañía, 1833. 4º, hol. Conserva cub. original. 176 pgs. Raro en comercio. SALIDA: 50 €. 3173.- Apuntes historicos y revolucion española.MORENO DE LA TEJERA, Vicente “Episodios de la Revolución Española. III. El juramento de muerte. Novela original” M.: M. P. Montoya, s.a. 8º, cub. Junto a : MUÑIZ, Ricardo “Apuntes históricos sobre la revolución de 1868” M.: Imp. de Fortanet, 1884. 2 vols. 8º, hol. 2 obras difíciles de encontrar. SALIDA: 100 €. 3174.- GARCÍA MERCADAL, Fernando.- “LA CASA POPULAR EN ESPAÑA” Bilbao: Espasa-Calpe, 1930. 4º, hol. nervios y tejuelo. PRIMERA edición. Alguna anotación manuscrita a lápiz. Dibujos en el texto, y láminas en negro con fotografías a toda plana de las construcciones típicas por toda la geografía nacional. SALIDA: 40 €. 3175.- “LOS MISTERIOS DE LA MANO. LA QUIROGNOMONIA.- Arte de conocer á las personas por la configuración de la mano y forma de los dedos” La vulgarización de las ciencias ocultas, vol. II. M.: Librería de Pueyo, 1901. 8º, hol. 47 pgs. Figuras en texto. Junto a: “LOS MISTERIOS DE LA MANO. La quiromancia (primera parte)” Vulgarización de las ciencias ocultas. Dr. Shondespeare. Vol. I. M.: Imprenta universal, 1901. 8º menor, hol. post. 38 pgs. + 1 h. Figuras en texto. SALIDA: 60 €. 3176.- Prevención de los accidentes del trabajo. 3 obras.- Palancar, María y Pérez Botija, Eugenio “La prevención de los accidentes del trabajo por los modernos medios psicológicos...” M.: Sobrinos de la sucesora de M. Minuesa de los Ríos, 1934. Junto a: Rumeu de Armas, Antonio “Historia de la previsión social en España” M.: Ed. Revista de Derecho Privado, 1944. Junto a: L. D´Abral, Emilio Eyre “Acción social y protección laboral de la Iglesia y España en América 1492 - 1892. Prólogo del Excmo. Sr. Don Cristóbal Colón y Carvajal” M., 1958. 3 obras en 3 vols. SALIDA: 75 €. 3177.- GELLII, A .- “LUCULENTISS SCRIPTORIS NOCTES ATTICAE” S.l.: Eucharius Ceruicornus excudebat, 1526. Folio menor, piel con ruedas en la lomera. Algunos deterioros y bisagras abiertas. 12 h. + 202 pgs. + 13 h. Ej. manchado al principio y con

puntos de polilla marginales. Portada grabada, orla grabada en primera página y algunas capitulares historiadas. SALIDA: 450 €. 3178.- HOUGHTON, A .- “LES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE” Paris: E. Plon, Nourrit et Cie., 1890. 4º menor, hol. nervios, hierros. IV + 403 pgs. + 1 h. Conserva cub. originales. Mancha de agua en cub. ant., portadilla y casi imperceptible en port. DEDICATORIA autógrafa del autor. SALIDA: 40 €. 3179.- CASA-V VALENCIA, Conte di .- “DELLE SCRITTRICI SPAGNUOLE. Discorso letto nell´atto di prender posto nella R. Accademia della Lingua Spagnuola” Bologna: Nicola Zanichelli, 1884. 8º menor, hol. perg., puntas, tejuelo. XIX + 127 pgs. Port. a dos tintas. Raro. SALIDA: 60 €. 3180.- PERIS Y PÉREZ, Pascual.- “EL JARDINERO VALENCIANO. Manual práctico del cultivo de las flores que sirven para adorno de los jardines, galerías, salones, escaleras, patios y balcones, y de los árboles que dan sombra y hermosura á las alamedas” Valencia: Terraza, Alienza y Cª, 1883. 8º, hol. lomo liso. 247 pgs. + 5 h. 6 Láminas cromolitográficas. SALIDA: 50 €. 3181.- SAN DIEGO, Luis de.- “COMPENDIO DE LA VIDA, VIRTUDES Y MILAGROS DEL BEATO JUAN BAUTISTA DE LA CONCEPCIÓN” M.: Imp. de Repullés, 1820. 4º menor, pasta espa. con hierros y tejuelo en la lomera. VIII + 296 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 55 €. 3182.- “TOMO SEGUNDO DE LAS LEYES DE RECOPILACIÓN .- que contiene los libros sexto, séptimo, octavo i nono” M.: Imprenta de los herederos de la viuda de Juan García Infanzón, 1745. Folio, hol., puntas; hierros, nervios y tejuelo en la lomera. 2 h. + 768 + 152 pgs. Texto a dos columnas. Cortes pintados. Port. orlada con grabado. SALIDA: 50 €. 3183.- LOZANO, Christoval.- “EL REY PENITENTE DAVID, arrepentido. Historia sagrada, autorizada con lugares de escritura, morales y exemplos” M.: Imprenta de Antonio Pérez de Soto, 1761. 4º menor, perg. 4 h. + 247 pgs. SALIDA: 60 €. 28

Miércoles 18 noviembre 2015

3184.- VOLUMEN DE GRABADOS MARIANOS .Volumen con 53 grabados al cobre, cada uno a toda plana, titulado en la cabecera y con texto al pie. Huella: 150 x 90 mm. (aprox.) 8º, perg. Posiblemente extraídos de la obra “Litaniae lauretanae ad beatae virginis, caelique reginae Mariae”. SALIDA: 70 €.

3190.- “EDIPO TIRANO.- TRAGEDIA DE SOFOCLES, traducida del griego en verso castellano, con un discurso preliminar sobre la tragedia antigua y moderna, por Don Pedro Estala” M.: Imprenta de Sancha, 1793. 8º, hol., hierros y nervios. Dos partes en un vol. 50 + 86 pgs. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 40 €.

3185.- COROMINAS, Joan.- “DICCIONARIO CRÍTICO ETIMOLÓGICO DE LA LENGUA CASTELLANA” M.: Ed. Gredos, 1976. 4º, guaflex. 4 vols. Junto a: ROGERS, P. P.; LAPUENTE, F. A. “DICCIONARIO DE SEUDÓNIMOS literarios españoles, con algunas iniciales” M.: Ed. Gredos, 1977. Enc. uniforme. Biblioteca Románica Hispánica, dirigida por Dámaso Alonso. Firma de ant. propietario. SALIDA: 30 €.

3191.- VICARIO Y DE LA PEÑA, Nicolás.- “DERECHO CONSUETUDINARIO DE VIZCAYA. Memoria que obtuvo el segundo premio en el primer concurso especial sobre Derecho Consuetudinario y Economía Popular abierto por la Real Acedemia de Ciencias Morales y Políticas para el año de 1897” M.: Imp. del Asilo de Huérfanos del Sagrado Corazón de Jesús, 1901. 8º, hol. tela. 349 pgs. DEDICATORIA autógrafa del autor en la portadilla. SALIDA: 45 €.

3186.- HOJEDA, Diego de.- “LA CRISTÍADA. Vida de Jesús Nuestro Señor” B.: L. González y compañía, 1896. Gran folio, plena piel gofrada en seco y oro, con aplicaciones metálicas. Tapa delantera firmada, pequeñas faltas en la trasera. Edición monumental ilustrada con cromolitografías, copia de los célebres cuadros de Murillo, S. del Piombo, Rubens, Rafael, P. Veronés, Tintoretto, Tiépolo, Tiziano, etc., etc. y con profusión de dibujos intercalados originales de Pellicer, Riquer, Llimona y otros. SALIDA: 130 €.

3192.- “ANECDOTES ECCLESIASTIQUES.- Contenant la police & la discipline de l´Eglise Chretienne, depuis son etablissement jusqu´au XI siécle; LES INTRIGUES DES EVEQUES DE ROME, et leurs usurpations sur le temporel des souverains” Amsterdam: Jean Catuffe, 1738. 8º menor, hol., hierros y nervios. XXIV + 360 pgs. Port. a dos tintas. Papel de hilo, con filigrana, limpio. SALIDA: 30 €.

3187.- PALAFOX, Juan de.- “VARÓN DE DESEOS, en que se declaran las tres vías de la vida espiritual: purgativa, iluminativa y unitiva. Ofrecido al aprovechamiento espiritual de las almas devotas” M.: Imp. de Benito Cano, 1786. 4º menor, plena piel con tejuelo (roces). 5 h. + 408 pgs. Antigua firma en port. y anotaciones al reverso. SALIDA: 45 €.

3193.- PELLICER DE SALAS Y TOBAR, Ioseph .“VIRTUDES, Y VIDA ESPIRITUAL DE FERDINANDO DE AUSTRIA, Segundo del nombre, Emperador de Romanos siempre Augusto Rey Apostolico de Ungria, i Bohemia Archiduque de Austria, Del Orden del Toyson de Oro, O. D. C. A la devoción de su sobrina (...) Sor Ana Dorotea de la Cruz Marquesa de Austria (...)” Zaragoça: Diego Dormer, 1670. 8º, piel. 15 h. + 176 pág. Papel de hilo. SALIDA: 200 €.

3188.- FERNÁNDEZ, Manuel Juan.- “COMPENDIO HISTORIAL DE LA CIUDAD DE ARNEDO (Rioja)” M.: Imp. de P. Fernández, 1911. 8º, cub. 64 pgs. Sin desbarbar. Retrato. SALIDA: 30 €.

3194.- HEINECCII, Io. Gottl.- “FUNDAMENTA STILI CULTIORIS. Notis et animadversionibus” Matriti: Ioachim Ibarra, 1776. 4º menor, piel, hierros y nervios en la lomera. Roces y faltas. Cortes pintados. VIII + 438 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 35 €.

3189.- ZARAGOZA Y PARADA, Joseph de.- “ESPEJO CARMELITANO, en que se vera el insondable mar de indulgencias, gracias, privilegios, y favores espirituales, que tienen y pueden gozar los terceros carmelitas” Salamanca: Juan Antonio de Lasanta, 1784. 8º, perg. 2 h. + 235 pgs. Port. orlada. SALIDA: 50 €.

3195.- España y la I Guerra Mundial.- “L´ESPAGNE ET LA GUERRE. L´Esprit public. La situation politique” Paris, B.: Bloud & Gay, 1916. 8º, cub. Junto a: “CÓMO GANÉ LA CRUZ DE HIERRO y otras cartas de combatientes. Versión castellana de José Pablo Rivas” B.: C. Seither, 1917. 8º menor, cub. SALIDA: 25 €.

Sesión libros

3196.- TAMAIO DE VARGAS, Thomas.- “FLAVIO LUCIO DEXTRO caballero español de Barcelona prefectopretorio de Oriente governador de Toledo” M.: Pedro Tazo, 1624. 4º menor, perg. con cierres de lacería. 11 h. + 108 folios numerados + 4 h. + 146 pgs. + 8 h. Portada grabada. Ex-libris de ant. propietario. Errores en la numeración, pero ejemplar completo. Palau 327111. SALIDA: 550 €. 3197.- DIEZ LUCAS, Victorio.- “EL EX LIBRIS” M.: Escuela Nacional de Artes Gráficas, 1955. 8º, cub. 64 pgs. Ilustrado. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 30 €. 3198.- SALÓN, Miguel .- “LIBRO DE LA VIDA Y MILAGROS DE SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA, arzobispo de Valencia, de la orden de San Agustín” M.: Imprenta de la viuda e hijo de Marín, 1793. 4º menor, pasta espa., tejuelo. 14 h. + 455 pgs. Ej. afectado de humedad en la base, afectando a todo el ejemplar. SALIDA: 80 €.

