2MB Größe 21 Downloads 95 vistas
Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 538 Libros y manuscritos miércoles 21 de diciembre de 2016, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 12 de diciembre hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2016 Diciembre

2017 Enero

EL PRECIO DE REMATE SE INCREMENTARÁ EN UN 22 % (I.V.A. INCLUIDO)

Foto de la cub. Lote 3.361 Cubierta trasera. Lote 3.214

Nº Lote

Nº Lote

13. Servicio de valoraciones.

 Cheque nominativo conformado  Tarjeta

ESTILO DE.......Y SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA. -

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

nuestra opinión, se trata de una obra realizada siguiendo el estilo de un

artista

español

determinado

o

indeterminado,

Libros y Manuscritos Lotes 3.001 al 3.361

Miércoles 21 diciembre 2016

3001.- (Manuscrito) “MEMORIA DEL PROYECTO DE ABASTECIMIENTO DE AGUAS Á MANILA”.- Primer manuscrito conservado de la memoria del proyecto original del abastecimiento de aguas de la ciudad de Manila, firma autógrafa al fin de Jenaro Palacios y Guerra, en Manila a 30 de abril de 1874. Folio menor, hol. lomo liso caligrafiado en la lomera. Copia limpia, con cuidada caligrafía y muy buena presentación. 48 pgs., paginación manuscrita post. Memoria definitiva del proyecto de aguas de Manila, fechado el 30 de abril de 1874; el 17 de diciembre del mismo año se realiza la aprobación del proyecto de abastecimiento de aguas potables a Manila: proyecto reformado según las prescripciones dispuestas en 1875. Archivo Histórico Nacional, ULTRAMAR, 491, Exp. 4. En el expediente personal de Genaro Palacios Guerra, ingeniero de Caminos, consta que fue destinado a Filipinas como ingeniero jefe de segunda clase desde 1866, y nombrado ingeniero jefe de primera clase de Obras Públicas de las Islas Filipinas por Real Orden de 22 de junio de 1877. En 1881, queda afecto al servicio del Ayuntamiento de Manila, como director de las obras de abastecimiento de agua a esa capital. SALIDA: 700 €.

3004.- (Manuscrito) ANDA Y SALAZAR, Simón .“ÍNDICE DE LOS DESPACHOS QUE EL GOBERNADOR Y CAPITÁN GENERAL DE LAS ISLAS PHILIPINAS DIRIGE A S.M. POR MANO DEL EXMO. SEÑOR CONDE DE ARANDA. Manila, 1772” Folio menor, hol. lomo liso con título rotulado en lomera. Port. + 2 h. manuscritas sobre papel de hilo de buena calidad. Carta dirigida por Simón de Anda y Salazar al Conde de Aranda en la que informa del envío despachos a S.M. Fechada en Manila el 20 de enero de 1772, con firma autógrafa de Simón de Anda y Salazar al fin. Contiene los despachos: - Pago al convento de San Pablo de los Agustinos Calzados de las medicinas que de su botica se llevó la fragata Santa Rosa que condujo a los Regulares Jesuitas... para su asistencia. - Diligencia del 28 de enero: solicitud de elementos para la misa para el altar del fuerte de Santa Isabel. - Diligencia del 28 de enero, por fallecimiento del padre Fernando Aro, regular de los expatriados [jesuitas] en el convento de Santo Domingo. - Jesuitas: 28 de enero, diligencia que subsiguió la recepción de los expedientes formados sobre la conducta de los regulares Jesuitas que hizo D. Domingo Blas de Basaraz como comisionado por aquel gobierno en la causa de extrañamiento de estos regulares... - Jesuitas: día 12 acompaña el estado de la Comisión de extrañamientos y ocupación de temporalidades de los Regulares expulsados, da cuenta haber nombrado al oidor D. Juan Francisco de Anda para ver adelantamiento y avance de las providencias... - Otra diligencia del 18 en que se informa el estado en que tiene las causas que formó contra su antecesor D. Joseph Raon, secretario de este, D. Juan Antonio de Cosio, D. Domingo de Blas y Basaraz y D. Francisco Henríquez de Villacorta. Los despachos se inscriben en el marco de las operaciones de extrañamiento de los jesuitas filipinos (1768-1771), el gobernador Simon de Anda fue el encargado de expulsar a los ultimos jesuitas residentes en Filipinas. En el índice de los seis despachos de enero de 1772, cuatro de ellos tienen relación directa con el extrañamiento de los jesuitas filipinos, uno con el fuerte de Santa Isabel y el último indica el estado de la causa contra Joseph Raon. Simón Anda y Salazar (Subijana, Álava, 1709 - Cavite, Filipinas, 1776), inció su formación en el convento de Santo Domingo de Vitoria y continuó en Sigüenza. Se trasladó a Manila donde ocupó la plaza de oidor de la Audiencia desde 1755. Era gobernador y capitán general de Filipinas en octubre de 1762, ante la rendición de las autoridades inglesas. Recuperó más de dos millones de pesos del galeón hundido “Filipino” para financiar su ejército, y consiguió levantar un ejército de varios miles de hombres y encerrar a los ingleses en una zona estrecha alrededor de Manila, entre los años 1762 y 1764. De vuelta a la península, el 14 de mayo de 1765 fue

3002.- (Manuscrito) “TRASLADO AUTÉNTICO DE LOS AUTOS QUE HA SEGUIDO EL ALFÉREZ PEDRO MALDONADO .- como podatario del B. Lorenzo Figueroa Canonigo de la Sancta Yglesia Cathedral desta ciudad por la fuerza dela que le haze el Venerable deán y Cavildo de dha. Yglecia en sede vacante” Manila, 1690. Folio menor, hol. lomo liso caligrafiado en la lomera. H. de título recortada montada sobre papel de arroz; texto manuscrito sobre papel de arroz con anotaciones marginales y rúbricas en la parte inferior del folio que autentifican el texto de la copia, y al final del documento certificación de los escribanos con sellos manuscritos. Traslado generado por la Real Audiencia de Manila; papel timbrado fecha 1690 (f. 1f y 2v.). Sello en tinta de la biblioteca de la Compañía de Tabacos de Filipinas, f. 1r y f. 43r. Pedro Maldonado fue procurador de causas de la Real Audiencia de Manila. SALIDA: 800 €. 3003.- (Manuscrito) “BUQUES EXTRANJEROS QUE HAN ENTRADO EN ESTA BAHÍA DE MANILA EN EL AÑO 1815”.- Folio menor, hol. lomo liso caligrafiado en la lomera. 14 fols. sin numerar, manuscritos sobre papel de arroz. Contiene el nombre de los barcos, el número de ocasiones en que ha entrado cada buque en el puerto y puerto de origen, así como la extracción de los buques extranjeros y españoles en el año de 1815 con el nombre del barco y la carga. SALIDA: 350 €.

Sesión libros

9

nombrado consejero de Castilla por sus méritos en la resistencia de Filipinas. De nuevo en Filipinas, fue presidente de la Audiencia y gobernador y capitán general de las Islas. En el conflicto y controversia sobre la expulsión de los jesuitas, Simón Anda acusó a Uruñuela de formar liga con Manuel Galván y en 1770 procesó a Francisco Enriquez Villacorta y a Domingo Blas Basaraz, por oponerse a la expulsión de los jesuitas. Las Juntas Generales de Álava además de que le enviaron la felicitación y los parabienes oportunos por su actuación en la guerra contra los ingleses, así como por su nombramiento como miembro del Consejo de Castilla, decidió que se imprimiera el sermón predicado en Manila que narraba sus valerosas acciones contra los ingleses, para que se repartiera a todas las hermandades de Álava. Falleció en Madrid el 30 de octubre de 1776. SALIDA: 250 €. 3005.- (Manuscrito) “TRIBUTOS. DOCUMENTOS QUE PRUEBAN LAS DERRAMAS DE VARIOS PUEBLOS DE FILIPINAS. 1868 - 1873”.- 4º menor, hol. lomo liso con caligrafía dorada. Port. + 86 pgs. escritas por ambas caras, paginación post. Copia de mediados del siglo XIX. Contiene: Informe de los tributos a las iglesias parroquiales suscritas por los Gobernadorcillos de Aparri, Tuguegarao, Tuau, Malaueg, Solana, Pamplona, Enrile, Abulug, Gattaran y Piat todos ellos localizados en la provincia de Cagayán. - Escritura con que obligo al cura de Aparri a construir una iglesia a los tributantes, 11 de abril de 1868. - Solicitud contra el auxilio de pollos y gallinas para españoles y empleados que residen en la cabecera de Caranjay. - Informe sobre la terminación de robos de nácar en el partido de Havei. - Solicitud contra el padre sobre muertos y adminsitración de sacramentos. - Solicitud contra los curris [que es un servicio muy pesado para ellos]. - Derramas en el pueblo de Malauet. - Derramas en Cagayan. - En papel de la Alcaldía Mayor de Cagayan, derramas de Pamplona. - En papel de la Alcaldía Mayor de Cagayan, informe por derramas. - Alcaldía Mayor subdelegación de Cagayan, sobre derramas de Enrile. - Importe de las derramas [], se imponen a los 1393 tributos del pueblo de Enrile para el párroco todos los años. - Derramas de Apariri. - Derramas de Abulug. - Derramas del pueblo de Gattaran. - Informe sobre particulares de la provincia de

Cagayan. - Informe que prestan en el pueblo de Piat respecto a la iglesia y convento los Tributantes y niños de la escuela. SALIDA: 350 €. 3006.- (Manuscrito) “DESCUBRIMIENTO DE PALAOS, Lianga 1711”.- 4º menor, hol. lomo liso con caligrafía dorada en la lomera. Port. + 16 pgs. (numeración post.) Copia de mediados del siglo XIX del original de 1711 depositado en la Real Academia de la Historia: “Descubrimiento de Palaos, Lianga, 18 de enero de 1711”. SALIDA: 300 €. 3007.- Manuscrito. Compañía de Jesús en Filipinas.“ESCANDALOSAS COMPETENCIAS (1682 - 1690)” Manuscrito. 4º menor, hol. lomo liso con caligrafía dorada en la lomera. 25 h. sin numerar escritas por ambas caras; numeración moderna no correlativa. Es copia de mediados del siglo XIX. El texto contiene información de los conflictos jurisdiccionales entre los prelados de Manila y los jesuitas (siglos XVI - XVIII). Describe el papel de los procuradores jesuitas en las cortes de Madrid y Roma como una reacción frente a la hostilidad del arzobispo fray Felipe Pardo (1677 - 1689). Los procuradores jesuitas denunciaron al rey y al Consejo de Indias las arbitrariedades del arzobispo fray Felipe Pardo (1677 - 1689), así como su animadversión a la Compañía de Jesús. SALIDA: 200 €. 3008.- Manuscrito. Descripción de la situación social y económica de los agricultores y del campo en general en Filipinas a finales del siglo XIX.- “OPINIÓN DEL SOCIO DE NÚMERO, D. FRANCISCO MARTINEZ, SOBRE EL PROYECTO DE ESCUELA DE AGRICULTURA Y BOTÁNICA PRESENTADO Á LA SOCIEDAD ECONÓMICA, POR LA COMISIÓN NOMBRADA AL EFECTO” Fol. menor, hol. lomo liso. Port. + 11 fols. sin numerar. Cuidada caligrafía. Manila, redactado en fecha ant. a 1858. El 13 de septiembre de 1858 se decretó en el establecimiento del campo de arroceros la creación de un Jardín Botánico que fuese a la vez Escuela de Agricultura. El manuscrito refleja fielmente el estado del campo y de los campesinos en Filipinas a mediados del s. XIX, las necesidades de mejora convenientes y las carencias que presenta el proyecto de Escuela de Agricultura y Botánica. Francisco Martínez difiende, desde el punto de vista ilustrado propio de las Sociedades de Amigos del País, la necesidad de difundir los conocimientos agrónomos, forestales, pecuarios, económico agrícolas, la horticultura y sostiene que el éxito económico no viene únicamente de la fundación de escuelas de Agricultura. 10

Miércoles 21 diciembre 2016

Añade que es necesario combinar las enseñanzas de las escuelas de agricultura con establecimientos análogos y ensayos que favorezcan la productividad para importar los medios más reconocidos para desarrollar la riqueza pública, la moralidad y el bienestar de los pueblos. SALIDA: 300 €.

ejemplar pertenecía a Gervasio Eguaras. SALIDA: 200 €. 3012.- COLL Y PUIG, Antonio María .- “GUÍA CONSULTOR E INDICADOR DE SANTANDER Y SU PROVINCIA” Santander: Imp. Evaristo López Herrero, 1875.8º, hol. hierros y nervios. 752 pgs. + 120 pgs. de publicidad de la época, impresa en papel de colores. Este ejemplar muestra la realidad social, económicomercantil y cultural de Cantabria en el año 1875. El autor fue el periodista D. Antonio María Coll y Puig, propietario y director de “La voz montañesa”. Raro. SALIDA: 150 €.

3009.- (Manuscrito) MEDRANO, Marín.- “INFORME RESPECTO A LOS CURATOS EN FILIPINAS” Folio, hol. lomo liso caligrafiado. Port. + 6 fols. manuscritos sobre papel de arroz. Marín Medrano, cura de la catedral de Manila, informa respecto a los curatos en Filipinas, circa 1820. Contiene una descripción des etado de miseria e indigencia en el que vive y solicita la unión de parroquias para solucionar el problema de subsistencia de los curatos. Se menciona también en el manuscrito la evolución del clero a medida qeu va aumentando el número de españoles en relación a la población autóctona. Finaliza con la súplica de que se le aumente la dotación económica pues en caso contrario se verá obligado a permutar la parroquia con el cura de Taytay tras haber servido durante treinta años como cura y coadjutor como cura rector más antiguo del sagrario de la Iglesia catedral de Manila. SALIDA: 400 €.

3013.- MILICIA NACIONAL DE SANTANDER .“REGLAMENTO para la organización, régimen y servicio de la compañía de zapadores bomberos de Milicia Nacional de Santander, con destino á contar y apagar incendios” Santander: Imp. y l. de Otero, s.a (al fin del texto consta la fecha 1843). 8º menor, cub. 15 h. sin paginar. SALIDA: 40 €. 3014.- VIAL Y SIVES, Luciano de.- “INSTRUCCIÓN PARA LOS CAPITANES DE BUQUES QUE QUIERAN TOMAS LA DIFÍCIL BARRA DE BAYONA DE FRANCIA, y entrar por su río, o tengan qeu arribar ó fondear en sus cercanías, con un suplemento á la misma, sacados de los Anales Marítimos y Coloniales publicados por el Gobierno francés en 1837 y 1842, en beneficio del comercio y navegación” Santander: Imp. y l. de Otero, 1843. 8º menor, cub. (falta la delantera). 22 pgs. + 1 lám. plegada. Primera edición. SALIDA: 35 €.

3010.- ROYARDAUM, Ioannem .- “HOMILIAE IN OMNES EPISTOLAS DOMINICALES iuxta Literam” Antuerpiae: Ioannem Steelsium, 1538. 8º, perg. 2 partes en un vol. Punto de polilla en el margen ext., afectando a una línea de texto desde el fol. 102 del segundo tomo. Ex-libris de la “Biblioteca del Duque de Medinaceli y Santisteban”. SALIDA: 275 €.

3015.- “SANTANDER Y SU PUERTO”.- Sin datos de edición. 8º menor, cub. de papel (desprendidas) 27 pgs. Al fin del texto, en pg. 27, nota: “datando esta composición del año 1823 no se hace mención en ella de objetos que hay que llamar la atención, el faro, el ferro-carril, el muelle de Maliaño....” Raro. SALIDA: 35 €.

3011.EGUARAS FERNÁNDEZ, Gervasio .“DOCUMENTOS SUMINISTRADOS POR D. CLEMENTE RIESGO EN ENERO DE 1861” 4º menor, hol. lomo liso con caligrafía dorada en la lomera. Port. + 35 h. numeradas manuscritas por ambas caras. El contenido de la obra refleja los acontecimientos vividos en Santander entre los años 1812 y 1823. Incluye relatos relacionados con la Invasión Francesa, el incendio de Castro Urdiales, la rendición de Laredo... El objetivo del escrito es la comprensión de la Constitución, la existencia de las sociedades Patrióticas y las listas de afiliados a las mismas. Se inscribe dentro del periodo de la Revolución de Santander de 1820, cuando la burguesía santanderina se levantó contra el absolutismo de Fernando VII que cercenaba todas las perspectivas económicas y sociales. El manuscrito aparece mencionado en un artículo de José Mª de Pereda indicando que el

Sesión libros

3016.- RÍOS Y RÍOS, Ángel de los.- “MEMORIA sobre las antiguas y modernas COMUNIDADES DE PASTOS entre los VALLES DE CAMPOO DE SUSO, CABUÉRNIGA y otros de la provincia de Santander” Santander: Imp. y litografía de J. M. Martínez, 1878. 4º menor, cub. reforzada en la lomera. 80 pgs. Anotaciones manuscritas del autor, tal y como consta al reverso de la port.: “Se tendrá por furtivo todo ejemplar no corregido y firmado al fin, como el presente, por el autor”. SALIDA: 60 €. 11

3.006

3.001

3.021

3.035

3.032 12

Miércoles 21 diciembre 2016

3017.- LÓPEZ MAGDALENO, Alonso.- “BLASONES DEL PODER DIVINO, manifestados en la admirable vida y assombrosos prodigios de SANTA ROSA DE VITERBO, de la venerable orden tercera de mi serafico padre San Francisco” M.: Antonio Gonçalez, 1675. 16 h + 501 pgs + 1 h. Port. orlada, fatigada. Palau 141357. SALIDA: 110 €.

3022.- (Manuscrito) “INSTITUCIONES DE LA ARCHITECTURA MILITAR .- Táctica, pirotécnica, fortificación terrestre marítima” Comienza el texto: “Architectura Militar del P. Ricger. La dicto en el curso de Mathematicas que principio el 12 de Octubre de 1761”; el texto se encuentra debajo de un papel pegado que dificulta la lectura. Folio menor, sin enc. Manuscrito, 11 cuadernillos con cinco bifolios cada uno. (siglo XVIII) Escritura regular con tinta ferrogálica. Los cuadernos se encuentran numerados en la parte sup. izq. La formación y técnica de los ingenieros militares en la España del siglo XVIII nos sitúa ante uno de los cuerpos técnicos esenciales de la Monarquía para la defensa y la organización territorial. Convertidos en una comunidad científica y técnica, combina la existencia de instituciones académicas para su formación con la información relativa al ataque y defensa de plazas, descripciones territoriales y construcción de edificios, carreteras, puertos, canales y otros aspectos estratégicos. SALIDA: 500 €.

3018.- VITAL, Laurent.- “CARLOS V EN ASTURIAS, o sea la relación de su arribo y desembarco el 19 de septeimbre de 1517, y de sus estancias y paso por Villaviciosa, Colunga, Ribadesella, Llanes, Colombres, San Vicente de la Barquera, Treceño y Cabuérniga” Llanes: Tip. El Progreso, 1896. 41 menor, cub. de papel con anotación manuscrita. 27 gos. Laurent Vital, flamenco y servidor del monarca, describe el día a día del itinerario desde el desembarco en Villaviciosa hasta su llegada a Valladolid. SALIDA: 50 €. 3019.- ORTIZ DE LA TORRE, Elías .- “PEDRO GONZÁLEZ DE AGÜERO y su estatua funeraria en Agüero (Santander)” Extraído del “Boletín de la Biblioteca Menéndez y Pelayo”. Santander: s.i., 1931. 4º menor, cub. 23 pgs. SALIDA: 30 €.

3023.- “ADVERTENCIAS Y MEMORIAL AJUSTADO DEL PLEITO.- que los SRES. FISCALES DE S.M. Y EL VALLE DE TORANZO tienen en la Chancillería de Valladolid con los marqueses de Aguilar y condes de Castañeda sobre la jurisdicción y otros derechos del valle” Sin datos de edición. Folio menor, cub. de cartoné. 4 folios impresos por ambas casas exc. fol. 4 v. en blanco que aparece la inscripción manuscrita: “del valle de toranço con el Señor marques de Agilar”. Refiere este impreso también el principio de los pleitos de los marqueses de Aguilar y condes de Castañeda con los señores de la casa de Villegas. En el contexto de los pleitos de los Valles, los reyes aprovecharon para recortar los derechos que los condes de Castañeda habían tomado por la fuerza en territorios de realengo apoderándose de los derechos de behetrías. SALIDA: 100 €.

3020.- “EXTRACTO DE LOS INTRUMENTOS.- QUE PRUEBAN EL REAL PATRONATO DE S.M. EN LA INSIGNE IGLESIA COLEGIAL DE LA MUY NOBLE, Y LEAL VILLA DE SANTANDER, y derechos de su Dignidad Abacial. Compulsados en virtud de sus Reales Órdenes, comunicadas por el Supremo Consejo de la Cámara al actual Abad de dicha Iglesia. Quien (en cumplimiento de lo dispuesto por ellas) los remite (por mano del señor Don Iñigo de Torres, del Consejo de S.M. y Secretario del Real Patronato) á dicho Supremo Consejo” Sin datos de edición (siglo XVIII) Folio menor, sin enc. Port. orlada. 19 fols. [i.e. 23] Errores de paginación pero ej. completo. SALIDA: 80 €.

3024.- MAILLARD, Claude .- “LA MAGDELAINE CONVERTIE: ou les faillies de l´ame es prise de l´amour de Dieu, & du desir d´une vraye conversion” Bruxelles: Jean Mommart, 1646. 4º menor, perg. 14 h. 787 pgs. + 14 h. Sello de tampón en port. SALIDA: 70 €.

3021.- “REAL PROVISIÓN.- SOBRE-CARTA DE LOS SEÑORES DEL CONSEJO DE CASTILLA, por la qual se concede a la MERINDAD DE TRASMIERA ESEMPCIÓN DE CONTRIBUIR A PUENTES, Y CALZADAS estraños, con la obligación de mantener en todo tiempo corrientes, y bien reparados los PUentes, Pontones y Caminos de su distrito, y Jurisdiccion” M.: Antonio Muñoz del Valle, 1771. Folio menor, cub. de papel de aguas dibujado, desprendidas. 22 fol. Port. con escudo grabado. Pequeña galería de polilla en el margen inferior. SALIDA: 120 €.