3199.- VIÑES, Benito.- “INVESTIGACIONES relativas a la circulación y traslación ciclónica en los huracanes de Las Antillas” Habana: Imp. del ‘Aviador Comercial’ de Pulido y Díaz, 1895. 4º menor, cub. 79 pgs. Texto encuadrado. Retrato. Adjunta una carta autógrafa del autor, firmada y en papel timbrado, a D. Rafael Pardo de Figueroa, jefe de comisión hidrográfica de la Península, fechada en mayo de 1879. SALIDA: 45 €. 3200.- FERNÁNDEZ MORATÍN, Nicolás.- “LAS NAVES DE CORTÉS DESTRUIDAS. Canto épico” M.: Imp. Real, 1785. 8º, hol. post., hierros y nervios. 2 h. + 66 pgs. Pequeño grabado en port. SALIDA: 35 €. 3201.- GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón.- “CINELANDIA (Novela grande)” M.: Ed. Cosmópolis, s.a. 8º, cub. 160 pgs. Ej. intonso. SALIDA: 30 €. 3202.- “EPISTOLA FRATRIS HIERONYMI A SANCTO IOSEPHO.- Carmelitae excalceati, celtiberi, manliensis, sev mallenensis” Sin datos de edición (colofón 1650). 8º, tela. 7 folios numerados. Papel de hilo. Muy raro. No en BNE. Sólo 1 ej. en CCPBE. SALIDA: 35 €.

3203.- DÁVILA Y HEREDIA, Andrés.- “TIENDA DE ANTEOJOS POLÍTICOS, FANTASÍA MORAL” M.: Imp. de Fermín Villalpando, 1794. 8º menor, hol. post., hierros y nervios. Port. + 90 pgs. Muy raro. SALIDA: 250 €.

3204.- RAMOS CHARCO-V VILLASEÑOR, Aniceto.- “LOS ESPAÑOLES EN LA EXPEDICIÓN DE COCHINCHINA (1858-1863)” M.: Ed. Tradicionalista, 1943. 8º, cub. 254 pgs. Reproducciones en negro a toda plana. SALIDA: 20 €.

3205.- XIMENEZ SAMANIEGO, Joseph.- “VIDA DEL VENERABLE PADRE JUAN DUNSIO ESCOTO, doctor mariano, y subtil principe y universal maestro de la escuela franciscana” M.: Imprenta de la Cansa de la Venerable Madre María de Jesús de Ágreda, 1741. 4º menor, perg. 16 h. + 458 pgs. + 7 h. Port. orlada. SALIDA: 120 €.

3206.- “INDICE ULTIMO DE LOS LIBROS PROHIBIDOS Y MANDADOS EXPURGAR .- PARA TODOS LOS REYNOS Y SEÑORIOS DEL CATOLICO REY DE LAS ESPAÑAS, EL SEÑOR DON CARLOS IV; Contiene en resumen todos los Libros puestos en el Indice Expurgatorio del año 1747, y en los Edictos posteriores, asta fin de diciembre de 1789” M.: Imp. de Don Antonio de Sancha, 1790. 4º, perg. Sello de tampón. XL + 305 pág. Junto a (sin enc.): “Suplemento al índice expurgatorio de 1790” M.: Imprenta Real, 1805. 57 pág. Buen estado de conservación. SALIDA: 70 €.

3207.- HERRERO GARCÍA, Miguel.- “EL RELOJ EN LA VIDA ESPAÑOLA” Biblioteca literaria del relojero. M.: Roberto Carbonell Blasco, 1955. 8º, cub. 164 pgs. + 3 h. Papel con sus barbas. Frontis. Port. a dos tintas. DEDICATORIA autógrafa del autor en h. de respeto. SALIDA: 25 €. 3208.- SANCHÍS, Josef.- “OBRAS ESPIRITUALES del venerable padre presentado FR. JUAN FALCONI, del Real y Militar Orden de María Santísima de la Merced, redención de cautivos, recogidas por...” M.: Antonio Marín, 1763. 8º menor, perg. 8 h. + 588 pgs. Mínimo punto de polilla en el margen sup., y antigua mancha de agua. SALIDA: 35 €. 30

Miércoles 18 noviembre 2015

3209.- (Colegio de Carmelitas Descalzos (Salamanca)) “COLLEGIJ SALMANTICENSIS .FF. DISCALCEATROUM B. MARIAE DE MONTE CARMELI primitivae observantiae Cursus Theologiae Moralis... per P. F. Sebastianum a Sancto Ioachim” Tomos I, IV y V. Matriti: Officina Regia, 1720. Folio, perg. Port. a dos tintas. Tomo IV, port. fatigada y antigua mancha de agua. Texto a dos columnas. SALIDA: 140 €.

4º menor, pasta con ruedas y doble tejuelo en lomera. 2 h. + XXXVI + 493 pgs. + 1 h. Port. restaurada al margen, sin afectar al texto. SALIDA: 65 €. 3215.- SEMPERE Y GUARINOS, Juan.- “REFLEXIONES SOBRE EL BUEN GUSTO EN LAS CIENCIAS Y EN LAS ARTES” M.: Imprenta de Don Antonio de Sancha, 1782. 8º, piel, lomera cuajada y tejuelo. Cantos dorados y cortes pintados. Dos puntos en la bisagra. 3 h. + 296 pgs. Papel de hilo, limpio. Antigua firma en port. SALIDA: 55 €.

3210.- “IACOBI SIMANCAE PACENSIS EPISCOPI.- DE CATHOLICIS INSTITUTIONIBUS LIBER. Ad praecauendas & extirpandas haereses admodum necessarius tertionunc editus” Romae: Aedibus Populi Romani, 1575. 4º, enc. de papel. 15 h. + 1 bl. + 522 pgs. + colofón. Páginas 299 a 305 faltan, llevando el texto repuesto con manuscrito antiguo. Impresión en muy buen papel, con anotaciones manuscritas de época. Mancha de agua en el margen inf. SALIDA: 275 €.

3216.- “LA SANTA BIBLIA.- Que contiene los sagrados libros del Antiguo y Nuevo Testamento” Antigua versión de Cipriano de Valera, cotejada con diversas traducciones, y revisada con arreglo á los originales hebreo y griego. M.: Depósito Central de la Sociedad Bíblica, 1870. 4º menor, piel ed. gofrada en seco (roces, pequeñas faltas y bisagra un poco abierta). 247 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 70 €.

3211.- RAULIN, Juan Facundo.- “PASTORAL DE N. SSMO. PADRE BENEDICTO XIV. De gloriosa memoria, siendo cardenal arzobispo de la Santa Iglesia de Bolonia, é instrucciones eclesiasticas para su diocesi. Tomo II” M.: Joachin Ibarra,l 1764. 4º menor, perg. con cierres de lacería. 8 h. + 472 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 50 €.

3217.- VERLAINE.- “CHANSONS POUR ELLE” Paris: Les peintres du livre, 1966. 4º menor cuad., tela ed. Estuche. Ilustrado a toda plana por Maillol. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 25 €. 3218.- AREOPAGITAE, Dionysii.- “OPERA OMNIA quae extant. Eivsdem vita” Coloniae: Maternum Cholinum, 1557. 8º, perg. rotulado en la lomera. Cortes pintados. 14 h. + 271 folios numerados + 1 h. Papel de hilo, limpio pero algo tostado. Antigua anotación (borrada) en port. Capitulares grabadas. SALIDA: 400 €.

3212.- HEREDIA, Antonio de.- “VIDAS DE SANTOS BIENAVENTURADOS Y PERSONAS VENERABLES DE LA SAGRADA RELIGION DE NUESTRO PADRE SAN BENITO, Patriarca de los religiosos ... Tomo Tercero “ M.: Francisco Sanz, 1685. Folio menor, perg. Port. + 6 h. + 491 pág. + Indice. Levemente afectado de polilla. Port. a dos tintas. Mínimo punto de polilla en la esq. sup. ext. afectando hasta la página 109. Texto a dos columnas. SALIDA: 60 €.

3219.- BALBUENA, Bernardo de.- “EL BERNARDO. Poema heroico” Biblioteca ilustrada de Gaspar y Roig. M.: Imp. de Gaspar y Roig Editores, 1852. 4º, hol. con doble tejuelo y nervios. VI + 316 pág. Grabados en texto. SALIDA: 60 €.

3213.- ERASMI ROT., Des .- “PARAPHRASIS... In evangelium Lucae” Seguido de: “Paraphrasis... In acta apostólorum” y de “Paraphrasis... In evangelium Ionanis” Lugduni: Seb. Gryphium, 1542. 8º, hol. post., deter, con faltas. 440 + 208 + 327 pgs. Cada tomo con port. independiente, con grabado. Leve mancha en la esq. inf. ext., el resto, en buen estado. SALIDA: 300 €.

3220.- TRIGUEROS, Candido M .- “LA RIADA. Describese la terrible inundación que molestó a Sevilla en los últimos días del año 1783, á los primeros de 1784” Sevilla: Ofic. de Vázquez y comp., 1784. XXVI + 115 pgs. Seguido de “CARTA DE DON ANTONIO VARAS al autor de La Riada, sobre la composición de este poema” M.: Imp. de Don Miguel Escribano, 1784. Junto a: TRIGUEROS, Cándido María “EL PRECIPITADO. Comedia” S.l.: Imp. de D. Manuel Nicolás Vázquez, 1785. Junto a otra obra sin port. SALIDA: 65 €.

3214.- SAN PEDRO DE ALCÁNTARA CASTRO, Joseph de.- “DISERTACION THEOLÓGICA EN DEFENSA DEL HONORARIO ó limosna de la missa contra otra disertacion de un anónimo, que impugna su práctica. obra post-huma” Segovia: Imprenta de Espinosa, 1797.

Sesión libros

3221.- SAAVEDRA FAXARDO, Diego de.- “CORONA GOTHICA, CASTELLANA Y AUSTRIACA, políticamente ilustrada en quatro partes dividida, con los retratos de los reyes godos” Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1739. Folio, piel, hierros y nervios en la lomera (roces en las esq. y faltas en la lomera). Dos partes (de cuatro para ser completa) en un vol., cada una con port. propia. Grabados a toda plana. SALIDA: 200 €.

3222.- “LIBRO DE HORAS DE LOS SIETE PECADOS CAPITALES” .- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de España. AyN Ediciones, 2002. 8º, plena piel, lomera cuajada con tejuelo; planos profusamente decorados en oro. Conservado en estuche editorial. Adjunta vol. de estudios. Acta notarial numerada de tirada limitada. Se trata de un códice gótico del s. XV, hacia 1460 - 1470, realizado en el taller de Gante, en Flandes, con influencias del taller de Utrecht. Consta de 428 páginas a una sola columna escrito en francés y latín, con caligrafía gótica; tiene 332 orlas marginales y 75 miniaturas a página completa. Su nombre se debe a que en los Salmos Penitenciales hay siete miniaturas que representan los Pecaos Capitales, siendo el único entre los libros de horas conocidos en España. SALIDA: 500 €. 3223.- “COMENTARIOS AL APOCALIPSIS DE BEATO DE LIÉBANA”.- B.: M. Moleiro editor, 1995. Folio mayor, tela con sobrecub. 240 pgs. + 3 h. Profusamente ilustrado a todo color. SALIDA: 40 €.