Sesión libros

3025.- Potes, 1608. San Raymundo en la villa de Potes. Fundación del convento de San Raimundo de Peñafort.- “A LOS EXCELENTISSIMOS SEÑORES DON JUAN HURTADO DE MENDOÇA DE LA VEGA Y DE LUNA Y DOÑA ANA DE MENDOÇA DE LA VEGA Y DE LUNA, DUQUES DE INFANTADO, &c. El convento de San Raymundo de su VILLA DE POTES, y Fr. Toribio 13

Vélez en su nombre. Salud y eterna felicidad” Folio menor, sin enc. 7 fol. Numeración post. manuscrita que no corresponde con la impresa. Relación que enviaron los religiosos del convento de San Raymundo de la villa de Potes de la Provincia de Lievana, al ilustrisimo señor don Fray Geronymo Xavierre Cardenal de la Santa Iglesia Romana, General de la Orden de Santo Domingo, confessor de la Magestad del Rey de España don Felipe Tercero y de su Consejo de Estado. En la qual se da cuenta como se tomó la possesion del dicho convento. Viernes a 11 de enero de 1608. El convento de San Raimundo de Peñafort, fundado por los duques del Infantado, se encuentra en la villa de Potes; fue fundado a principios del siglo XVII por el fraile dominico y leganiego Fray Toribio Vélez de las Cuevas. Entre 1836 y 1837 se llevó a cabo de Desarmortización de Mendizábal que produjo el fin de la congregación religiosa. SALIDA: 200 €. 3026.- Manuscritos. Cantabria, siglos XVIII y XIX.- Valle de Polaciones. Documento relativo a la donación de montes. Papel timbrado, 1719. Folio, 2 h. - Firmado en Puentenansa. Documento relativo a venta de unos prados. Papel timbrado, 1801. Folio, 2 h. - Firmado en Santa Eulalia. Testamento y repartición de bienes de Pedro Gómez de Robledo. Papel timbrado, 1847. Folio, 1 h. - Copia del testamento y repartición de bienes de Pedro Gómez de Robledo. Papel timbrado, 1849. Folio, 2 h. SALIDA: 50 €. 3027.- “ESTADO DE LOS AYUNTAMIENTOS CONSTITUCIONALES.- Lugares, vecinos y almas que tiene esta provincia de SANTANDER, formado por las razones que han dado los mismos ayuntamientos y los curas parrocos” Santander: Clemente María Riesgo, 1822. Folio, sin enc. 8 h. sin paginar. Contiene: “Ayuntamientos constitucionales, lugares, vecinos y almas que tiene esta provincia de Santander”; “Partidos de juzgados de primera instancia de la provincia de Santander, dirección para los verederos que conducen las órdenes del gobierno...”; “Diputación provincial de Santander, estado que manifiesta el número de partidos, ayuntamientos, distancia a la capital... en el presente año de 1855”. SALIDA: 150 €. 3028.- Manuscritos relativos a pleitos y propiedades de la familia de la Puebla en Santander y en Carandia (1556 a mediados del s. XIX): - Plano de la situación de una casa que compró D. Lorenzo Gómez de Castañeda en 1808 en Carandia, Piélagos. - Memorial ajustado del Pleito de temporalidad de la

Ciudad de Santander q siguió D. Fran[co] de la Puebla con dicha Junta de SM. sobre rebendicación del colegio de los Jesuitas y otros vienes. Santander, Carandia, Valle de Piélagos, 1792. - Carta manuscrita de otorgación de bienes fechada en Santander en 1556 de Francisco de Santiago al favor de Toribio de la Puebla de la huerta y las casas de la calle San Francisco. - Fundamentos y pruebas en que la ciudad de Santander apoya su intención y demanda promovida contra D. Francisco Ramón de la Puebla sobre la propiedad de varios terrenos... Santander, 1807. - Litigio de terrenos. 1805. - Recopilación de 18 documentos desde el año 1652, posiblemente copiados en el siglo XIX referente a los acuerdos alcanzados por la familia de la Puebla y relativo a terrenos, propiedades y plantamiento de árboles. - Anotación simple de reconocimiento de sentencias, familia de la Puebla, s. XIX. - Partición de bienes de María Celedonia de Ysla. - Nota de ejecución de obras en Molnedo de senderos de carro, 1792. - Pleito fechado en Valladolid en 1804 relativo a viales. - Nota simple fechada en Santander en 1797 relativo a un embargo de terrenos. - Nota simple de Ramón de la Puebla y Velasco en la que pide justicia. - Nota de Ramón de la Puebla y Velasco relativo a un pleito, 1804. - Nota de Francisco de la Puebla relativo a un pleito, 1804. - Nota de Ramón de la Puebla y Velasco, relativo a unos terrenos, 1804. SALIDA: 120 €. 3029.- ILLESCAS, Gonzalo de .- “HISTORIA PONTIFICIAL GENERAL Y CATHOLICA en la qual se contienen las vidas, y hechos notables de todos los sumos pontífices romanos. Con el discurso de la predicación apostólica. Y el estado de la Iglesia Christiana Militante, desde que Christo nuestro señor nació, hasta nuestros tiempos. CON MAS UNA BREVE RECAPITULACIÓN de las cosas de España (...) “ M.: Francisco Sanz Impressor del Reyno, 1678. Folio menor, piel, tejuelo. Leves roces. Texto a doble columna. 6 vols. Palau 118422. SALIDA: 170 €. 3030.- [MAHOT, Louis-M Marie] .- “RÉPONSES AU QUESTIONNAIRE D´ÉQUITATION de l´école d´application de cavalerie” Saumur: Lib. Militaire S. Milon, 1890. 4º menor, hol. hierros y nervios en lomera. 140 pgs. SALIDA: 70 €. 14

Miércoles 21 diciembre 2016

3031.- “THE CONNOISSEUR .- a magazine for collectors” September - November 1912. London: J. T. Herber Baily, 1912. 4º, hol. lomo liso. Revista de arte y coleccionismo ilustrada en negro y con láminas a todo color. SALIDA: 30 €.

3035.- BLAEU, Ioannes .- “ATLAS MAYOR. Vol. I” Amsterdam: en casa de Juan Blaeu, 1659. Volumen primero correspondiente a Escandinavia incluyendo Hyparctica, Noruega, Suecia, Dinamarca y las famosas vistas del observatorio de Tycho Brahe en Uraneburg. Gran folio, plena piel actual con hierros y nervios en la lomera; rueda en los planos, florones en las esquinas y central. Falta port. Contiene 42 mapas grabados de los 49 que tendría que tener. Primeras pgs. restauradas. Rara edición con texto en castellano. Preciosos planos grabados; serie de vistas de Uraneburg con magnífico color original. SALIDA: 4.000 €.

3032.- “L´ARCHITECTURE DOMESTIQUE ET LA DECORATION MODERNES EN ANGLETERRE” .Numéro d´été 1901. Folio menor, hol. lomo liso. 19 pgs. + XXIV publicidad + 32 psg. + pgs. 33 - 212; ilustrado en b/n y láminas a color sin numerar. Contiene: A scheme of simple decoration for a dining-room from a sketch of water colour by Arthur H. Baxter, designer. Design for a fire-place in cedar wook by Frank Brangwyn; a house at Crowborough, Sussex from a drawing in lead pencil by a R. A. Brigs, architect; the garden of Adonis designed and executed by Mey Newill; a sea idyll a panel of Stained glass designed by H. Granville Fell; water babies by Winifred M. Horton; stenciled frieze for a night nursery by Florence H. Laverock; the Teak house by Wickhan Jarvis architect; decroative panel for a fireplace by Frederick Marriot; when Pan and all the world where young by Oscar Paterson; a scheme for the decoration of a dining-room by Olivia Rawlins; the Champlains house, St. Mary´s home by M. H. Baillie Scott; the dining-room in a house at Crowborough; design for a stencil decoration by Ingram Taylor; C.F.A. Voysey´s house by Wilfred Ball; Eros by George Walton; interior of a drawing-room in a house at Huddesrsfield by Edar Wood. SALIDA: 180 €.

3036.- PALAFOX Y MENDOZA, Juan de.- “LIBRO DE LA VIDA DE LA SERENISSIMA SEÑORA INFANTA SOROR MARGARITA DE LA CRUZ, Religiosa Descalça de Sta. Clara” M.: María de Quiñones, 1663. Folio, hol. post., hierros, nervios y doble tejuelo. Pgs. 157 a 421. Texto a dos columnmas. Muy raro. SALIDA: 85 €. 3037.- BARBASÁN LAGUERUELA, Casto.- “TEORÍA DE LA TÁCTICA” Biblioteca de los ‘Estudios Militares’. M.: Imp. del Cuerpo de la Artillería, 1899. 8º, tela ed. caligrafiada. 4 vols.: 490 pgs.; 367 pgs.; 323 pgs.; 381 pgs. Figuras en texto y láminas plegadas. SALIDA: 50 €.

3038.- TERRY Y RIVAS, Antonio.- “EL COMPAÑERO DEL NAVEGANTE á la vista de las tierras” M.: Imp. de T. Fortanet, 1875. 4º, pasta espa. con tejuelo. 118 pgs. Tablas. SALIDA: 30 €.

3033.- “LE STUDIO.- Le dessin a la plume” Numéro de Noël, 1900 - 1901. Folio menor, hol. lomo liso. 216 pgs. Láminas dibujadas en b/n. SALIDA: 30 €.

3039.- VILLALBA Y RIQUELME, José.- “TÁCTICA DE LAS TRES ARMAS” Toledo: Imprenta, librería y encuadernación de Menor Hermanos, 1886. 4º menor, hol. ruedas. 491 pgs. 4 h. de láminas. SALIDA: 40 €.

3034.- “MODERN DESIGN IN JEWELLERY AND FANS”.- Edited by Charles Holme. Published by offices of The Studio, 1902. 44 pgs. sin numerar. Ilustrado a color y negro. Número especial que contiene joyería y abanicos modernos en Francia por Gabriel Mourey. Joyería y abanicos modernos de Inglaterra, por Aymer Vallance (39 artistas), joyería moderna en Austria por W. Fred (11 artistas), joyería moderna en Alemania por Ch. Fernando la Moral (6 artistas), joyería y abanicos modernos en Bélgica por Fernand Khnopff (4 artistas), joyería moderna por Dinamarca Aymer Vallance (4 artistas) y 21 artistas incluyentdo Bing, Grasset, Lalique, Mucha, orazzi y Vever. Una reproducción estampada en tela. SALIDA: 90 €.

Sesión libros

3040.- “REGLA DE LA COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE GAMONAL DE BURGOS.- Y LIBRO EN QUE SE PINTAN LOS CABALLEROS COFRADES” Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional. Burgos: Institución Fernán González; Ministerio de Cultura, Biblioteca Nacional, 1995. Folio, piel decorada en negro. Se presenta en estuche de petaca junto al vol. de estudios. Ej. “No numerado” de tirada limitada y numerada. SALIDA: 500 €. 15

3041.[ROCAFORT, Ceferino] “PORTFOLIO FOTOGRÁFICO DE ESPAÑA.- Andalucía. Provincia de Granada: Albuñol, Alhama, Baza, Granada, Guádix, Huéscar, Iznalloz, Loja, Montefrío, Motril, Órjiva, Santafé, Ugijar” B.: A. Martín, 1911. 8º oblongo, tela ed. bellamente estampada en seco. Texto acompañado con profusión de láminas fotográficas en negro y mapas. SALIDA: 80 €.

3042.- CASSIANI, Joannis.- “OPERA OMNIA, cum cummentariis D. Alardi Gazaei, coenobitae vedastini” Francofurti: sumptibus Thomae Fritschii, 1722. Folio mayor, pasta espa., nervios, hierros y tejuelo. Cortes pintados. Port. + 832 pgs. + 12 h. Galería de polilla marginal, sin afectar al texto. Papel tostado. Texto a dos columnas. Pequeño grabado en port. SALIDA: 50 €. 3043.- MORENO Y MORRISON, Roberto .- “GUÍA NOBILIARIA DE ESPAÑA (1933-35) Autorizada y controlada por la Diputación de la Grandeza de España” M.: J. Sánchez de Ocaña, 1935. 8º, tela ed. caligrafiada en los planos. 654 pgs. SALIDA: 45 €. 3044.- ATIENZA, Josef.- “MÉTODO NUEVO, FÁCIL, BREVE Y CURIOSO DE ARISMÉTICA teórica y práctica con el que cualquiera podrá sin maestro aprender á contar desde el alfabeto hasta lo más sublime de la facultad, con muchas reglas nuevas y curiosas” M.: Viuda de Barco López, 1817. 8º, pasta espa., tejuelo. 4 h. + 166 pgs. SALIDA: 350 €. 3045.- HEWITT, John .- “ANCIENT ARMOUR AND WEAPONS IN EUROPE: from the iron period of the northern nations to the end of the thirteenth century” Oxford, London: John Henry and James Parker, 1855. 4º menor, tela ed. estampada. 3 vols. Frontis en tomo I. Abundantes grabados a toda plana. Contiene: Tomo I: ‘To he end of the thirteenth century’; tomo II: ‘The fourteenth century’; tomo III: ‘supplement. Comprising the 15th, 16th and 17th centuries’. SALIDA: 180 €. 3046.- PASCAL, Charles.- “ETUDE SUR L´ARMÉE GRECQUE, pur servir á l´explication des ouvrages historiques de Xénophon” Paris: Lib. C. Klincksieck, 1886. 8º, tela ed. 124 pgs. + 3 h. dobles de grabados. SALIDA: 20 €.

3047.- KRANER, F.- “L´ARMÉE ROMAINE AU TEMPS DE CÉSAR” Paris: C. Klincksieck, 1884. 8º, tela ed. IV + 118 pgs. + 5 cromolitografías a doble plana. SALIDA: 30 €. 3048.- ORIHUELA, Andrés Avelino de .- “POETAS ESPAÑOLES Y AMERICANOS DEL SIGLO XIX” París: M. S. Albert, 1851. 4º menor, hol., nervios. 2 tomos en 1 vol. Primera edición. Palau 204120. Retratos litográficos. Dedicatoria autógrafa del autor a D. Ignacio Boix. SALIDA: 95 €.

3049.- “ANUARIO DEL AUTOMÓVIL CLUB DE 36”.- M.: Gráficas Ruiz Ferry, s.a. 8º, ESPAÑA. 1935-3 tela ed. caligrafiada en oro. CCIII + 528 pgs. + h. de publicidad. Ilustrado. SALIDA: 25 €. 3050.- [LAFUENTE, Modesto] “VIAGE AEROSTÁTICO DE FR. GERUNDIO Y TIRABEQUE .- Capricho gerundiano: en que se da cuenta de la expedición aérea que verificaron Fr. Gerundio y su lego en el globo de Mr. Arban y en su compañía, la tarde del 15 de noviembre de 1847” M.: Est. tip. de Mellado, 1847. 151 pgs. 6 h. de láminas. SALIDA: 450 €. 3051.- MAULÉON, Marquis de .- “MÉTHODE DE DRESSAGE suivie d´une étude sur le travail de selle & d´attelage” Toulouse: Édouard privat, 1895. 4º, cub. 187 pgs. Intonso. SALIDA: 40 €.

3052.- [VEGA-IINCLÁN, Marqués de la] .- “LA COMISARIA REGIA DEL TURISMO EN LA ALHAMBRA DE GRANADA” M.: Artes gráficas Mateu, 1915. 4º menor, cub. con solapas. 18 pgs. + 1 h. + 16 láminas fotográficas. SALIDA: 30 €.

3053.- SOROA Y FERNÁNDEZ DE LA SOMERA, José María .- “LECCIONES DE FORTIFICACIÓN” M.: Imprenta del memorial de ingenieros, 1886. 4º menor, hol. lomo liso con hierros en la lomera. XX + 342 pgs. Junto al vol. de Atlas, con litografías realizadas por Julián Palacios. SALIDA: 80 €. 16

Miércoles 21 diciembre 2016

3054.- DAMASCENI, S. Ioannis.- “OPERA, multo quam unquam antehac auctiora, magnaque ex parte nunc de integro conversa. Per D. Iacobum BILLIUM” Parisiis, 1619. Folio, hol. lomo liso post. Port. + 32 + 952 pgs. + 9 h. + Grabado de impresor. Port. con grabado. Grabados en las cabeceras. SALIDA: 50 €.

3062.- BENARDAKY, Nick.- “A LA DÉCOUVERTE DE LA RUSSIE” Paris: Lib. Plon, 1889. Folio oblongo, hol., conservando cub. orig. Ilustraciones, de carácter sátiro, de Guillaume Caran d´Ache. SALIDA: 70 €. 3063.- “ALBUM CERVANTINO ARAGONÉS.- de los trabajos literarios y artísticos con qeu se ha celebrado en Zaragoza y Pedrola el III Centenario de laedición príncipe del Quijote. Publícalo la Excma. Sra. DUQUESA DE VILLAHERMOSA” Prólogo de José Ramón Mélida. M.: Viuda é hijos de M. Tello, 1905. Folio, tela ed. estampada. 224 pgs. Ilustrado a color y negro. SALIDA: 100 €.

3055.- “COMPENDIO DE LAS PRINCIPALES REGLAS DEL BAILE.- Traducido del francés por Antonio Cairon, y aumentado de una explicación exacta, y método de ejecutar la mayor parte de los bailes conocidos en España, tanto antiguos como modernos” M.: Imp. de Repullés, 1820. 8º, pasta con tejuelo. XVI + 222 pgs. Grabado a toda plana. SALIDA: 450 €.

3064.- CARAN D´ACHE.- “LES LUNDIS DU FIGARO” Paris: Lib. du Fígaro, s.a. (circa 1900) Folio, hol., conservando cub. orig. Dos álbumes: “Le carnaval” 62 pgs. y “Le triomphe du coq Gaulois” 63 pgs. SALIDA: 50 €.

3056.- CECINA RICA Y FERGEL, Pablo.- “MÉDULA EUTROPÉLICA CALCULATORIA, que enseña a jugar a las damas con espada y broquel: dividida en tres tratados” M.: Imp. de Collado, 1819. 8º, pasta española con tejuelo. 184 pgs. Una lámina grabada. SALIDA: 400 €.

3065.- (Armería Real de Suecia) OSSGAHR, C.A.“L´ARMURIE ROYALE et les collections y incorporées” Stockholm: Generaslstabens litografiska Anstalts Förlag, 1897. Folio mayor, tela ed. estampada. 4 h. + 24 pgs. + 50 láminas en heliograbado. SALIDA: 60 €.

3057.- “JUEGO DE LOS PIQUES Ó CIENTOS”.- M.: Imprenta de Yenes, 1838. 8º, media piel post., conservando cub. de papel pintado antiguo. 24 pgs. SALIDA: 250 €.

3066.- JOUSSET, P.- “ESPAGNE ET LE PORTUGAL ILLUSTRES” Paris: Lib. Larousse, s.a. (circa 1900) Folio menor, hol. lomo liso con planos de tela ed., estampados en seco. 374 pgs. 10 planos en color y 19 láminas fuera de texto; multitud de fotografías en b/n. SALIDA: 70 €.

3058.- MOYA Y PÉREZ, Enrique .- “TRATADO COMPLETO DEL JUEGO DE DAMAS” Valencia: Lib. de Pascual Aguilar, 1875. 8º menor, pasta con doble tejuelo. 200 pgs. SALIDA: 300 €.

3067.- “DICTIONNAIRE HISTORIQUE-P PORTATIF .Contenant l´histoire des patriarches, des princes hebreux, des empereurs, des rois, et des grands capitaines...” París: Veuve Didot, 1760. 8º, pasta, lomera cuajada, cuarteada, con nervios y tejuelo. Cortes pintados (roces en la enc.). 2 vols. (obra completa) Texto a dos columnas. SALIDA: 40 €.

3059.- “NUEVA COLECCIÓN DE JUEGOS DE PRENDAS .- Y DE PENITENCIAS que pueden imponerse a los que pagaron prenda durante los juegos” B.: Juan Francisco Piferrer, 1837. 8º, pasta espa. con tejuelo. VI pgs. + 3 h. + 208 pgs. SALIDA: 200 €. 3060.- “TRATADO COPIOSO DE LAS LEYES DEL REVESINO.- por D. H. H.” M.: s.i., 1777. 8º, plena piel post. 78 pgs. SALIDA: 400 €.

3068.- “LA ATALAYA.- Diario de la mañana” Desde el 8 de enero hasta el 24 de septiembre de 1893. Folio, hol. lomo liso, caligrafiado en la lomera. La Atalaya fue un periódico de Santander de tendencia conservadora. Texto a dos columnas. Reproducciones fotográficas en b/n. SALIDA: 150 €.

3061.- “JUEGO DE VILLAR”.- M.: Imp. de Yenes, 1838. 8º, media piel post. con caligrafía en la lomera. 27 pgs. SALIDA: 350 €.

Sesión libros

3.055

3.060

3.061

3.083

3.077 18

Miércoles 21 diciembre 2016

3069.- VALVERDE Y ALVAREZ, Emilio .- “ATLAS GEOGRÁFICO DESCRIPTIVO de la Península Ibérica, Islas Baleares, Canarias y posesiones españolas de ultramar” M.: Lit. e imprenta de la Biblioteca Universal, 1880. Folio, hol. Port. cromolitográfica + port. + planos a doble cara. SALIDA: 35 €.

3076.- LOCKER, Edward Hanke.- “VISTAS DE ESPAÑA” M.: El Museo Universal, 1984. 4º, hol. tela, puntas. Estuche de petaca. Edición facsimil de la de Londres, 1824, única existente. Tirada limitada. Reproducción de grabados a toda plana. SALIDA: 95 €.

3077.- “HISTORIA DE ESPAÑA.- desde los tiempos más remotos hasta el año 1840 inclusive. Seguida de una estadística moderna de la península e islas adyacentes, po runa sociedad literaria” B.: Imp. del Imparcial, 1845. 4º menor, hol. lomo liso. 2 h. + 596 pgs. + 158 pgs. de estadística + 2 mapas plegados. SALIDA: 200 €.

3070.- ORTIZ ECHAGUE, Jose.- “ESPAÑA. PUEBLOS Y PAISAJES” Prólogos de AZORÍN Y SALAVERRIA. M.: Ed. Vizcaína, 1950. Huecograbado en los talleres “Arte” de Bilbao. Folio, tela ed. estampada. 312 láminas en huecograbado. SALIDA: 30 €. 3071.- RÍO, José Antonio y Alfredo del.- “MARINOS ILUSTRES DE LA PROVINCIA DE SANTANDER” Santander: J. M. Martínez, 1881. 4º menor, hol., nervios. 575 pgs. + 5 h. SALIDA: 200 €.

3078.- “COMPENDIUM PRIVILEGIORUM.- Facultatum, gratarum, & indulgentiarum. Congregationis clericorum regularium minorum. Annotationibus illustratum” Romae: Typis Reverendae Camerae Apostolicae, 1726. 4º menor, piel (rozada), con rueda dorada con las tapas. Tejuelo. 191 pgs. Antiguas anotaciones y sello de tampón en h. de respeto. SALIDA: 30 €.

3072.- RADA Y DELGADO, Juan de Dios de la.- “VIAJE DE SS. MM. Y AA. por Castilla, León, Asturias y Galicia verificado en el verano de 1858” M.: Aguado, 1860. Folio menor, hol. lomo liso. 2 h. + 866 pgs. Láminas litográficas y cromolitográficas. SALIDA: 150 €.

3079.- TOCA, Santiago.- “SANTANDER EN LLAMAS. Así ocurrió la catástrofe...” Prólogo de José del Rio Sáinz. San Sebastián: Gráficas Fides, 1941. 8º mayor, cub. 79 pgs. SALIDA: 30 €.

3073.- “DIVI HIERONYMI COMMENTARIOS IN CUODECIM PROPHETAS”.- Quintus tomus. Basileam, 1525. Ej. expurgado por el Santo Oficio. Sextus tomus. Parisiis: Claudium Chevallornium, 1533. Octavus tomus. Parisiis: Claudium Chevallonium, 1533. Port. suelta. Ejemplar expurgado. Tomus nonus. Basileae, 1526. Port. con faltas por corrosión de la tinta por la censura en los preliminares. Folio, perg. 4 vols. SALIDA: 500 €.