SANITATIS .3224.“THEATRUM Biblioteca casanatense” Libro de estudios; textos de José Mª López Piñero, Felipe Jerez Moliner y José Miguel García Calero. B.: M. Moleiro, 1999. Folio, tela ed. con sobrecub. 326 pgs. Profusamente ilustrado a todo color con reproducciones de viñetas del original. SALIDA: 40 €. 3225.- LESSING, Erich; SOLLERS, Philippe .“MUJERES. MITOLOGIAS” B.: M. Moleiro ed., 1994. Folio, tela ed. con sobrecub. 413 pgs. + 1 h. Profusamente ilustrado a todo color. SALIDA: 40 €. 3226.- KEMPIS.- “Obras del venerable...” Traducidas del idioma latino al castellano por el P. Vergara Premostratense, salen a la luz a expensas del Illmo.

Señor D. Manuel Abad Yllana. Valladolid: Viuda é hijos de Santander, 1789. 8º mayor, pasta con ruedas y tejuelo (faltas y puntos de polilla que no afectan a los interiores, sólo a las h. de guarda). 3 vols. SALIDA: 75 €. 3227.- CARACCIOLO, Marqués.- “EL IDIOMA DE LA RELIGIOSA. Contra los nuevos sectarios de la incredulidad” M.: en casa de Joseph Doblado, 1775. 8º, pasta espa., tejuelo. 7 h. + 359 pgs. + 1 h. Papel de hilo. Limpio. “CARACTERES Ó SEÑALES DE LA AMISTAD” M.: Miguel Escribano, 1780. 8º, pasta, lomera cuajada, doble filete en los planos (pequeñas faltas). Cortes pintados. 4 h. + 271 pgs. Faltan pgs. de la 249 a la 264. “EL UNIVERSO ENIGMÁTICO” M.: Miguel Escribano, 1778. 8º, pasta, lomera cuajada. Cortes pintados. XVI + 235 pgs. + 6 h. Papel de hilo. SALIDA: 70 €. 3228.- F. LUYSII LEGIONENSIS AUGUSTINIANI.- “IN CANITCA CANTICORUM SOLOMONIS EXPLANATIO” Salmanticae: Lucas á Iunta, 1580. 4º menor, perg. 9 h. + 370 pgs. + 7 h. + 71 pgs. 3ª ed., publicada todavía en vida del autor. Palau 135362. SALIDA: 300 €.

3229.- Arquitectura de Aragón. 2 obras .- “VIII CONGRESO NACIONAL DE ARQUITECTOS. Zaragoza, septiembre - octubre 1919. Actas y tareas” Zaragoza: Tip. de Salvador Hermanos, 1919. 8º, cub. (trasera rota y restaurada) Retratos y reproducciones fotográficas. Ej. muy raro. Junto a: ALLANEGUI BURRIEL, Guillermo J. “ARQUITECTURA POPULAR DE ARAGÓN” Zaragoza: Lib. General, 1979. 8º, cub. Reproducciones fotográficas, dibujos y esquemas. Alguna anotación manuscrita. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 30 €. 3230.- CERERO, Rafael .- “MEMORIA SOBRE EL ESTADO DE LAS DEFENSAS MARÍTIMAS DESPUÉS DE LA INTRODUCCIÓN DE LA ARTILLERÍA RAYADA Y BUQUES DE CORAZA” M.: Imp. del Memorial de Ingenieros, 1865. 8º, hol., nervios. Roces. 251 pgs. + 15 láminas desplegables. SALIDA: 60 €. 3231.- CASTILLO, Antonio del .- “EL DEVOTO PEREGRINO, y viage a Tierra Santa” B.: Imprenta Rafael Figueró, 1710. 8º, perg. 582 pgs. + 3 h. Muy justo de márgenes. Port. orlada, muy fatigada, mutilada en la base. SALIDA: 50 €. 32

Miércoles 18 noviembre 2015

3232.- [MAYA SALABERRÍA, Andrés de .- “Vida prodigiosa y admirable exercicio de virtudes de la venerable Madre Sor Martina de los Ángeles y Arilla, religiosa professa del observantissimo Convento de Santa Fé de Zaragoza, Orden de Predicadores y una de las Fundadoras del Convento de San Pedro Martyr de la villa de Benavarre” M.: Imp. de Música, 1710] 8 h. + 308 pgs. + 12 h. Ej. falto de port., 5 h. de preliminares y una de texto (17/18). Conserva la lámina grabada. SALIDA: 30 €. 3233.- VALDERRAMA, Pedro de .- “PRIMERA, SEGUNDA Y TERCERA PARTE DE LOS EXERCICIOS ESPIRITUALES, PARA TODAS LAS FESTIVIDADES DE LOS SANTOS... Dedicado a Nuestra Señora de Atocha” M.: Imprenta de Alonso Martín, 1610. Folio menor, perg. Port. + 3 h. + 524 pág + Tabla. Port. a dos tintas con antiguas anotaciones manuscritas. Texto a dos columnas. Leves manchas de humedad en algunas hojas. Última h. de índice fatigada. SALIDA: 350 €.

afectar a la lectura. Completo. Palau 300571: “Existe otra edición a plana y reglón y bajo el mismo pié editorial pero enteramente distinta”. SALIDA: 110 €. 3238.- ZORITA, Agustín.- “CATECISMO DEL SANTO CONCILIO DE TRENTO PARA LOS PARROCOS, ordenado por disposición de San Pio V” Cuenca: Imp. de Don Fernando de la Madrid, 1803. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en lomera. Cortes pintados. XII + 643 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 50 €.

3239.- [“FÁBULAS DE PEDRO LIBERTO DE AUGUSTO .- traducidas de latín a castellano e ilustradas con notas, corregidas por D. Joseph Carrasco” Gerona: Imp. de Narciso Oliva, 1794]. 8º, perg. 238 pág. Falta portada. Manchas de humedad. SALIDA: 40 €.

3234.- GONZÁLEZ CARVAJAL, Tomás Josef.- “LOS LIBROS POÉTICOS DE LA SANTA BIBLIA” Tomo I: Valencia: Oficina de D. Benito Monfort, 1827; Tomos II al VI: M.: Imp. Real, 1929-1931. 8º, pasta espa., ruedas y doble tejuelo. Pequeña falta en la base de una lomera, y una cabecera. Cortes pintados. 6 vols. Palau 105163, 105164. SALIDA: 85 €.

3240.- LOSSADA, Ludovico de .- “INSTITUTIONSE DIALECTICAE ad primam partem breviati philosophici cursus pertinentes” Vallis Oleti: typographia Bonae Mortis, 1751. 8º, perg. 2 h. + 256 pgs. + 2 h. Port. orlada. Una figura en texto. SALIDA: 120 €.

3235.- “HORAE PRINCIPII DE ROHAN.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de Francia. 4º, terciopelo sobre tabla, bolsa protectora de terciopelo y estuche de madera (falta llave). Acta notarial numerada y vol. de comentarios. El libro de horas del príncipe Rohan es un manuscrito religioso que proporcionaba al hombre medieval instrucciones de como rezar correctamente a lo largo de todo el año. Fue creado alrededor del 1500 por orden del noble bretón Pierre de Rohan-Gié, miembro de una de las diez estirpes más poderosas de Francia. SALIDA: 450 €.

3241.- PELLICER DE SALAS Y TOBAR, Ioseph.- “EL FENIX Y SU HISTORIA NATURAL, escrita en veinte y dos Exercitaciones, Diatribes o Capítulos. Al señor Don Luis Méndez de Haro, gentil hombre de la Cámar de Su Magestad” M.: Imprenta del Reyno, 1630. 8º menor, perg. 260 folios numerados + 16 h. de tabla. Port. y dos últimas h. de tablas van fotocopiadas. SALIDA: 60 €.

3236.- DELRIVE, Lucien.- “LES ÉMAUX DE LIMOGES a la portée de tous, par... eléve d´Alfred Meyer” Paris: Bourgeois Ainé, s.a. (circa 1900) 71 pgs. Frontis a color. Intonso. Ilustraciones en texto. Ej. muy raro sobre esmaltes de Limoges. SALIDA: 30 €. 3237.- SANTOS, Francisco.- “EL NO IMPORTA DE ESPAÑA” M.: Domingo García Morrás, 1668. 8 h. + 269 pgs. Ejemplar deteriorado en el margen externo, sin

Sesión libros

3242.- DOMINGUEZ PAEZ, Fidel .- “RASGOS BIOGRÁFICOS, CARTAS, POESÍAS Y DOCUMENTOS NOTABLES DE SANTA TERESA DE JESÚS. Coleccionados y publicados por...” Plasencia: Imp. de Pinto Sanchez, 1882. 8º, cartoné. Cub. orig. 64 pgs. SALIDA: 80 €. 3243.- VILLAVICIOSA, Joseph de.- “LA MOSQUEA, POÉTICA INVENTIVA, EN OCTAVA RIMA” Madrid: D. Antonio de Sancha, 1777. 8º, perg. Rotura en el lomo y falta de piel en la cub. LXVI + 351 pág. Ex-libris de ant. propietario. Frontis grabado. Sello de la “Biblioteca del Sr. Marqués de Lozoya” en port. SALIDA: 40 €. 33

3244.- FERNÁNDEZ, Ramón .- “OBRAS DE CHRISTÓBAL DE CASTILLEJO, secretario del emperador D. Fernando” M.: Imprenta Real, 1792. 8º, pasta valenciana con rueda dorada en los planos, hierros y tejuelo en la lomera. Cantos dorados. Cortes pintados. 480 + 340 pgs. Dos tomos en un vol. Corresponden a: “Colección de poetas españoles” publicada por D. Ramón Fernández, vols. XII y XIII (de 20 que forman la colección completa). Palau 56637: “Colección estimada que recopiló D. Pedro Estala bajo el seudónimo de Ramón Fernández”. SALIDA: 90 €. 3245.- GARCÍA FIGUERAS, Tomás.- “MARRUECOS (La acción de España en el norte de África)” M.: Ediciones Fe, 1944. 4º menor, cub. 371 pgs. + 2 h. Ilustraciones, planos y reproducciones fotográficas a toda plana. Algunos planos desplegables. SALIDA: 20 €. 3246.- BALMES, Jaime .- “EL PROTESTANTIMOS COMPARADO CON EL CATOLICISMO. En sus relaciones con la civilización europea” B.: Imp. de Antonio Brusi, 1844. 8º mayor, hol. lomo liso con hierros. 4 tomos en 2 vols. SALIDA: 55 €. 3247.- RODRÍGUEZ RUBÍ, Tomás .- “POESÍAS ANDALUZAS” M.: Imp. de D. José Repullés, 1845. 8º, pasta espa. (rozada), hierros y tejuelo en lomera. 142 pgs. + 1 h. Firma de ant. propietario en port. Restauraciones en una pág. sin afectar al texto. Moteados. SALIDA: 35 €. 3248.- BAÑATI, Simon; BONIS, Carlos de.- “VIDA DE EL VENERABLE APOSTOLICO VARON PADRE FRANCISCO DE GERONYMO... traducida al español por el padre Manuel Antonio de Frías, todos de la misma Compañía” M.: Oficina de Don Gabriel del Barrio Impressor, 1739. 4º, perg. (rotura en la cabecera de la lomera). 8 h. + 689 pág. + 3 h. Falta la primera h. de texto. Texto a dos columnas. SALIDA: 80 €. 3249.- VEGA, Garcilaso de.- “OBRAS... Ilustradas con notas” M.: por D. Antonio de Sancha, 1788. 12º menor, piel (fatigada) XXVIII + 212 pgs. Parece faltar el frontis y la pág. 37/38. Dos ex-libris de ant. propietarios, y en port. sello de tampón de la “Biblioteca del Sr. Marqués de Lozoya” y de la “Biblioteca del Excmo. Sr. Conde de Cedillo”. SALIDA: 90 €.