3080.- ARTIGAS, Miguel .- “CATÁLOGOS DE LA BIBLIOTECA MENÉNDEZ Y PELAYO. I. Manuscritos (Primera parte con 40 fotogragados)” Santander: Hnos. Bedia, 1957. 4º, cub. 521 pgs. SALIDA: 25 €.

3081.- LÓPEZ Y LÓPEZ, Román.- “SANTIAGO DE COMPOSTELA. GUÍA DEL PEREGRINO Y DEL TURISTA” Santiago: Tip. de ‘El eco franciscano’, 1944. 8º, cub. 177 pgs. Fotografías en negro. SALIDA: 15 €.

3074.REGUERA SEVILLA, Joaquín .“EL TRATAMIENTO JURÍDICO DE UNA CATÁSTROFE” Santander: UIMP, 1950. 4º menor, cub. 70 pgs. + XVI láminas en papel de alto gramaje + índice. Frontis a color. SALIDA: 25 €.

3082.- DOMENECH, Rafael.- “EL ARTE EN ESPAÑA: Aranjuez, la casa del Greco, Guadalajara y Alcalá de Henares, Palacio Real de Madrid y Burgos” Ed. Thomas, circa 1930. 8º, cub. 6 vols. Abundantes fotografías en b/n. SALIDA: 18 €.

3075.- GONZÁLEZ CAMINERO, Nemesio .- “LA UNIVERSIDAD DE COMILLAS” Comillas: Aldus, 1942. 8º, cub. 185 pgs. Láminas fotográficas en negro. SALIDA: 15 €.

Sesión libros

3083.- “BESCHRYVING VAN SPANJEN EN PORTUGAL.- waar in, op the naauwkeurigste, al het geene, dat, zoo ten opzigte van hunnen ouden, als tegenwoordigen staat...” Leyden: Pieter Vander AA, 1707. Folio menor, piel, lomera cuajada con tejuelo (enc. bien restaurada) Portadilla + Frontis + Port. + lámina grabada + 4 h. + 80 + 84 + 128 + 52 + 56 pgs. + 2 fl. Abundantes grabados en texto y dos planos desplegables. Se trata de la obra de viajes por España y Portugal, ilustrada, más importante del siglo XVIII. SALIDA: 3.000 €. 3084.MADOZ, Pascual .“DICCIONARIO GEOGRÁFICO-ESTADÍSTICO-HISTÓRICO DE ESPAÑA Y SUS POSESIONES DE ULTRAMAR” M.: Est. literariotipográfico de P. Madoz y L. Sagasti, 1846-1850. 4º mayor, hol., diferentes tonos. Enc. fatigadas, falta una lomera. Cortes pintados. 16 vols. Obra completa. Leves moteados. SALIDA: 150 €. 3085.- ORTIZ DE LA TORRE, Elías.- “LA MONTANA ARTÍSTICA. Arquitectura civil” Excma. Diputación de Santander. Tipográficos J. Martínez, 1927. 8º, cub. Junto a: “LA MONTAÑA ARTÍSTICA. Arquitectura religiosa” Excma. Diputación de Santander. Tall. Espasa-Calpe, 1926. 8º, cub. (ant. desprendida) 2 vols. Abundantes fotografías en negro. SALIDA: 25 €. 3086.- HOZ TEJA, Jerónimo de la .- “EL CLERO MONTAÑÉS” Santander: Ed. Cantabria, 1951. 8º, cub. 223 pgs. SALIDA: 20 €. 3087.- ESCAGEDO SALMÓN, Mateo.- “ÍNDICE DE MONTAÑESES ILUSTRES de la provincia de Santander” Cádiz: Imprenta de M. Álvarez, 1924. 8º, cub. 296 pgs. SALIDA: 80 €. 3088.- Santillana del Mar. 4 vols.- “Santillana del Mar. Guías de España” Ed. Martín Alonso, 1943. Ortiz de la Azuela, Julián “Monografía de la antigua Colegiata de Santillana del Mar” Prólogo de Santiago Camporredondo. Santander, 1919. 11 láminas. Pérez Ortiz, José María “Santillana del Mar” M.: Tall. Gráficos B. Solana Niego, 1933. 50 láminas. DEDICATORIA autógrafa del autor. “La cueva de Altamira y otras cuevas con pinturas en la provincia de Santander” Publicaciones Patronato Cuevas Prehistóricas, 1961. 4 obras en 4 vols. 8º, cub. SALIDA: 25 €.

3089.- (Música) MAS, Sinibaldo de .- “SISTEMA MUSICAL DE LA LENGUA CASTELLANA” B.: Imp. de A. Bergnes, 1843. 4º menor, hol. post. 108 pgs. Palau 156918. SALIDA: 40 €.

3090.- SALAS GARRIDO, S.- “EXPOSICIÓN DE LAS IDEAS ESTÉTICAS DE MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA” Málaga: Escuela tip. San Bartolomé, 1905. 8º menor, cub. 208 pgs. SALIDA: 15 €. 3091.- PEREDA DE LA REGUERA, Manuel .- “LA RIQUEZA HISTORICO ARTÍSTICA y su defensa” Santander: Publicaciones de la Excelentísima Diputación Provincial, 1958. Junto a: “TUTELA DEL PATRIMONIO artístico provincial” Santander: Graf. Hnos. Bedia, 1958. 2 obras en 2 vols. 8º, cub. SALIDA: 15 €. 3092.- “CATÁLOGO GENERAL DEL MUSEO DE ARTILLERÍA.- Tomo primero. Prólogo y primera parte. Artillería” M.: Imp. de Eduardo Arias, 1909. 4º menor, cub. XXXVI + 445 pgs. + 1 h. Ilustraciones en texto SALIDA: 25 €. 3093.- Santander, su provincia y Guerra Civil .FRESNEDO DE LA CALZADA, J. “Santander y su provincia: guía práctica del turista” Santander: Lib. Moderna, 1940. 247 pgs. SAIZ VIADERO, J.R. “Crónicas sobre la guerra civil en Santander” Santander: Diputación provincial, 1979. 2 obras en 2 vols. 8º, cub. SALIDA: 30 €. 3094.- TONDI, Buenaventura .- “EL SILENCIO MISTERIOSAMENTE HABLADOR, O LAS ELEGANTES VOCES DE UNA MUDA ELOQUENCIA, aplaudidas, en la vida de SAN BRUNO, Fundador de la siempre Grande, austerissima Religión de la CARTUXA... Traducelas de lengua toscana en española el R. P. Fr. Juan Bautista Aguilar” Valencia: Juan Marti impressor, 1702. 8º mayor, perg. 15 h. + 130 pág. + Indice. Port. orlada. Capitulares grabadas. SALIDA: 50 €. 3095.- “GUÍA DE LA IGLESIA EN SANTANDER”.Boletín oficial del Obispado de Santander. Julio 1973, extraordinario. 4º menor, cub. 162 pgs. SALIDA: 15 €. 20

Miércoles 21 diciembre 2016

3096.- “MARTIRIO Y RUINAS .- La diócesis de Santander bajo la dominación marxista” Boletín eclesiástico del Obispado de Santander. Suplemento al nº 4, año LXVI. Abril. Santander: Ed. Cantabria, 1940. 4º menor, cub. 158 pgs. SALIDA: 15 €.

3102.- ROCAFORT, Ceferino .- DALMAU, Ceferino. “ESPAÑA REGIONAL” Cartas corográficas por el comandante de ingenieros Benito Chías y Carbó. B.: Casa ed. Alberto Martín, s.a. (c. 1913-19). Folio, hol. tela con los planos bellamente ilustrados. 4 vols. SALIDA: 180 €.

3097.- Archivo Municipal de Santander.- Vaquerizo Gil, Manuel; Pérez Bustamente, Rogelio “Colección diplomática del Archivo Municipal de Santander: Documentos reales (XIII-XVI)” Santander: Excmo. Ayuntamiento, 1977. Junto a”Colección diplomática del Archivo Municipal de Santander: Documentos reales (XIII-XVI)” Santander: Excmo. Ayuntamiento, 1975. 4º menor, cub. 2 vols. SALIDA: 30 €.

3103.- “SANTANDER. SEMANA SANTA 1949”.- Junta de Cofradías de la Semana Santa Montañesa. Folio apaisado, cub. ilustradas. 16 h. sin numerar. Fotografías en negro. SALIDA: 25 €. 3104.- RÍO, José Antonio del.- “LA PROVINCIA DE SANTANDER” Santander: Imp. de Salvador Atienza, 1875. 8º, cub. (fatigadas) 1 h. + 319 pgs. + 1 h. SALIDA: 80 €.

3098.- “NOTICIA CIRCUNSTANCIADA DE LA EXPLOSIÓN DEL VAPOR “CABO MACHICHACO”.Ocurrida en Santander el 3 de noviembre de 1893” Santander: Imp. L. Blanchard, 1894. 4º, cub. (fatigadas). 100 pgs. Cubierta ilustrada por Mariano Pedrero. SALIDA: 120 €.

3105.- HERRERA, Agustín de.- “ORIGEN Y PROGRESO EN LA IGLESIA CATHOLICA DE LOS RITOS, I CEREMONIAS del sacro-canto Sacrificio de la Missa, Prueba la Tradición Apostólica de los Ritos, i otras observancias Eclesiásticas (...)” Sevilla: Francisco de Lyra, 1642. 8º mayor, pasta esp. con rueda dorada en la cub. Hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 10 h. + 184 folios numerados + 20 h. de Indice SALIDA: 50 €.

3 0 9 9 . - “ N OT ICIA DE L A E XP L OSIÓN DEL VA P OR CABO MACHICHACO.- Ocurrida en el puerto de Santander el día 3 de noviembre de 1893” Biblioteca de “La Atalaya”. Santander: Imp. y lit. de L. Blanchard, 1893. 8º menor, cub. de papel, no original. 447 pgs. SALIDA: 80 €.

3106.- “PORTFOLIO FOTOGRÁFICO DE ESPAÑA: SANTANDER”.- Cuaderno 37. B.: Martín ed., s.a. 8º oblongo, cub. Plano litográfico y reproducciones fotográficas a toda plana. SALIDA: 18 €. 3107.- DIEZ DE RIBERA Y CASARES, Pascual.- “LA RIQUEZA PESQUERA EN ESPAÑA Y LAS COFRADÍAS DE PESCADORES” M.: Ed. Nacional, 1940. 8º, cub. ilustrada. 133 pgs. Láminas con reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 15 €.

3100.- ORTIZ ECHAGÜE, J .- “ESPAÑA. TIPOS Y TRAJES” San Sebastián: Ed. Internacional, 1933. Folio menor, hol. tela. 160 fotografías, reproducidas en heliograbado, de la España más profunda de principios de s. XX. Cuarta edición con 16 láminas suplementarias. Bonito ejemplar. SALIDA: 40 €.

3108.PÉREZ BUSTAMANTE, José .“EL FERROCARRIL SANTANDER - MEDITERRÁNEO. Conferencia pronunciada en el Salón de Actos de la Excma. Diputación Provincial, el día 3 de abril de 1952, organizada por la Sección de Ciencias Morales y Políticas del Ateneo de Santander” Santander: Imprenta Provincial, 1952. 53 pgs. + 2 planos a color, uno de ellos desplegable. SALIDA: 35 €.

3101.- PERALTA MONTAÑES, Hernando.- “I PARTE DE LAS CONSIDERACIONES SOBRE LOS EVANGELIOS” Málaga: Convento de San Agustín, 1612. 4º menor, perg. 6 h. + 38 + 369 fl. num. + 19 h. Mínimos puntos de polilla marginal a partir de la h. 338. Escudo grabado en port. Falta la cabecera de la port. afectando levemente a la primera línea de texto. SALIDA: 50 €.