3250.- “IL MAESTRO DI SCHERMA E DI NUOTO”.Parece faltar la port., si es que tenía. Sin datos de edición, contiene tres tratados: “Della scherma”, “del nuoto”, y “dell´equitazione”, cada uno con portadilla propia y los dos primeros precedidos de un grabado plegado. 8º menor, cartoné, conserva enc. original. Papel de hilo, sin desbarbar. Ejemplar muy raro del que no encontramos referencias. SALIDA: 50 €. 3251.- “LAS RELACIONES DE ANTONIO PEREZ.secretario de estado que fue del Rey de España Don Felipe II de este nombre” M.: Imp. de L. García, 1849. 2 tomos en 1 vol. SALIDA: 80 €. 3252.- MASCAREÑAS, Gerónimo .- “LA VIDA, VIRTUDES Y MARAVILLAS DE F. JUAN PECADOR, RELIGIOSO DE LA HORDEN Y HOSPITALIDAD DE SAN JUAN DE DIOS, Y FUNDADOR DEL HOSPITAL DE XEREZ DE LA FRONTERA (...)” M.: Pedro Díaz de la Carrera y Alegre, 1665. 8º mayor, perg. 13 h. + 199 pág. Portada manuscrita. Galerías de polilla. SALIDA: 50 €. 3253.- SAN PABLO, Hermenegildo.- “DEFENSA POR LA RELIGION GERONYMA DE ESPAÑA Y SU ANTIGUEDAD: en que se responde a un tratado que el autor de la población eclesiástica imprimió en su quarta parte el año de mil seiscientos sesenta y nueve contra el Origen Geronymiano responde a la impugnación...” Zaragoça: Imp. de Diego Dormer, 1672. Folio menor, hol. lomo liso. 28 h. + 763 pág. Port. orlada. Algunos pliegos tostados. Junto a: SAN PABLO, Hermenegildo de “ORIGEN Y CONTINUACION DE EL INSTITUTO Y RELIGION GEROMINIANA, fundados en los Conventos de Belén en Palestina por el Máximo de los Doctores de la Iglesia nuestro Augustíssimo Padre SAN GERONIMO: explayados por varias Provincias y Reynos de el Orbe y deducidos sin quiebra por Italia desde Belen a los Monges Geronimos de España” M.: Imp. Real, 1669. Folio menor, pergamino. 17 h. + 609 pág. + 25 h. de tabla. SALIDA: 550 €. 3254.- VELASCO, Pedro Andrés de .- “VIDA Y MILAGROS DE SAN JUAN NEPOMUCENO Canonigo de la Cathedral de Praga, proto-martyr del sigilio de la confession, singularissimo abogado de la honra... Dedicada a la Reyna Nuestra Señora Doña Isabel Farnesio” M.: Imprenta de Juan Valentino, 1736. 4º menor, piel (rozada), nervios y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. Frontis + Port. + 21 h. + 568 pgs. + 106 pgs. Port. orlada, con restauración al margen. Primera edición. Palau 357201. SALIDA: 55 €. 34

Miércoles 18 noviembre 2015

3255.- ESCOLANO DE ARRIETA, Pedro.- “PRÁCTICA DEL CONSEJO REAL en el despacho de los negocios consultivos, instructivos y contenciosos: con distinción de los que pertenecen al consejo pleno, ó á cada sala en particular: y las fórmulas de las cedulas, provisiones y certificaciones respectivas. Tomo segundo” M.: Imprenta de la Viuda é hijo de Marín, 1796. Folio, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo. 2 h. + 369 pgs. + 4 h. Tomo segundo de dos para ser completo. Primera edición. SALIDA: 50 €. 3256.- GRACIAN, Lorenzo.- “OBRAS. Tomo segundo” B.: Imp. de María Angela Martí, y Galí Viuda, 1757. 4º menor, perg. con restos de cierre de lacería. 4 h. + 575 pgs. + 4 h. Port. orlada. SALIDA: 40 €. 3257.- VÁZQUEZ, Joseph.- “LOS ERUDITOS A LA VIOLETA, ó curso completo de todas las ciencias, dividido en siete lecciones para los siete días de la semana” M.: Isidoro de Hernández, 1781. 156 pgs. Junto a: “OCIOS DE MI JUVENTUD ó poesías líricas... en continuación de los eruditos a la violeta” M.: Isidoro Hernández Pacheco, 1781. 3 h. + 97 pgs. 8º, plena piel, faltas en la lomera. Cortes pintados. Falta h. de respeto ant. Antiguas anotaciones manuscritas en port. Antigua mancha en las últimas páginas. FALTAN HOJAS. SALIDA: 40 €. 3258.- (Sevilla. Tir. lim.) DOMINGUEZ ORTIZ, Antonio.“ORTO Y OCASO DE SEVILLA. Estudio sobre la prosperidad y decadencia de la ciudad durante los siglos XVI y XVII” Sevilla: Imprenta de la Diputación Provincial, 1946. 4º menor, hol., hierros y nervios en la lomera. Cub. orig. 128 pgs. + 2 h. Ej. numerado de tirada lim. a 500 ej. SALIDA: 45 €. 3259.- AIXALÁ, Jaume .- “VIDA PORTENTOSA, heroicas, virtuts y estupendos miracles del molt insigne Siciliá lo beato BENET DE PALERMO dit vulgarment lo Santo Negro, fruyt molt preclar de la Religió Franciscana” Gerona: Jaume Bró estamper, 1757. 8º, perg. fatigado y suelto. 15 h. + 172 pgs. + 1 h. Grabado a toda plana y grabado en texto. Falta portadilla y la última h. de índice. PRIMERA edición. Palau 4293. SALIDA: 40 €. 3260.- GEMINI, Battista Giovan .- “ORIGINE ED AVANZAMENTO DELLA SETTA GIANSENIANA

Sesión libros

dimostrata istoricamente” Italia: s.i., 1792. 2 h. + 381 pgs. SALIDA: 50 €. 3261.- SOARIO, Cypriano.-”DE ARTE RHETORICA. Libri tres ex Aristotele, Cicerone & Quinctiliano praecipue deprompti” 10 h. + 332 pgs. + 12 h. Seguido de: “IN ORATIONEM M. T. CICERONIS pro M. Marcello commentarius Federici Ceruti Veronensis” 8 h. + 62 pgs. Seguido de: “IN M. AEMILII LEPIDI COS. ORATIONEM ex libro I. Historiarum Sallustij teste Frontone. Federici Ceruti Veronensis” 6 h. + 43 pgs. “IN ORATIONEM M.T. CICERONIS pro C. Rabirio Perduelionis reo Federici Ceruti Veronensiis” 7 h. + 72 pgs. Todos: Veronae: Hieronymi Discipuli, 1589. 8º, hol. lomo liso, tejuelo (bisagras abiertas). SALIDA: 400 €. 3262.- [TASSY, Laugier de.- “HISTORIA DEL REYNO DE ARGEL”] Ej. falto de la port. (Tassa, 1733) 4 h. + 340 pgs. Dos partes en un vol. Un plano y un estado plegado. Ej. sin port. sin enc. y afectado de polilla. Conservado en caja-estuche. SALIDA: 30 €. 3263.- MOJA Y BOLÍVAR, F.- “TIPOS Y TIPEJOS” Málaga: Tipografía de ‘Las noticias’, 1885. 8º, hol. con tejuelo. 313 pgs. + 2 h. Port. desprendida. SALIDA: 60 €. 3264.- VEGA CARPIO, Lope Felix de.- “Sonetos” M.: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1977. Colección ‘Tiempo para la Alegría’. Folio mayor, tela ed., ej. en rama. Ej. numerado 177/195, que contiene una serie de los doce aguafuertes originales de Andrés Barajas, cada uno de ellos firmado y numerado por el artista. SALIDA: 325 €. 3265.- CABALLERO, José.- “Composición”. Grabado al aguafuerte, huella circular (245 mm. de diámetro), numerado P/E, dedicado y firmado por el artista. Leve moteado. Junto a: CHILLIDA, Gonzalo “Sin título”. Litografía firmada en el ángulo inferior derecho. 450 x 330 mm. Junto a: “MARAGALL Y UNAMUNO HABLAN DE ESPAÑA”. Introducción de José García Nieto. M.: Ed. Enebro, 1972. Folio, ej. en rama, tela ed. Ej. numerado 984 de la tirada de 12 ej. para colaboradores. Ilustraciones de CLAVO, y una litografía original. Junto a dos ej. de: CERNUDA, Luis.“ÉGLOGA” M.: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1970. Folio mayor, ej. en rama sin enc. Sin las litografías de Gregorio Prieto que tendría que tener. SALIDA: 90 €. 35

3.203

3.228

3.253

3.261 36

Miércoles 18 noviembre 2015

3266.- CANI, Melchioris.- “Ex Ordine Praedicatroum, OPERA” Patavii: Typis Seminarii, 1762. 4º, perg. XLII + 567 pgs. Falta portadilla. Port. a dos tintas. Texto a dos columnas. SALIDA: 50 €. 3267.- ARTIGA, Francisco Joseph.- “EPÍTOME DE LA ELOQUENCIA ESPAÑOLA” M.: Francisco Rodríguez, 1797. 8º, hol. lomo liso. 4 h. + 496 pgs. Falta port., que la lleva repuesta manuscrita. SALIDA: 40 €. 3268.- PUYOL, Julio.- “ADOLFO BONILLA Y SAN MARTIN (1875-1926) Su vida y sus obras” M.: Tip. de la “Revista de Archivos”, 1927. 4º, hol. con nervios. Conserva cub. original. 274 pág. + 2 h. Retrato. SALIDA: 50 €. 3269.- (Facsimil) “MAPAMUNDI CATALÁN, ca. 1450”.Cuyo original se conserva en la Biblioteca Estense de Módena (Italia) M.: M. Moleiro, 1996. Aprox. 113 cm. de diamétro, en estuche piramidal. Primer y único mapamundi circular de la escuela catalanomallorquina. Adjunta vol. de estudio. Acta notarial, num. 325/990. Elementos árabes y judios se entrelazan con la cultura cristiana. La característica más curiosa es la de África, así como los retratos de los amos del desierto en sus tiendas, algunos son sultanes reales, otros, personajes legendarios. Son los primeros mapas europeos que reconocen y plasman la presencia del poder islámico en el Mediterráneo. SALIDA: 350 €. 3270.- CRUZ, Ivan de la.- “MISTICA FUNDAMENTAL DE CHRISTO Señor Nuestro” Barcelona: Joseph Altés, 1748. 4º menor, perg. 24 h. + 556 pgs. + 8 h. Sello de tampón. SALIDA: 75 €. 3271.- MARTÍNEZ DE LEÓN.- Dibujo autógrafo de mozo al pie de la ventana, con las dedicatorias al pie: “Lo que siento má es que digan por ahí que yo he denunsiao a Martínez de León” Fdo. Oralito; “A Pablo Castillo con un fuerte abrazo” Fdo. Martínez de León. Firma en la esq. inf. dcha. P. Porlier. Enmarcado con cristal. SALIDA: 70 €. 3272.- Pregón de la Feria Nacional de Ocasión Antiguo y Moderno.- Julio Caro Baroja, 3ª feria, 1979. Elvira Lindo, XXXIII felira, 2009. José Manuel Caballero