Sesión libros

3.098

3.102

3.123

3.133

3.134

3.141 22

Miércoles 21 diciembre 2016

3109.- NUÑEZ DE ARCE, Gaspar.- “GRITOS DEL COMBATE. Poesías” M.: Imprenta de Fortanet, 1880. 8º, tela. XXXI + 256 pág. Retrato grabado. Port. a dos tintas. SALIDA: 25 €.

4º menor, cub. 13 pgs. SALIDA: 40 €. 3117.- CHRYSOLOGI, Petri.- “AUREI SERMONES SEV HOMILIAE, D. Petri Chrysology Archiepiscopi Rauennatis. Nunc recenter emendati et politioribus typis commissi, Iuncta opusculum contentarum” Venetiis: Apud Ioannem Baptistam Hugolinum, 1588. 8º menor, perg. 8 h. + 276 pág. Sello de tampón. Algún subrayado antiguo, con anotación marginal. SALIDA: 50 €.

3110.- NAVAZ Y SANZ, José María .- “PESCA MARÍTIMA: Artes de pesca, embarcaciones, pesquerías, industrias, para centro de orientación marítima y pesquera” Publicaciones del Instituto Social de la Marina, 1945. 4º, cub. 156 pgs. Dibujos en texto y reproducciones fotográficas. SALIDA: 20 €.

3118.- ORFEÓN CANTABRIA.- “FIESTA MONTAÑESA QUE SE CELEBRA EN LA PLAZA DE TOROS DE SANTANDER en la tarde del 12 de Agosto de 1900 organizada por el Orfeón Cantabria con subvención del Excmo. Ayuntamiento” Santander, 1900. Ilustrado. SALIDA: 35 €.

3111.- “ESTUDIOS GEOGRÁFICOS” .- Consejo superior de investigaciones científicas. M.: Instituto Juan Sebastián Elcano, 1948. 4º, cub. 208 pgs. Fotografías en b/n. SALIDA: 30 €.

3119.- Unión Republicana de Santander.- “Resumen de los discursos pronunciados por los señores Samperio, Fernando Valera, Torres Campaña y Pedro Rico en el Teatro Pereda el día 18 de Mayo de 1935 organizado por el comité local de Unió Republicana de Santander” S.l., s.a., 1936. 8º, cub. ilustrada. 24 pgs. SALIDA: 60 €.

3112.- Crisol y crisolín.- 7 vols. Valle Inclán, Ramón del “Jardín Umbrío” Crisolín nº 029. Larra, Mariano José de “Artículos” Crisolín nº 025. Martí, José “Versos sencillos. Ismaelillo” Crisolín nº 028. Castillo Solórzano, Alonso de “La niña de los embustes. Teresa de Manzanares, natural de Madrid” Crisolín 021. Cervantes, Miguel de “La gitanilla” Crisolín nº 026. Vicente, Gil “Teatro y poesía” Crisol nº 155. Valera, Juan “Juanita la Larga” Crisol nº 73. SALIDA: 30 €.

3120.- COLL Y PUIG, Antonio María.- “DISCURSOS PRONUNCIADOS EN EL QUE SE CELEBRÓ EN SANTANDER el día 15 de mayo de 1892” M.: Imp. de El Atlántico, 1892. 8º, cub. 64 pgs. Punto de polilla. SALIDA: 50 €.

3113.- GONZÁLEZ ECHEGARAY, Rafael.- “EL PUERTO DE SANTANDER Y LA GUERRA DE ÁFRICA” Santander: Diputación provincial, 1971. 4º, cub. 34 pgs. SALIDA: 20 €.

3121.- “BOMBARDEOS AÉREOS EN ESPAÑA.- De la aviación nacional a la retaguardia republicana” B.: Seix Barral, 1938. 4º menor, cub. (fatigadas) 72 pgs. Reproducciones fotográficas en heliograbado. SALIDA: 90 €.

3114.- SIMÓN CABARGA, José.- “LA REVOLUCIÓN FRANCESA Y SANTANDER” Santander: Imprenta provincial, 1971. 4º, cub. 54 pgs. SALIDA: 15 €.

3122.- “COMPAÑÍA TRASATLÁNTICA.- (Antes A. López y Cª) VAPORES CORREOS ESPAÑOLES. Libro de información para pasajeros 1913-14” Sin datos de edición. 4º menor, cartoné ilustrado. 417 pgs. Fotografías en negro. SALIDA: 120 €.

3115.- BUSTAMANTE BRINGAS, Juan M.- “LA MARINA DE CASTILLA Y EL CENTENARIO DE LA VICTORIA DE LA ROCHELA” Santander: Diputación provincial, Institución Cultural de Cantabria, 1972. 4º, cub. 23 pgs. SALIDA: 15 €.

3123.- “VERANEO EN SANTANDER-S SARDINERO, 1912”.- Santander: Tall. de imp. y lit. Vda. de F. Fons, 1912. 8º, cub. 30 pgs. Ilustrada, con fotograbados estampados por Mundo Gráfico. SALIDA: 120 €.

3116.- “REGATAS DE TRAINERAS A REMO.- ...Bajo la organización del Real Club Marítimo” Santander, 1946.

Sesión libros

3124.- “SANTANDER, 1916”.- Guía de la Sociedad de Amigos del Sardinero. 8º, hol. tela, conserva cub. ilust. 113 pgs. Plano plegado, tablas y reproducciones fotográficas. SALIDA: 90 €. 3125.- “ANUARIO DE SANTANDER, 1917”.- Sin datos de edición; pgs. 3267-3315. Texto a varias columnas. Ilustraciones. SALIDA: 15 €.

3133.- “SANTANDER, guía de verano de 1933”.- 8º, cub. ilustrada a color. 80 h. sin paginar. Ilustrada y con h. de publicidad. SALIDA: 80 €. 3134.- “SANTANDER, guía de verano de 1935”.- 8º, cub. ilustrada a color. 36 h. sin paginar. Ilustrada y con h. de publicidad. SALIDA: 80 €.

3126.- “SANTANDER, 1918”.- Guía de la Sociedad de Amigos del Sardinero. 8º, cub. ilustradas. 128 pgs. Plano plegado, tablas y reproducciones fotográficas. SALIDA: 90 €.

3135.- “SANTANDER, guía de verano de 1936”.- 8º, cub. (falta la delantera). 42 h. sin paginar. Ilustrada. Abundantes fotografías. Guía de verano de la ciudad de Santander, el primer verano de Guerra Civil Española. SALIDA: 90 €.

3127.- “SANTANDER, 1919”.- Guía de la Sociedad de amigos del Sardinero. 8º, cub. ilustradas. 136 pgs. Plano plegado, tablas y reproducciones fotográficas. SALIDA: 90 €.

3136.- “SANTANDER, guía de verano de 1945”.- 8º, cub. ilustrada a color. 20 h. sin paginar. Ilustrada. Incluye programa de fiestas. SALIDA: 60 €.

3128.- “SANTANDER, 1920”.- Guía de la Socidad de amigos del Sardinero. 8º, cub. ilustrada. 160 pgs. Plano plegado, tablas y reproducciones fotográficas. SALIDA: 90 €. 3129.- “SANTANDER, guía de verano de 1921” .Santander: Tall. tip. La Atalaya. 8º, cub. ilustrada a color. 65 h. Ilustrada. SALIDA: 100 €. 3130.- “SANTANDER. Guía del forastero, verano de 1923”.- Santander: Imp. de F. Matas, s.a. 8º, cub. ilustrada (pequeña rotura sin pérdida) 48 pgs. Ilustraciones y publicidad. SALIDA: 45 €. 3131.- “SANTANDER, guía de verano de 1927”.- III año de publicación. Contiene: Residencia Real, clima, playas, deporte, correo, automóviles, excursiones, balnearios, publicidad... Tipografía La Atalaya. 8º, cub. ilustrada a color. 56 pgs. Ilustrada. SALIDA: 80 €. 3132.- “FERROCARRILES DE SANTANDER.- Verano 1927” Guía la Rosario. S.l: Imprenta de Madrid, s.a. 8º menor, cub. ilustrada. 8 h. SALIDA: 30 €.

3137.- “SANTANDER, guía de verano de 1947”.- 8º, cub. ilustrada a color. 20 h. sin paginar. Ilustrada. SALIDA: 60 €. 3138.- “SANTANDER, VERANO 1951”.- Sin datos de edición. 8º alarg., cub. ilustradas. Fotografías en negro, programa oficial de fiestas. SALIDA: 50 €. 3139.- “SANTANDER. VERANO 1952”.- Santander: Tall. Tip. Resma, s.a. 8º alarg., cub. ilustradas. Abundantes fotografías en b/n. Programa oficial de fiestas. SALIDA: 50 €. 3140.- “SANTANDER, GUÍA DE VERANO 1953”.- 8º, cub. ilustradas a color. Ilustraciones fotográficas y h. de publicidad. SALIDA: 50 €. 3141.- “SANTANDER, Guía de verano 1954” .Santander: Casa Cuevas, s.a. 8º, cub. ilustrada. 80 h. Ilustrada y con h. de publicidad. SALIDA: 50 €. 3142.- “SANTANDER .- Guía de Santander y su provincia. Verano 1955” Santander: Casa Cuevas. 8º, cub. ilustrada. Ilustrado y con publicidad. SALIDA: 50 €. 24

Miércoles 21 diciembre 2016

3143.- “GUÍA DE SANTANDER Y SU PROVINCIA.Verano de 1956” 8º, cub. ilustrada a color. 144 pgs. Ilustrado y con páginas de publicidad. SALIDA: 40 €.

Lib. Moderna, 1920. 8º, cub. 310 pgs. + 37 h. de láminas + 7 planos plegados. SALIDA: 20 €. 3152.- SIMÓN CABARGA, José .- “GUÍA DE SANTANDER” Santander: Aldus, 1946. 8º, cub. 285 pgs. + 56 pgs. de láminas + 1 h. plegada. SALIDA: 15 €.

3144.- “SANTANDER Y SU PROVINCIA.- Verano de 1960” 8º, cub. con solapas. 132 pgs. Ilustrada y con páginas de publicidad. SALIDA: 35 €.

3153.- GOYA, Francisco de.- “TAUROMAQUIA” M.: Círculo de Bellas Artes, 1921. Port. grabada + 3 pgs. preliminares + 40 grabados originales al aguafuerte y aguatinta con tinta sepia rojiza, en rama, contenido en estuche de tela editorial con caligrafía en la tapa y restos de cierres de lacería. Se trata de la quinta edición, última realizada con las planchas originales. Papel de hilo muy fuerte, grabado en seco con una efigie del retrato de Goya. Edición limitada a 200 ejemplares. SALIDA: 5.000 €.

3145.- “SANTANDER - SARDINERO CIUDAD DE VERANO”.- Santander: Aldus, s.a. (1940) 8º, cub. ilustrada a color. 12 h. sin numerar. SALIDA: 35 €. 3146.“SANTANDER, GRANDES FIESTAS .CULTURALES, ARTÍSTICAS, DEPORTIVAS” S.l., s.i., 1936. 8º, cub. 32 pgs. SALIDA: 45 €. 3147.- “LA MONTAÑA. FIESTAS DEL SARDINERO 1927” 8º, cub. (falta del.) 56 pgs. Reproducciones fotográficas. Publicidad. SALIDA: 40 €.

3154.CUBILLAS DONYAGUE, Francisco .“INTRODUCCIÓN A LA VIDA DEVOTA DE S. FRANCISCO DE SALES, Obispo y Príncipe de Geneva, Fundador de la Orden de la Visitación de Santa María” B.: Imprenta de María Angela Martí viuda, 1762. 4º menor, perg. 10 h. + 370 pgs. Texto a dos columnas. Punto de polilla al margen de las últimas 6 h. y dos faltas en la última h. afectando al texto. SALIDA: 30 €.