Sesión libros

Bonald, XXXVI feria, 2012. Fernando Savater, XXXVIII feria, 2014. Asociación de libreros de lance de Madrid. Cada uno, ej. numerado; exc. el primero. SALIDA: 20 €. 3273.- BENOT, Eduardo.- “DICCIONARIO DE IDEAS AFINES Y ELEMENTOS DE TECNOLOGÍA. Con un prólogo especial para la edición argentina de Alfonso López Miranda” Bs. As.: Ed. Anaconda, 1942. 4º, pasta espa. con doble tejuelo y nervios. XXX + 1 h. + 1417 pgs. 2ª ed. popular. SALIDA: 40 €. 3274.- SOLIS, Rodrigo de.- “SEGUNDA PARTE DEL ARTE DE SERVIR A DIOS PERFETAMENTE” Alcalá de Henares: en casa de Iuan Gracian, a costa de Diego Guillen, 1594. 4º menor, perg. (faltas en la lomera y tapa post.) 2 h. + 562 pgs. + 21 h. Sello de tampón. Palau 318829. SALIDA: 200 €. 3275.- MAUPAS DU TOUR, Enrique.- “VIDA DE LA VENERABLE MADRE SOR JUANA FRANCISCA FREMIOT, fundadora de la orden de la visitación de Santa María, grande hija espiritual del glorioso San Francisco de Sales... en pastellano el licenciado don Francisco de Cubillas” M.: Antonio de Zafra, 1684. 4º menor, perg. 3 h. + 388 pgs. + 3 h. Mancha marginal afectando al comienzo y al final del ej. Port. orlada. SALIDA: 130 €. 3276.- “DESCRIPCIÓN POÉTICA .- del octavario magnifico, que la Santa Parroquia de los martyres de Málaga, ha consagrado al Smo. Sacramento del altar, como fiesta del día del Señor, en este año de 1755. Discurrida y costeada por un devoto feligres, para honra de Dios” Málaga: Imprenta de la Dignidad Episcopal, y de la Santa Iglesia Cathedral, s.a. (1755?) 8º, sin enc. Port. + 12 h. + estado plegado + 1 h. port. y texto orlados. SALIDA: 60 €. 3277.- MOLINA, Antonio de .- “EJERCICIOS ESPIRITUALES DE LAS EXCELENCIAS, PROVECHO Y NECESIDAD DE LA ORACIÓN MENTAL, reducidos a doctrina, y Meditaciones sacadas de los Santos Padres y Doctores de la Iglesia” Barcelona: Rafael Figuero, siglo XVII. 8º mayor, piel con doble tejuelo y nervios. 4 h. + 302 folios numerados + 43 h. Port. orlada, con resturación marginal ext., afectando a parte de la orla. Texto a dos columnas. Leves moteados. SALIDA: 80 €. 37

3278.- (Poesía andaluza. Málaga) “POEMA TRINIFERUM B. MICHAELIS DE SANCTIS.- Ordinis discalceatorum SSae. Trinitatis redemptionis captivorum” Malacae: Typographia Dignitatis, 1783. 8º, hol. post. Port. y texto orlados. 104 pgs. Raro. SALIDA: 350 €.

3283.- NORIEGA, Mariano.- “FISIOLOGIA DEL POETA” M.: Imprenta y Casa de la Unión Comercial, 1843. 8º menor, hol. lomo liso, caligrafiado. 80 pág. SALIDA: 55 €.

3284.- PALAFOX Y MENDOZA, Juan de .- “VIDA INTERIOR DEL ILUSTRISSIMO, excelentissimo y venerable señor... Sácala a luz D. Miguel de Vergara” Sevilla: Lucas Martín, s.a. (1691). 8º, perg. con cierres de lacería. 27 h. + VI + 583 pgs. Port. orlada con sello de tampón. Existen dos ediciones de la misma imprenta y año, la nuestra es completa sin retrato, la primera de las dos mencionadas. Palau 209801. SALIDA: 140 €.

3279.- VELEZ DE LAS CUEBAS, Toribio.- “ADICIONES AL PROCESSIONARIO, a peticion de algunos Padres muy graves, con que se satisfaze al deseo de todos los Religiosos y Religiosas de la Orden, y queda acabado y perfecto” M.: Imprenta Real, 1609. 8º mayor, hol. con nervios. Comprende las pág. 257 - 282. Impresión a dos tintas. Música impresa, que entre otras cosas trata de exorcismus contra daemones, coniuratio contra locostam. SALIDA: 110 €.

3285.- CRUZ, San Juan de la.- “AVISOS Y SENTENCIAS ESPIRITUALES que encaminan a un alma a la más perfecta Unión con Dios en Transformación de Amor, dividido en tres partes (...) Dedicado al inclito patriarca San Joseph” B.: Padres Carmelitas Descalzas, s.a. (siglo XVIII). 8º menor, perg. Rotura en el lomo sin pérdida. 674 pág. Port. orlada. SALIDA: 75 €.

3280.- BUSTAMANTE, Juan de.- “TRATADO DE LAS CEREMONIAS DE LA MISA, y las demás cosas tocantes a ella, conforme al misal romano, ultimamente reformado por la Santidad de Clemente VIII” Cuenca: Salvador de Viader, 1622. 8º menor, perg. 8 h. + 504 pgs. + 24 h. Grabado en port. SALIDA: 50 €.

3 2 8 6 . - “ MODO DE DA R E L H A B IT O A L A S QUE ENTRAREN EN ESTA SAGRADA RELIGION DE NUESTRO PADRE SAN AGUSTIN”.- M.: Imprenta del Reyno, 1636. 8º, perg. 28 folios numerados (en realidad, 30). Palau 173789, no indica impresor ni paginación. Raro. SALIDA: 250 €.

3281.- LEÓN, Manuel de.- “ORACIÓN QUE EN LA SOLEMNE ACCIÓN DE GRACIAS que celebra anualmente a María Santísima baxo la advocación de los remedios, la confraternidad del SANTÍSIMO ROSARIO, sita en la PARROQUIAL DE LOS STOS. MÁRTIRES CYRIACO Y PAULA, Patronos de la Ciudad de Málaga y su Obispado, por haberla preservado de la inundación recelada después de un espantoso terremoto en el dia 27 de Noviembre de 1755” Málaga: Luis de Carreras, s.a. (1794?) 8º, hol. post. 23 pgs. Papel de hilo, limpio y con amplios márgenes. SALIDA: 170 €.

3287.- SOLIS, Antonio.- “HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MÉJICO, población y progresos de la América Septentrional conocida por el nombre de Nueva España” M.: Gabinete literario, 1843. 8º mayor, hol. lomo liso gofrado en seco. XL + 525 pgs. SALIDA: 65 €.

3282.- TORRE FARFAN, Fernando de la.- “FIESTAS DE LA S. IGLESIA METROPOLITANA, Y PATRIARCAL DE SEVILLA, al nuevo culto de señor Rey S. Fernando el Tercero de Castilla y de León, concedido a todas las Iglesias de España, por la Santidad de Nuestro Beatissimo Padre Clemente S. Ofrecelo a la Augustissima Magestad de D. Carlos IJ. N. S. Rey de las Españas” Sevilla: viuda de Nicolás Rodríguez, 1671. Folio, sin enc. 4 h. + 343 pgs. Port. deslucida. Últimas dos h. fatigadas. Algún deterioro interior. Faltan láminas. Palau 335597. SALIDA: 750 €.

3288.- NAVARRO, Joseph.- “VIDA Y MILAGROS DEL PRINCIPE DE LOS ANACORETAS, Y PADRE DE LOS CENOBIARCAS, NUESTRO PADRE S. ANTONIO ABAD, EL MAGNO. Traducida de frances en castellano por un devoto del Santo (...) Van añadidas en esta impression, las Grandezas de la Religión de S. Antonio en las partes de Etiopia y Egypto” B.: Rafael Figuero Impressor, s.a. (finales s. XVII). 8º, hol. hierros. 8 h. + 304 pág. + 3 h. SALIDA: 50 €. 38

Miércoles 18 noviembre 2015

3289.- VEGA, Didacum de la .- “CONCIONES VESPERTINAE QUADRAGESIMALES, super septem poenitentiales psalmos” Metinae á Campi: Ioanne Godinez de Millis, 1603. 8º mayor, perg. Cortes pintados. 8 h. + 872 pgs. + 77 h. Pequeño grabado en port. SALIDA: 170 €.

3290.- SOTO, Juan de.- “EXPOSICIÓN PARAFRÁSTICA DEL SALTERIO DE DAVID, en diferente género de verso español, con exposiciones varias de varios y gravisimos autores” M.: Joachin Ibarra, 1779. 4º, perg. Port. + xxij + 668 pgs. + 3 h. + 133 pgs. Ej. limpio, salvo por mancha en la port. y las 11 primeras pgs. en la esq. inf. ext., y sello de tampón en port. SALIDA: 130 €. 3291.- NIEREMBERG, Eusebio.- “HECHOS POLÍTICOS Y RELIGIOSOS del que fué DUQUE QUARTO DE GANDÍA, Virey de Cataluña, y después Tercero General de la Compañía de Jesús BTO. FRANCISCO DE BORJA, con el texto de sus obras inéditas (...)” La verdadera ciencia española. B.: Imp. de la viuda e hijos de J. Subirana, 1882. 8º, hol. con nervios. 2 tomos en 1 vol. SALIDA: 30 €.

3292.- LÓPEZ DE AYALA, Pedro.- “CRÓNICAS DE LOS REYES DE CASTILLA Don Pedro, Don Enrique II, Don Juan I, Don Enrique III... Con las enmiendas del Secretario Genónimo Zurita; y las correcciones y notas añadidas pro Don Eugenio de Llaguno Amirola” M.: Imprenta de Don Antoniod e Sancha, 1779. 4º mayor, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo en la lomera. Enc. firmada en la base de la lomera con las iniciales de ant. propietario, y firma del mismo en la h. de respeto. Cortes pintados. 2 vols. Papel de hilo, con buenos márgenes. Faltan los 3 retratos. SALIDA: 400 €. 3293.- MARQUES DE MONDEXAR .- “MEMORIAS HISTÓRICAS DE LA VIDA Y ACCIONES DEL REY D. ALONSO EL NOBLE, octavo del nombre... ilustradas con notas y apéndices por D. Francisco Cerdá y Rico” M.: Imp. de D. Antonio de Sancha, 1783. 4º mayor, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo en la lomera, firmada con las iniciales de ant. propietario en la base, y firma del mismo en la h. de respeto. Sello de tampón. 20 h. + 436 pgs. + 2 h. + CXC pgs. + 2 h. Estado plegado. Buen papel de hilo, con amplios márgenes. SALIDA: 100 €.