3148.- “GUÍA ALMANAQUE DE SANTANDER .Industria y comercio” Imp. Vida. de F. Ortiz - Monte, 1924. 8º menor, cub. 118 pgs. Punto de polilla de la mitad al final del ej. SALIDA: 40 €.

3155.- QUIRINO DA FONSECA. “A CARAVELA PORTUGUESA e a prioridade técnica das navegaçoes henriquinas” Coimbra: Imp. da Universidade, 1934. 4º menor, cub. 700 pgs. Figuras en texto. Láminas fotográficas. SALIDA: 100 €.

3149.- LINARES, Augusto G. de.- “SANTANDER Y SU PROVINCIA. Guía de la montaña y su capital. Contiene profusión de ilustraciones, un pama de la provincia, otro de sus carreteras y notables trabajos literarios acerca de las diversas comarcas de esta región y de otros asuntos de interés general” Santander: Imprenta y enc. de Blanchard y Arce, 1903. 8º, hol. tela, lomo liso con tejuelo. 532 pgs. + 2 h. + 8 + LXV pgs. + 12 h. SALIDA: 80 €.

3156.- VELA MARQUETA, Vicente .- “HISTORIA MARINERA para centro de orientación marítima y pesquera” Publicación del Instituto Social de la Marina. M.: Imp. Matemática, 1945. 4º, cub. 47 pgs. Ilustrado en texto y a toda plana. SALIDA: 30 €.

3150.- CASTELLO, F. de R.- “GUÍA OFICIAL DE SANTANDER Y SU PROVINCIA” Santander: La propaganda católica, 1917. 4º, tela ed. estampada (desgastada) 816 + 192 pgs. H. de publicidad sobre papel de color. SALIDA: 60 €.

3157.GUTIÉRREZ COLOMER, Leonardo .“CONTRIBUCIÓN AL ESTUDIO SANITARIO DE CANTABRIA (Manuscritos del Archivo de Laredo)” M.: Imp. nº 1, s.a. (circa 1962) 4º, cub. 26 pgs. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 25 €.

3151.- FRESNEDO DE LA CALZADA, J.- “SANTANDER Y SU PROVINCIA. Guía práctica del turista” Santander:

Sesión libros

3158.- VOSSIO, Gerardo.- “SANCTI PATRIS EPHRAEM SYRI SCRIPTORIS ECCLSIAE ANTIQUISSIMI ET DIGNISSIMI OPERA OMNIA” Antuerpiae: Ioannem Keerbergium, 1619. Folio mayor, perg. 619 pág. + 20 h. Portada a dos tintas con grabado. Sello de tampón en portada. Texto a dos columnas. SALIDA: 80 €. 3159.- “LA ROMA IMPERIAL.- LAS COLUMNAS DE TRAJANO Y DE MARCO AURELIO” Zaragoza: Circe ediciones, 1998. 4º oblongo, tela ed. Reproducción de grabados con texto al pie. SALIDA: 50 €. 3160.- URIA Y RIU, Juan.- “LOS CRUZADOS DEL NORTE EN LAS COSTAS DE ASTURIAS EN 1147 (ilustraciones a la crónica de su expedición)” Revista de la Universidad de Oviedo, año n. III. Oviedo: Imp. La Cruz, 1940. 4º menor, cub. SALIDA: 35 €. 3161.- “IULIOBRIGA. Ciudad romana de Cantabria.Las nuevas excavaciones” M.: CSIC, Instituto de Arqueología “Rodrigo Caro”, 1953. 4º, cub. 15 pgs. Reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 20 €. 3162.- BALLESTEROS BERETTA, Antonio .- “LA MARINA CÁNTABRA Y JUAN DE LA COSA” Santander: Diputación Provincial, 1954. 4º, piel con lomera cuajada y tejuelo; hierros y escudo en el plano ant. XIII + 429 pgs. + 1 h. + 53 h. de láminas. SALIDA: 40 €. 3163.- MARTÍNEZ Y SANZ, Manuel.- “RINCONES DE LA ESPAÑA VIEJA: SANTANDER” M.: V. H. de Sanz Calleja, s.a. (1917?) 8º, cub. 161 pgs. + 3 h. + 5 h. de láminas con fotografías en b/n. SALIDA: 25 €. 3164.- ORTIZ DE LA TORRE, Elías .- “GUÍA DE SANTANDER” M.: Patronato Nacional del Turismo, 1930. 8º, tela ed. 118 pgs. + 1 h. Un plano plegado. SALIDA: 15 €. 3165.- LOPEZ, Luys.- “TROPHEOS Y ANTIGUEDADES DE LA IMPERIAL CIUDAD DE ZARAGOZA y general historia suya, desde su fundación después del diluuio general, por los nietos del Patriarca Noe, hasta nuestros tiempos. Primera parte, contiene sus

Antiguedades y Goviernos, Reedificaciones, Guerras, Leyes, Monedas, Linages, Personas Illustres, Obispos, Concilios, Templos, y Edificios publicos que ha tenido por tres mil dozientos nouenta Años. Diuidida en dos Estados, Secular y Eclesiastico” Barcelona: Sebastian de Cormellas, 1639. 4º, perg. 6 h. + Lámina grabada + 519 pgs. + 4 h. Primera edición. Palau 140204: “La segunda parte no se publicó”. Faltan páginas 245 a 302. SALIDA: 150 €.

3166.- RACINET, Auguste .- “LE COSTUME HISTORIQUE” Paris: Firmin Didot, 1888. 4º, ej. en rama contenido en camisa ed., con cierre de lacería. 2 vols., falto de 2 vols. de planchas. SALIDA: 20 €. 3167.- DELON, Ch .- “CENT TABLEAUX DE GÉOGRAPHIE PITTORESQUE avec une introduction topographique” Paris: Lib. Hachette, 1881. 4º, tela ed. gofrada en seco y oro. XXXIV + C pgs. de texto, cada una con grabado enfrentado. Leves moteados. SALIDA: 25 €.

3168.- LEÓN, Fr. Luis de.- “OBRAS... Reconocidas y cotejadas con varios manuscritos auténticos por el P. M. Fr. ANTOLÍN MERINO” B.: Juan Oliveres, 1848. 8º, hol. lomo liso gofrado en seco. 2 tomos en 1 vol. (los dos únicos publicados) que contienen “Los nombres de Cristo”, y “La perfecta casada”. SALIDA: 30 €.

3169.- CASTLE, Egerton .- “L´ESCRIME ET LES ESCRIMEURS depuis le moyen age jusqu´au XVIIIº siécle. Esquisse du développement et de la bibliographie de l´art de l´escrime pendant cette période” Paris: Paul Ollendorff, 1888. 4º, tela ed. estampada. Frontis grabado al aguafuerte. 6 planchas en heliograbado. Viñetas en texto. Traducido del inglés por Albert Fierlants, presidente del círculo de esgrima de Bruselas. SALIDA: 120 €. 3170.- FIX, Nathanael Theodore.- “L´ESCRIME DANS LES UNIVERSITÉS ALLEMANDES d´aprés Ludwig Caesar Roux, Fried, Schulze, W. Ferhn, etc.” Paris: Lib. mil. de L. Baudoin, 1895. 4º, hol., hierros y nervios. 247 pgs. Frontis y figuras en texto. SALIDA: 120 €. 26

Miércoles 21 diciembre 2016

3171.- PÉREZ GALDOS, Benito .- “EPISODIOS NACINALES: TRAFALGAR” M.: La Guirnalda y Episodios Nacionales, 1881. 4º, hol. símil piel lomo liso. 157 pgs. Litografías. SALIDA: 50 €.

- FERNÁNDEZ, Aristides “Diques de carenas” M., 1913. - CASTILLO Y BARUTELL, Carlos “Ideas modernas sobre plazas marítimas” M., 1904. - VIDAL, Antonio “Defensa de costas y baterías económicas” M., 1901. SALIDA: 150 €.

3172.- SOJO Y LOMBA, Fermín de.- “LIÉRGANES” M.: Est. tip. Huelves y compañía, 1936. 4º menor, cub. 98 pgs. + XII láminas. Tirada limitada a 300 ej.; DEDICATORIA autógrafa del autor. SALIDA: 70 €.

3178.- “MEXICAN ART & LIFE .- In the 400 th anniversary of printing in Mexico” nº 7, july 1939. Mexico City: Dapp, 1939. Folio, cub. 18 h. Ilustraciones en negro y a color. Se trata de una publicación mexicana escrita en inglés publicada en los años 1938 y 39. En su corta vida trató temas muy variados: artistas mexicanos, temas sociales y económicos, literatura o destinos túrísticos. SALIDA: 35 €.

3173.- BANDO. SANTANDER, mayo de 1831 .Francisco Ortiz de Murua, secretario... Sobre el comportamiento inadecuado en los lugares de culto, urbanidad, mujeres forasteras, bailes y músicas, juegos, juegos de bolos, fuegos artificiales, criados, vagos, médicos y cirujanos, cafés, tabernas, posadas, hornos, incendios, fraguas, aguas, pescados, ornato, balcones.... 8º, enc. en antiguo papel de aguas. 29 pgs. SALIDA: 80 €.

3179.MARTORELL Y PORTAS, Vicente .“CARTOGRAFÍA NACIONAL, REGIONAL Y LOCAL. Memoria leída por el académico electo en el acto de su recepción y discurso de contestación po rel académico numerario D. Adolfo Florensa y Ferrer” B.: Real Academia de Ciencias y Artes de Barcelona, 1949. Folio, cub. (fatigadas) 44 pgs. + 3 h. de láminas. Sello de tampón en port. de la “Biblioteca del Sr. Marqués de Lozoya”. SALIDA: 25 €.

3174.- Pareja de atlas.- ARTERO, Juan “Atlas de historia universal” B.: Lit. de A. Tozzi, s.a. (c. 1928). 4º, hol. tela, lomo liso. 2 + XXXVI h. Junto a: “ATLAS UNIVERSAL” Zaragoza: Ed. Luis Vives, 1939. Folio menor, hol. tela. SALIDA: 30 €.

3180.- GARCÍA SANCHIZ, Federico .- “NUESTRO PATRÓN SANTIAGO (La salvación de Europa y la formación de América por España)” M.: Ed. Aspas, s.a. Folio menor, cub. con solapas. 46 pgs. Ilusttraciones de Carlos Saenz de Tejada. Viñetas de Julián Nadal. SALIDA: 20 €.

Kurt .3175.(España) HIELSCHER, “DAS UNBEKANNTE SPANIEN. Baukunst. Landschaft. Volksleben” Berlin: Verlag von Ernest Wasmuth, 1925. Folio, tela ed. estampada. XXIII pgs. de texto + 304 BELLAS LÁMINAS de rincones de España reproducidas en huecograbado sepia. SALIDA: 30 €.

3181.- NAVA Y AYERVE, Francisco .- “TRATADO COMPENDIOSO DE ARQUEOLOGÍA Y BELLAS ARTES. Tomo II” M.: Ruiz Hermanos, 1922. 8º, tela ed. deslucida. 586 pgs. Multitud de figuras y reproducciones fotográficas en texto. SALIDA: 15 €.

3176.- TOSCANO DI PAOLA, Isidoro.- “DELLA VITA VIRTU, MIRACOLI, ED INSTITUTO DI S FRANCESO DI PAOLA, Fondatore dell`Ordine de`Minimi. LIBRI CINQUE (...) Consagrata all`eccellmo Signore D. Diego Filippez de Guzman (...)” Lodi: Carl`Antonio Sevesi Stampatore Vescovale, 1696. 4º, perg. 8 h. + 586 pág. + 7 h. Manchas de humedad marginal en primeras hojas. SALIDA: 70 €.