Sesión libros

3294.- DIEZ DE GAMES, Gutierre.- “CRÓNICA DE DON PEDRO NIÑO, Conde de Buelna... La publica Don Eugenio de Llaguno Amirola” M.: Imprenta de don Antonio de Sancha, 1782. 6 h. + 236 pgs. Seguido de: “HISTORIA DEL GRAN TAMORLAN, e itinerario y enarracion del viage y relacion de la embajada que Ruy Gonzalez de Clavijo le hizo por mandado del muy poderoso señor Rey Don Henrique el Tercero de Castilla y un breve discurso fecho por Gonzalo Argote de Molina para mayor inteligencia deste libro” M.: Imprenta de don Antonio de Sancha, 1782. XIII + 248 pgs. Seguido de “SUMARIO DE LOS REYES DE ESPAÑA por el despensero mayor de la Reyna Doña Leonor, muger del Rey Don Juan el Primero de Castilla” M.: Imp. de don Antonio de Sancha, 1781. VIII + 95 pgs. Afectado de humedad en las tres últimas h., afectando al margen ext. sin afectar al texto. Tres tomos en 1 vol. 4º mayor, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo en la lomera, firmada con las iniciales de ant. propietario en la base, y firma del mismo en la h. de respeto. Sello de tampón. SALIDA: 100 €. 3295.- “MAGNUM SPECULUM EXEMPLORUM.- ex plusquiam octoginta autoribus pietate, doctrina et antiquitate venerandis... opus variis notis, autorumq citationibus illustratum.. Ioannis Maioris” Duaci: Baltazaris Belleri, 1611. 8º mayor, perg. 14 h. + 795 pgs. + 36 h. Texto a dos columnas. Sellos de tampón. Antiguas anotaciones en port. SALIDA: 225 €. 3296.- “ROMANCES DE GERMANÍA .- de varios autores... El discurso de la expulsión de los gitanos, que escribió el Doctor Don Sancho de Moncada... y los Romances de la Germania que escribió Don Francisco de Quevedo” M.: Antonio de Sancha, 1779. 8º, piel con lomera cuajada y tejuelo. Cantos dorados (roces) Cortes pintados. 295 pgs. + 3 h. SALIDA: 170 €. 3297.- BONETA, Josef.- “CRISOL DEL CRISOL DE DESENGAÑOS: Compendio adequado del milagroso libro de la diferencia entre lo temporal, y eterno” M.: Oficina de D. Manuel Martín, 1780. 8º menor, perg. 8 h. + 416 pág. Fatigado SALIDA: 50 €. 3298.- GONZÁLEZ CARVAJAL, Tomás.- “LOS SALMOS traducidos nuevamente al castellano en verso y prosa conforme al sentido literal y á la doctrina de los Santos Padres” Valencia: Benito Monfort, 1819. 8º, pasta espa., hierros y doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. conteniendo 5 partes. Papel de hilo, muy limpio. SALIDA: 60 €. 39

3299.- MALDONATI, Joannis .- “Societatis Jesu Theologi. COMMENTARII IN QUATUOR EVANGELISTAS” Barcinone: Typographia vulgo dicta peninsular, 1881. 8º, hol. lomo liso. 10 tomos en 5 vols. SALIDA: 40 €.

Francisco Alvarez y Cª, 1881. 8º menor, media piel puntas, con rueda en seco en los planos, hierros y doble tejuelo en la lomera. Conserva cub. orig. Cortes amarmolados. 3 vols. SALIDA: 60 €.

3300.- ESPINOSA Y MALO, Félix Lucio.- “OCIOS MORALES, DIVIDIDOS en descripciones symbolicas, y declamaciones heroycas” Zaragoza: Francisco Moreno Impressor, s. a. 8º, hol. post. lomo liso, hierros. 8 h. +184 pág. Portada orlada. SALIDA: 200 €.

3304.- DREXELIO, Jeremías .- “NIZETAS, O LA INCONTINENCIA VENCIDA. TRIUNFO... Sacala a luz su mas aficionado, el D. JOSEPH BONETA” Zaragoça: Manuel Román y Pedro Carreras, Impessores, 1701. 8º mayor, perg. 20 h. + 257 pág. + 2 h. Port. orlada. SALIDA: 200 €.

3301.- CONJUNTO DE LIBROS. S. XIX y anteriores.- Castelar “Historia del descubrimiento de Amércia” 1892 - Pelletan “La naissance d´une ville” 1861 - Monseñor Dupanloup “Cartas” 1872 - Pestalozzi “Leonardo y Gertrudis” 1890 - Azagra “El capitán de los penitentes” 1887 - “Au Seuil de la Vie” Hachette, 1910 - Membreño “Hondureñismos. Vocabulario de los provincionalismos de Honduras” 1897. Dedicatoria autógrafa del autor. - “Manual de las nuevas pesas y medidas o sea el sistema métrico-decimal” 1866 - Hohenlohe “Meditaciones cristianas” 1828 - Martinez Lopez “Mis prisiones” 1836 - Mitre “Comprobaciones históricas” 1882 - Estébanez “Curiosidades científico-domésticas” 1889 - Ovidio Nasón “Los tristes” 1895 - Rodó “Ariel” 1911. Dedicatoria autógrafa del autor. - Orión “Elisa Lynch” 1870 - Isaac “Maria” 1874 - Santa Teresa de Jesús “Obras escogidas” 1847 - Lora “La hacienda y el catastro” 1881 - Romero y Moya “Recuerdos históricos con varias reflexiones que se dirigen a proporcionar alguna instrucción para la Historia Universal” 1784 - “Manuel d´Epictete” 1790 - Schutzenberger “Química aplicada a la fisiologia animal a la patología y al diagnósitico médico” 1877 SALIDA: 60 €.

3305.- VIEYRA, Antonio de.- “EL V. P. ANTONIO DE VIEYRA DE LA COMPAÑÍA DE JESÚS, TODOS SUS SERMONES, Y OBRAS DIFERENTES que de su original portugués se han traducido en castellano. Reducidos esta primera vez a orden, e impresos a quatro tomos. De los cuales... el III. contiene quarente y ocho Sermones de diferentes Santos, el IV. otros quinze Sermones del Rosario: Varios Sermones de asuntos especiales” B.: Imp. de Juan Piferrer, 1734. Folio menor, piel con nervios (lomos muy deteriorados) Cortes pintados. P. + 3 h. + 507 pág. + índice; P. + 3 h. + CLXXI + 346 pág. + índice. 2 vols (tomos III y IV). SALIDA: 60 €. 3306.- AURELII AUGUSTINI.- “Hippon Episcopi Libri XIII Confessionum ad M. S. S. exemp emendati Opera et studio R. P. H. Sommalii e Societate Iesu” Venetiis: Nicolaum Pezzana, 1715. 24º, perg. con cierres de lacería. 408 pgs. + 11 h. Portada grabada con sello de tampón. Papel de hilo limpio. SALIDA: 60 €. 3307.- PALAFOX Y MENDOZA, Juan de.- “LUZ A LOS VIVOS Y ESCARMIENTO EN LOS MUERTOS” M.: Bernardo de Villa-Diego, 1668. Folio, piel con lomera cuajada y tejuelo. Faltas y pequeños puntos de polilla afectando sólo a la enc. 44 h. + 517 pág. Lámina grabada. Texto a dos columnas. Port. orlada. SALIDA: 140 €.

3302.- JUSTI ECLOVIENSIS, Pascasii.- “Philosophiae & Medicinae doctoris ALEA Sive de curanda Indendi in pecuniam cupiditate. Libri II” Amsterodami: Ludovic Elzevirium, 1642. 16º, plena piel gofrada en seco, nervios en la lomera. 30 h. + 213 pgs. + 21 h. SALIDA: 130 €.

3308.- ANDRADE, Alonso de.- “VIDA Y MILAGROS DE S. NICOLÁS EL MAGNO, arzobispo de Mira, patrón de la ciudad de Bari” Sevilla: Manuel de la Puerta, 1730. 8º menor, perg. rotulado en la tapa. 5 h. + 352 pgs. + 4 h. Anteportada grabada con gran escudo. Viñetas grabadas. Portada orlada. Antigua mancha que afecta a la port. y primeras 20 h. SALIDA: 80 €.

3303.- SCHACK, Adolfo Federico de.- “POESÍA Y ARTE DE LOS ÁRABES EN ESPAÑA Y SICILIA” Sevilla: 40

Miércoles 18 noviembre 2015

3309.- SANTALLA, Francisco.- “PEREGRINACIONES DEL ABYSMO” Valladolid: Imprenta de Antonio Rodriguez de Figueroa, 1691. 4º menor, perg. 8 h. + 109 pgs. + 1 h. + 448 pgs. Primera edición. Palau 299409. SALIDA: 180 €. 3310.- KIRCHERI, Athanasii.- “OEDIPI AEGYPTIACI. Tomi secundi. Pars altera” Romae: Typographia Vitalis Mascardi, 1653. Folio mayor, pasta con filete, lomera deter con faltas. Cortes pintados. 546 pgs. + 13 h. Grabados en texto. Leve mancha de humedad en el margen sup. sin afectar al texto. Grabados en texto y a toda plana. SALIDA: 75 €. 3311.- VÁZQUEZ, Josef.- “OCIOS DE MI JUVENTUD, Ó POESÍAS LÍRICAS... en continuación de los eruditos a la violeta” B.: Viuda Piferrer, s.a. (circa 1786) 8º, hol. post., hierros y nervios. Port. + 62 pgs. + 1 h. SALIDA: 45 €. 3312.- ORTIZ, Lorenzo.- “ORIGEN Y INSTITUTO DE LA COMPAÑÍA DE JESÚS, EN LA VIDA DE SAN IGNACIO DE LOYOLA, Su padre y fundador, que ofrece a las seis muy religiosas, y Apostólicas Provincias de la Compañía de Jesús de las Indias Occidentales, que comprehende la assistencia General en Roma, por la Corona de Castilla” Sevilla: Colegio de San Hermenegildo de la Compañía de Jesús, 1679. 4º mayor, hol. post. con nervios. 8 h. + 198 folios numerados. Ejemplar afectado de humedad de manera irregular. Port. restaurada y con sello de tampón; 7 últimas h. muy restauradas y con faltas afectando al texto. SALIDA: 180 €. 3313.- BATTEUX.- “PRINCIPIOS FILOSÓFICOS DE LA LITERATURA ó curso razonado de Bellas Artes y de Bellas Artes” Traducida al castellano por D. Agustín García de Arrieta, 1797. 8º, pasta con lomera cuadajada y doble tejuelo. 9 vols. Sellos de tampón. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 140 €. 3314.- (Facsímil) “LIBRO DE HORAS DE JUANA I DE CASTILLA” Cuyo original se encuentra en la British Library. B.: M. Moleiro, 2005. 4º menor, plena piel con rueda dorada vegetal en los planos y florones en las esquinas, hierros, nervios y triple tejuelo en el lomo. Cortes dorados. Caja de igual decoración. Acta notarial numerada de una tirada de 987 ejemplares. Acompaña

Sesión libros

volumen de estudio. 482 pgs. iluminadas y 75 miniaturas a toda plana. Las miniaturas de este volumen son obra de Gerard Horenbout, el mejor miniaturista del s. XVI; quizá por ello está considerado el más bello Libro de Horas que dío el arte flamenco. La suntuosidad del manuscrito sugiere que fue un encargo real; se cree que Margarita de Austria lo regaló a Juana la Loca por su boda con Felipe el Hermoso. SALIDA: 750 €. 3315.- BENITO REMIGIO.- “ALIVIO DE LAS ALMAS: remedio contra escrúpulos” M.: Andrés García de la Iglesia, 1664. 8º, perg. 11 h. + 294 pgs. + 1 h. SALIDA: 45 €. 3316.- PETRARCHA, Francisco.- “DE LOS REMEDIOS CONTRA PROSPERA Y ADVERSA FORTUNA” Segundo libro, folios LXXXI a CLXVIII; foliación que salta del CXLVI al CLI. Folio, hol. post. Caligrafía gótica. Sin datos de edición, pero correspondería a una edición muy temprana, de principios del s. XVI. SALIDA: 85 €. 3317.- VILLALVA, Ioseph de.- “ANTORCHA ESPIRITUAL Y FAROL DIVINO que alumbra el alma, y la guía por el camino de la verdad a la patria de la gloria” M.: Viuda de Francisco Nieto, 1673. 8º, perg. Restos de cierres de lacería. 8 h. + 208 folios numerados. Portada orlada. Restauración en el papel, afectando al texto, en la h. de dedicatoria y folio 1. SALIDA: 95 €. 3318.- STORCK, Antonii.- “MEDICI VIENNENSIS et in nosocomio civico pazmariano physici oridinarii, LIBELLUS, QUO DEMONSTRATUR CICUTAM non solum usu interno tutissime exhiberi” Vindobonae: Hoannis Thomae Trattner, 1760. 8º, perg. 348 pgs. Lámina grabada desplegable. SALIDA: 120 €. 3319.- Aguilar. Crisolín.- Colección Crisolín de Aguilar. 12 vols. “Unas gafas de Pla” Crisol núm. 063. 2 ej. “Tres sombreros de pico” Crisol núm. 033. 2 ej. “Un amor de Josep Pla en el Canadell” Crisol núm. 060. 2 ej. “Loor al leer” Crisol núm. 061. 2 ej. “José Hierro. Vida” Crisol núm. 062. 2 ej. “José Luis Sampedro. Fronteras” Crisol núm. 058. 2 ej. Perfecto estado. SALIDA: 50 €. Ver foto. 3320.- Colección Crisol de Aguilar.- Más de 100 volúmenes de la colección Crisol de Aguilar. 8º menor, plena piel, hierros en la lomera. Muy buen estado. SALIDA: 160 €. 41

3.282

3.309

3321.- Colección Crisol de Aguilar .- Más de 100 volúmenes de la colección Crisol de Aguilar. 8º menor, plena piel, hierros en la lomera. Muy buen estado. SALIDA: 160 €. Ver foto.

3322.- CARDUCHO, Vincencio.- “DIÁLOGOS DE LA PINTURA, SU DEFENSA, ORIGEN, ESSENCIA, DEFINICIÓ, MODOS Y DIFERENCIAS. Al gran monarcha de las Españas y Nuevo Mundo Don Felipe IIII” Madrid: Francisco Martinez, 1633 (1634 en el colofón) 4º menor, 8 h. + 229 folios numerados + 13 h. Aunque parece faltar el f. 24, es una h. en blanco. Bella portada grabada (reforzada en la trasera) + 9 láminas grabadas, por Francisco Fernández y Francisco López. Primera edición, muy rara en comercio, de este tratado fundamental. Palau 4414. SALIDA: 900 €.

3.322

Miércoles 18 noviembre 2015

3323.- Conjunto documental. Puebla de Almenara.Importante conjunto documental que abarca desde del s. XIV hasta el XVIII, que documenta la historia de Puebla de Almenara y de sus habitantes más destacados: Cardenal Mendoza, Juan de Heredia y María de Peralta, Gregorio de Silva y Mendoza, Rodrigo de Silva Mendoza, príncipe de Melito y Duque de Pastrana, y visnieto de Ana Mendoza de la Cerda (princesa de Éboli), etc. Destacamos, entre los documentos y expedientes: Apeo de la heredad de Molinos y solares y tierras en la ribera de Guijuela, señorío de Almenera. 1579. Traslado simple del mayorazgo del Sr. Don Diego Hurtado de Mendoza, Conde de Melito. 1489. Posesiones que en el año de 1487 se dieron por testimonio de Juan Díaz de Ríos a Francisco de Gobantes, en nombre y en virtud del poder que tenía del Cardenal Don Pedro González de Mendoza, de la villa de Almenara con su Fortaleza, y términos y las demás cosas contenidas en la escritura. Compra de Almenara. Venta original de Don Juan de Heredia y Doña María de Peralta de la Villa de la Puebla de Almenara en 1485 a favor de Don Pedro González de Mendoza, cardenal de España y Arzobispo de Toledo. Poder que otorgaron Juan de Heredia y Dª María de Peralta a favor de Pedro de Almenara para efectuar la venta de la Villa de la Puebla de Almenara. 1487. Mayorazgo de Almenara que fundó el cardenal Don Pedro González de Mendoza: Traslado de las escrituras de Mayorazgo del Condado de Melito y Marquesado de Almenara. Pleito entre entre D. Rodrigo de Silva Mendoza, príncipe de Melito y Duque de Pastrana, con el Conde de Chinchón sobre la propiedad del estado de Almenara, documento en el que se menciona a la Princesa de Éboli. Posesiones del estado de Pastrana y Almenara que se dieron al Excmo. Sr. Don Gregorio de Silva y Mendoza, príncipe de Melito, Duque de Pastrana, Marqués de Cercedilla y Almenara, en 1635. Títulos de posesiones de la jurisdicción, señorío , vasallaje y rentas del Estado de Almenara, dadas al Excmo. Sr. Príncipe de Melito, Duque de Pastrana y del infantado y Marqués de Almenara. 1663. Escritura original de la donación y mayorazgo que hizo D. Pedro González de Mendoza, Cardenal de España y Arzobispo de Toledo, a favor de Don Diego de Mendoza, su hijo, de la Puebla de Almenera… Traslado de las atribuciones de los bienes que el Marqués de Alamenara tiene en Almendros, en 1636. Apeo y amojonamiento de las tierras y heredades pertenecientes al Duque en la Villa de Almendros en el año de 1629. Provisiones por las que se manda justicia para que no molesten a las personas que van a demoler el molino que tiene el Duque en la villa de Amenara, en la Ribera de Guijuela, en 1729. Segunda tipología documental, constituida por manuscritos sobre pergamino todos datados en el XIV, en general buen estado pero sin sello de plomo. Confirmación original… del infante D. Pedro de Aragón, Marqués de Villena, Conde de Vinagorda y Condestable de Castilla en favor de Jayme de Cervera, sobre la propiedad de la Puebla de Almenara, en 1392 Carta de pago en favor de Jayme de Cervera de 440 flo. De parte del precio de la villa de la Puebla de Almenara. 1399 Merced que hizo el Rey Don Enrique a Pedro Sánchez, su oidor, de los derechos que le podían pertenecer en Almenara. 1396. Venta de la Puebla de Almenara que otorgó Rodrigo de Cervera a favor de Pedro Sánchez. 1395. Venta de la Puebla cerca de Almenara que otorgó Rodrigo Cervera a favor de D. Pedro Sanchez a 30 de octubre de 1395. Concordia entre Pedro Sánchez y Jaime Cervera sobre la venta de la puebla de Almenara: concordia y avenencia contra fecha en Illescas a 22 de enero de año de 1399. Privilegio y confirmación del Rey Don Enrique, dada en Madrid a 6 de diciembre de 1395, refrendado de Diego Alfonso de Dueñas, a favor de Rodrigo de Cervera… de la Puebla de Almenara con juridicción, rentas y vasallos. Posesión que tomó Pedro Sánchez doctor del lugar de la Puebla de Almenara, en ella a 29 de diciembre de 1396. Privilegio y confirmación original del Rey Don Enrique, su fecha en Madrid a 6 de diciembre de 1395, refrendado de Diego Alfonso de Dueñas a favor de Rodrigo de Cervera para que pudiese vender su villa de la Puebla de Almenara. SALIDA: 25.000 €.

Sesión libros

Miércoles 18 noviembre 2015

INDICE A ADANA Y BUSTAMANTE, Juan Francisco. Núm. 3010 AFAN DE RIBERO, Fulgencio. Núm. 3052 AIXALA, Jaume. Núm. 3259 ALARCON, Pedro Antonio de. Núm. 3112 ALCALA GALIANO, Antonio. Núm. 3116 ALFONSO X EL SABIO. Núm. 3028 ALMONAZID, Jose de. Núm. 3171 ALTOLAGUIRRE, Manuel. Núm. 3009 ALVARADO, Francisco. Núm. 3054 ANDRADE, Alonso de. Núm. 3308 ARANGO Y ESCANDON, Alejandro. Núm. 3022 AREOPAGITA, Dionisio. Núm. 3218 ARTIGA, Francisco Joseph. Núm. 3267 ASTORI, Giovanni Antonio. Núm. 3018 ASTRANA MARIN, Luis. Núm. 3118 AURELII AUGUSTINI. Núm. 3306 AUSTRIA, Juan de. Núm. 3021 B BALBUENA, Bernardo de. Núm. 3219 BALMES, Jaime. Núm. 3246 BAÑATI, Simon. Núm. 3248 BARKMAN, Andre. Núm. 3119 BATTEUX. Núm. 3313 BECQUER, Gustavo Adolfo. Núms. 3036, 3037 BELLATI, Antonio Francisco. Núm. 3040 BENOT, Eduardo. Núm. 3273 BERNARDO, San. Núm. 3167 BONETA, Josef. Núm. 3297 BONETA, Joseph. Núms. 3131, 3148, 3162 BOUTERWEK, Frederick. Núm. 3100 BURGOS SEGUI (COLOMBINE), Carmen de. Núm. 3105 BUSTAMANTE, Juan de. Núm. 3280 C CABALLERO, Fermin. Núm. 3067 CABALLERO, José. Núm. 3265 CALDERON, Serafin E.. Núm. 3033 CANI, Melchioris. Núm. 3266 CANOVAS DEL CASTILLO, Antonio. Núm. 3125 CARACCIOLO, Marques de. Núm. 3227 CARDENAS, Juan de. Núm. 3097 CARDUCHO, Vicente. Núm. 3322 CASA-VALENCIA, Conte di. Núm. 3179 CASTILLO, FR. ANTONIO DEL. Núm. 3231 CASTRO, Benito Francisco de. Núm. 3161 CEPEDA Y AHUMADA, Teresa de (SANTA TERESA DE JESUS). Núm. 3102 CERERO, Rafael. Núm. 3230 CICERON, Marco Tulio. Núm. 3004 COLUNGA, Alberto. Núm. 3016 CORDOBA, Antonio de. Núm. 3060 CORNEJO, Damian. Núm. 3088

CORNELII A LAPIDE, Cornelio. Núm. 3132 COROMINAS, Juan. Núm. 3185 CRUZ, San Juan de la. Núms. 3063, 3137, 3270, 3285 D DAVILA Y HEREDIA, Andres. Núm. 3203 DAVILA, Juan. Núm. 3072 DELRIVE, Lucien. Núm. 3236 DIEZ DE GAMES, Gutierre. Núm. 3294 DIEZ LUCAS, Victorio. Núm. 3197 DOMINGUEZ ORTIZ, Antonio. Núm. 3258 DOMINGUEZ PAEZ, Fidel. Núm. 3242 DORAL, Antonio. Núm. 3165 DREXEL, Jeremias. Núm. 3129 DREXELIO, Jeremias. Núm. 3304 DURAN, Agustin. Núm. 3035 E EGNAZIO, Johannes Baptista. Núm. 3099 ERASMO ROTERODAMO, Desiderio. Núm. 3213 ESCOLANO DE ARRIETA, Pedro. Núm. 3255 ESCRICHE, Joaquin. Núm. 3089 ESCRIVA DE BALAGUER, Jose Maria. Núm. 3047 ESPINA, Concha. Núm. 3094 ESPINOSA Y MALO, Felix Lucio. Núm. 3300 ESPIRITU SANTO, Fernando del. Núm. 3278 F FABIE, Antonio Maria. Núm. 3153 FERNANDEZ CASANOVA, Adolfo. Núm. 3066 FERNANDEZ DE MORATIN, Leandro. Núm. 3120 FERNANDEZ DE MORATIN, Nicolas. Núm. 3200 FERNANDEZ DE NAVARRETE, Martin. Núm. 3007 FERNANDEZ, Manuel Juan. Núm. 3188 FERNANDEZ, Ramon. Núm. 3244 FLACO, G. Horacio. Núm. 3109 G GARAU, Francisco. Núm. 3135 GARCIA FIGUERAS, Tomas. Núm. 3245 GARCIA MERCADAL, Fernando. Núm. 3174 GARCIA, Joseph. Núm. 3113 GELLIO, Aulo. Núm. 3177 GEMINI, Giovan Battista. Núm. 3260 GIOVIO, Paulo. Núm. 3065 GOMEZ DE LA SERNA, Ramon. Núm. 3201 GONZALEZ CARVAJAL, Tomas. Núms. 3234, 3298 GONZALEZ DE TEJADA, Jose. Núm. 3142 GONZALEZ MATHEO, Diego. Núm. 3121 GOYA Y LUCIENTES, Francisco de. Núms. 3163, 3164 GRACIAN, Lorenzo. Núms. 3042, 3256 GRANADA, Fray Luis de. Núms. 3024, 3128 GREGORII, Davidis. Núm. 3020 GUERRERO LOVILLO, Jose. Núm. 3134 H HEBRERA, Jose Antonio. Núm. 3049

HEINECCIO, Gottlieb. Núm. 3194 HEREDIA, Antonio de. Núm. 3212 HERRERA, Gabriel Alonso de. Núm. 3077 HERRERO GARCIA, Miguel. Núm. 3207 HOJEDA, Diego de. Núm. 3186 HOUGHTON, Arthur. Núm. 3178

MORENO CURIEL, Joseph. Núm. 3146 MOYA Y MUNGUIA, Cristobal. Núm. 3051 MUDARA Y PARRAGA, Prudencio. Núm. 3122 MURATORI, Luis Antonio. Núm. 3046 MURCIA DE LA LLANA, Francisco. Núm. 3011 MURCIA, Leandro de. Núm. 3139

I/J/K IBERO, Ignacio Fermin. Núm. 3026 IOANNE VOSSIO, Gerardo. Núm. 3017 ISLA DE LA TORRE Y ROJO, Joseph Francisco de. Núm. 3107 JANSSONIUS, Joannes. Núm. 3166 JESUS MARIA Y HUALDE, Miguel de. Núm. 3103 JIMENEZ SAMANIEGO, Jose. Núm. 3205 JUSTI ECLOVIENSIS, Pascasii. Núm. 3302 JUVENAL. Núm. 3038 KEMPIS, Thomas de. Núm. 3226 KIRCHER, Atanasio. Núm. 3310

N/O NAPOLI, Pietro. Núm. 3041 NAVARRO, Joseph. Núm. 3288 NEPOTE, Cornelio. Núm. 3082 NICOLAS, Antonio de. Núm. 3108 NIEREMBERG, Juan Eusebio. Núm. 3291 NORIEGA, Mariano. Núm. 3283 NOYDENS, Benito Remigio. Núm. 3315 ORTIZ DE ZUÑIGA, Diego. Núm. 3031 ORTIZ, Lorenzo. Núm. 3312

L LAFUENTE FERRARI, Enrique. Núm. 3086 LEON, Fray Luis de. Núms. 3044, 3045, 3059, 3144, 3154, 3228 LEON, Manuel de. Núm. 3281 LOPEZ DE AYALA, Ignacio. Núm. 3075 LOPEZ DE AYALA, Pedro. Núm. 3292 LOPEZ DE CUESTA, Francisco. Núm. 3068 LOPEZ NAVARRO, Gabriel. Núm. 3030 LOPEZ PRUDENCIO, Jose. Núm. 3138 LOPEZ, Diego. Núms. 3074, 3080 LOSSADA, Ludovico de. Núm. 3240 LOZANO, Christoval. Núm. 3039 LOZANO, Cristobal. Núm. 3183 M MACEDA, Miguel Jose. Núm. 3001 MALDONADO JIMENEZ, Ricardo Jesus. Núm. 3299 MAÑARA VICENTO DE LECA, Miguel. Núm. 3150 MARÉS, Francesch. Núm. 3073 MARQUES DE MONDEJAR. Núm. 3293 MARTINEZ DE LA ROSA, Francisco. Núm. 3111 MARTINEZ DE LEON, Andres. Núm. 3271 MASCAREÑAS, Geronimo. Núms. 3025, 3252 MAUPAS DU TOUR, Enrique. Núm. 3275 MAYA SALABERRIA, Andres de. Núm. 3232 MEDINA, Juan de. Núm. 3133 MESA, Luis de. Núm. 3123 MESONERO ROMANOS, Ramon de. Núm. 3013 MEXIA, Pedro. Núm. 3140 MIDDLETON, Conyers. Núm. 3147 MIR Y NOGUERA, Juan. Núm. 3019 MOJA Y BOLIVAR, Federico. Núm. 3263 MOLINA, Antonio de. Núm. 3277 MONTES DE PORRES, Antonio. Núm. 3071 MOORNE (FRANCISCO MORENO), DOCTOR. Núm. 3175

P/Q PALAFOX Y MENDOZA, Juan de. Núms. 3187, 3284, 3307 PALANCAR, Maria. Núm. 3176 PELLICER DE SALAS Y TOBAR, Ioseph. Núms. 3023, 3193, 3241 PELLICER DE OSSAU Y TOVAR, Joseph. Núm. 3085 PEREZ LOPEZ, Juan. Núm. 3002 PERIS Y PEREZ, Pascual. Núm. 3180 PETRARCA, Francesco. Núm. 3316 PICHO Y RIUS, Pedro. Núm. 3098 PUYOL, Julio. Núm. 3268 QUADRADO, Jose Mª. Núm. 3056 R RAMOS CHARCO VILLASEÑOR, Aniceto. Núm. 3204 RAULIN, Juan Facundo. Núm. 3211 REIFFENSTUEL, Anacleto. Núm. 3061 REVILLA, Jose de la. Núm. 3172 REVILLA, Manuel de la. Núm. 3090 RICCIOLO, Juan Bautista. Núm. 3110 RODRIGUEZ MARIN, Francisco. Núms. 3143, 3151, 3159 RODRIGUEZ RUBI, Tomas. Núm. 3247 RUIZ (ARCIPRESTE DE HITA), Juan. Núm. 3115 RUIZ DE SANCTA MARIA, Joan. Núm. 3079 S S. JOSEPH, Martin de. Núm. 3008 SAAVEDRA FAJARDO, Diego de. Núm. 3221 SALES MAYO, Francisco de. Núm. 3095 SALIGNAC DE LA MOTA, Francisco (Fenelon). Núm. 3145 SALON, Miguel. Núm. 3198 SAN BENITO, Fray Jose de. Núm. 3160 SAN DIEGO, Luis de. Núms. 3069, 3181 SAN JOSE, Geronimo de. Núm. 3202 SAN JOSE, Miguel de. Núm. 3170 SAN PABLO, Hermenegildo. Núm. 3253

SAN PEDRO DE ALCANTARA CASTRO, Joseph de. Núm. 3214 SANCHIS, Josef. Núm. 3208 SANTA MARIA, Gabriel de. Núm. 3029 SANTALLA, Francisco. Núm. 3309 SANTIAGO, Juan de. Núms. 3032, 3156 SANTOS, Francisco. Núm. 3237 SCHACK, Adolfo Federico de. Núm. 3303 SEMPERE Y GAURINOS, Juan. Núm. 3215 SERRANO Y SANZ, Manuel. Núm. 3027 SERRANO, Diego. Núm. 3012 SOLIMANO, Julio. Núm. 3003 SOLIS Y RIVADENEYRA, Antonio de. Núm. 3287 SOLIS, Rodrigo de. Núm. 3274 SOTO Y MARNE, Francisco de. Núm. 3092 SOTO, Juan de. Núm. 3290 STORCK, Antonii. Núm. 3318 SUAREZ, Cipriano. Núm. 3261 SUSONIS, Henrici. Núm. 3126 T TAMAIO DE VARGAS, Thomas. Núm. 3196 TASSY, Laugier de. Núm. 3262 TEJEDOR Y TELLO, Pedro. Núm. 3091 TIRADO, Juan. Núm. 3006 TIRINI, Jacobi. Núm. 3106 TITO LIVIO. Núm. 3130 TOLETI, Francisci. Núm. 3141 TORRE FARFAN, Fernando de la. Núm. 3282 TRIGUEROS, Candido Maria. Núm. 3220 V VALDERRAMA, Pedro de. Núm. 3233 VALERA, Cipriano de. Núm. 3216 VAZQUEZ, Joseph. Núms. 3257, 3311 VEGA CARPIO, Lope Felix de. Núm. 3264 VEGA, Diego de la. Núm. 3289 VEGA, Garcilaso de la. Núm. 3249 VELASCO, Pedro Andres de. Núm. 3254 VELEZ DE LAS CUEBAS, Toribio. Núm. 3279 VERLAINE, Paul. Núm. 3217 VERNE, Julio. Núm. 3081 VICARIO Y DE LA PEÑA, Nicolás. Núm. 3191 VIEYRA, Antonio de. Núm. 3305 VILLALVA, Ioseph de. Núm. 3317 VILLAVICIOSA, Joseph de. Núm. 3243 VINCI, Leonardo da. Núm. 3055 VIÑES, Benito. Núm. 3199 VIVES, Juan Luis. Núm. 3014 X/Y/Z XIMENEZ SAMANIEGO, Joseph. Núm. 3155 YEPES, Diego de. Núm. 3124 ZAMORA, Lorenço de. Núm. 3034 ZARAGOZA Y PARADA, Joseph de. Núm. 3189 ZORITA, Agustin. Núm. 3238

Subasta 525

Noviembre 2015