3182.- ARRATE, José Martín Félix de.- “LLAVE DEL NUEVO MUNDO” Prólogo de Julio J. Le Riverend Brusone. México: Fondo de cultura económica, 1949. 4º menor, tela con sobrecub. 260 pgs. SALIDA: 15 €.

3177.- Volumen facticio. Militaria.- Contiene: - LLAVE Y GARCÍA, Joaquín de “Marina de guerra, guerra marítima y defensa de las costas” M.: imp. del memorial de Ingenieros, 1899. - CASTILLO Y BARUTELL, Carlos “Sobre marina militar” M., 1911.

Sesión libros

3183.- “GUÍA DE LA XIº OLIMPIADA BERLÍN 1936”.Comité organizador de la XIª Olimpiada Berlín 1936. Leipzig: Friedrich Böer. 8º mayor, cub. 49 pgs. Reproducciones fotografías en b/n. SALIDA: 90 €. 27

3.153

3.169

3.171

3.183

3.192 28

Miércoles 21 diciembre 2016

3184.- Nueve obras en 9 vols.- ESTESO Y LÓPEZ DE HARO, Luis “Conferencias, monólogos, parodias y humorismo” M.: Imp. de J. Pueyo, 1924. 158 pgs. - CARO BAROJA, J. “Una imagen del mundo perdida” Santander: Publicaciones de la Universidad Internacional Menéndez Pelayo, 1979. 106 pgs. - ARCE, Manuel “Sombra de un amor” Santander: La isla de los ratones, 1969. - ARCE, Manuel “Llamada” Santander: La isla de los ratones, 1969. 47 pgs. Dedicatoria en h. de respeto. - MARCH, Susana “El viento” Santander: La isla de los ratones, 1951. - RIANCHO, Agustín “Selección y estudio de José Simón Cabarga” Santander: Librería Moderna, 1959. 73 pgs. Primera ed. - PEREDA, José Mª “Escenas” M.: Victoriano Suárez, 1929. 166 pgs. - BARREDA, Luis “Valle del norte” Prólogo de Ricardo León. M.: Hijos de Gómez Fuenterrebollo, 1911. 109 pgs. - LLANO, Manuel “Parábolas” Santander, 1935. 63 h. SALIDA: 85 €.

3189.- “ATENEO DE SORIA.- Curso de historia de la música de piano a cargo de D. Gerardo Diego” Soria, 1921. 8º, cub. 16 pgs. SALIDA: 30 €. 3190.- LAIGLESIA Y DARRAR, Francisco de .“PERJUICIO QUE al Estado y al Ejército y la la cría caballar produciria la CASTRACIÓN DE LOS CABALLOS ESPAÑOLES” M.: Imp. de D. Benito Lamparero, 1845. 8º, cub. de papel, desprendida. 30 pgs. SALIDA: 40 €. 3191.- “1ª EXPOSICIÓN DE BARCOS EN BOTELLA”.M.: Museo Naval, 1944. 8º, cub. 35 pgs. SALIDA: 20 €. 3192.- MONTALBO, Francisco de.- “HISTORIA DE LAS GUERRAS DE UNGRIA desde el año de 82 hasta el de 88” Palermo: Pedro Copula, 1693. Folio, perg. 12 h. + 454 pgs. + 10 h. Mínimo punto de polilla muy marginal sin afectar a todo el ejemplar. Lámina grabada. Restauración en port. y última h., sin afectar al texto. SALIDA: 225 €.

3185.- “MILENARIO DE CASTILLA.- Guión oficial de los Actos Conmemorativos” Comisión organizadora del Milenario de Castilla. Burgos, 1943. 8º, cub. ilustrada por Fortunato Julián. 10 pgs. SALIDA: 20 €.

3193.- DIEZ GONZÁLEZ, Santos.- “INSTITUCIONES POÉTICAS, con un discurso preliminar en defensa de la poesía y um compendio de la historia poética ó mitología, para inteligencia de los poetas” M.: oficina de D. Benito Cano, 1793. 8º, piel deter., tejuelo. LXXII + 443 pgs. SALIDA: 60 €.

3186.- GONZÁLEZ, Julio.- “Archivo General de Indias. CATÁLOGO DE MAPAS Y PLANOS DE VENEZUELA” M.: Dirección general de Archivos y Bibliotecas, 1968. 4º menor, cub. 153 pgs. SALIDA: 30 €.

3194.- “RECUERDO DE FIESTAS MEXICANAS CELEBRADAS EN SANTANDER.- En honor de México” Santander: Imp. Escritorio, 1947. 8º, cub. 44 pgs. SALIDA: 40 €.

3187.- LYCOSTHENE, Conrado.- “APOPHTHEGMATA ex probatis graecae, latinaeque linguae scriptoribus” Lugduni: Ioannis Gazeav, 1614. 8º, pasta (roces) lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cortes pintados. 8 h. + 725 pgs. + 2 h. Seguido de: “PARABOLARUM sive similitudinum, quae ex Aristotele, Plutarcho, Plinio ac Seneca...” Lugduni: Ioannem Gazeav, 1614. 7 h. + 120 pgs. + 3 h. SALIDA: 140 €.

3195.- DOASO OLASAGASTI, Miguel.- “CULTIVO DEL LÚPULO en la provincia de Santander” Folleto editado por la Excma. Diputación Provincial. Santander: Imprenta provincial, 1927. 8º, cub. 89 pgs. SALIDA: 30 €.

3188.- MARQUÉS DE LOZOYA.- “RODRIGO GIL DE HONTAÑÓN EN SEGOVIA” Santander: Publicaciones de la Universidad Internacional Menéndez Pelayo, 1962. 8º, cub. 42 pgs. SALIDA: 15 €.

3196.- “D. GILBERTO QUIJANO DE LA COLINA.Conde de Torre Velarde. In memoriam” P.P. Dominicos. Las Caldas de Besaya. Santander: Casa Cuevas, 1960. 4º menor, cub. 1960. 8 pgs. Retrato. SALIDA: 15 €.

Sesión libros

3197.- “ALLEGORIAE SIMUL ET TROPOLOGIAE.- IN LOCOS UTRIUSQUE TESTAMENTI selectiores iudicio collectae ac propensiore studio deprompte & inordinem digestte e monimentis unius...” Parisiis: Segastianum Niuellium sub Ciconijs, via Iacovaea, 1574. 8º, perg. fatigado, 8 h. + 619 fl. num. + 26 h. Grabado en port., y sello borrado. Últimas h. de índice con pequeño deterioro en la esq. inf. ext. SALIDA: 100 €. 3198.- Museo del Pueblo Español. 2 vols.- “Proyecto para una instalación al aire libre del museo del pueblo español” Epílogo de Julio Caro Baroja. M.: Tall. tip. AF, s.a. (circa 1949) - “Museo del Pueblo Español. Homenaje a D. Mateo Silvela (conferencias del curso 1946-47” M.: Talleres tipográficos AF, s.a. Prólogo del Marqués de Lozoya. Retrato. SALIDA: 25 €. 3199.- GOYRI DE MENÉNDEZ PIDAL, María .“ROMANCES QUE DEBEN BUSCARSE EN LA TRADICIÓN ORAL” Seguido de, TORNER, Eduardo: “INDICACIONES PRÁCTICAS SOBRE LA NOTACIÓN MUSICAL DE ROMANCES” M.: José Molina, 1906. 8º, cub. 33 pgs. SALIDA: 30 €. 3200.- MAZA SOLANO, Tomás.- “DOCUMENTOS del archivo del Cabildo de San Martín de la Mar de la Villa de Santander” Santander: Imp., lit. y enc. Vda. de F. Fons, 1936. 4º menor, cub. 53 pgs. SALIDA: 30 €. 3201.- DÍAZ DE ESCOVAR, Joaquín.- “LA IMAGEN DE NTRA. SRA. DE LA VICTORIA patrona de Málaga. Estudio histórico” Málaga: Est. tip. de La Unión Conservadora, 1898. 8º, hol., post., nervios. Conserva cub. orig. 111 pgs. + 1 h. Dedicatoria autógrafa del autor a la Condesa del Castillo de Cuba. SALIDA: 100 €. 3202.- GUILLÉN, Julio F.- “EL LENGUAJE MARINERO. Discurso leído el 23 de junio de 1963 en el acto de su recepción pública en la Real Academia Española” 4º, cub. 58 pgs. SALIDA: 30 €. 3203.- Militaria. 2 obras.- “EL SITIO DE ZARAGOZA. Testimonio de las barbaridades cometidas por los franceses en España durante la invasión del año 1808”

8º oblongo, cub. 20 pgs. Reproducciones a toda plana. Junto a: ZADOR, István “ENTRADA EN BUDAPEST de las tropas Alemanas durante la II Guerra Mundial” B., 1946. 60 pgs. SALIDA: 25 €. 3204.- Viajes por España.- DAVILLIER, Baron Charles “Viaje por España” Ilustrado por Gustavo Doré. Prólogo y notas de Arturo del Hoyo. M.; Castilla, 1957. Junto a: STARKIE, Walter.- “El camino de Santiago. Las peregrinaciones al sepulcro del Apóstol” M.: Aguilar, 1958. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 40 €. 3205.- “IBERO-A AMERIKANISCHES ARCHIV.- Heraus gebar.- Ibero -Amerikanisches Archiv” Institut Berlin. 2 números. Abril, 1941; abril, 1943. Ilustraciones. SALIDA: 40 €.

3206.- OBERMAIER, H.- “THE CAVES OF ALTAMIRA (Santander)” M.: Blass, 1928. 4º, cub. 24. Se adjuntan tres folletos turísticos en b/n de Santillana, uno de ellos de la República Española. SALIDA: 30 €. 3207.- “THEOLOGIA MYSTICA.- Union y iunta perfecta de la alma con Dios en este destierro por medio de la oración de contemplación en vista sencilla de fe” M.: Imprenta Real, 1651. 4º menor, perg. 15 h. + 398 pgs. + 29 h. Papel tostado. SALIDA: 130 €. 3208.- MENDICOUAGUE, Pedro de Jusue .- “LAS REGALÍAS SALMONERAS. Noticia histórica sobre la pesca del salmón en Cantabria” Santander: Aldus, 1953. 4º, cub. 594 pgs. Láminas fotográficas en negro. SALIDA: 150 €. 3209.- SOJO Y LOMBA, Fermín de.- “ILUSTRACIONES A LA HISTORIA DE LA M.N. y S.L. MERINDAD DE TRASMIERA” M.: Imp. del Memorial de Ingenieros del Ejército, 1930-31. 4º, cub. 2 vols. SALIDA: 180 €. 3210.- ESCAGEDO Y SALMÓN, Mateo .- “LOS ACEBEDOS. Manuscrito inédito publicado con un prólogo” Santander: Boletín de la biblioteca Menéndez y Pelayo, 1928. 4º, cub. 210 pgs. SALIDA: 50 €. 30

Miércoles 21 diciembre 2016

3211.- LASAGA LARRETA, Gregorio .- “DOS MEMORIAS. Cuadros históricos y de costumbres antiguas de la provincia de Santander” Torrelavega: Imp. de El Dobra, 1889. 8º mayor, cub. Falta la delantera. 167 pgs. + 1 h. de lámina. SALIDA: 180 €.

3217.- MONTIGNY, Comte de.- “COMMENT IL FAUT CHOISIR UN CHEVAL. Connaissances pratiques sur l´anatomie, l éxtérieur, les races. Principes pour essayer les chevaux de selle et d´attelage” Paris: J. Rothschild, s.a. (c. 1885) 8º, tela ed. bellamente estampada. VIII + 232 pgs. Ilustrada con 130 figuras en texto. SALIDA: 55 €.

3212.“CONFERENCIA .ACERCA DE LA GENEALOGÍA MONTAÑESA por don Mateo Escagedo Salmón en el Ateneo de Santander el día 25 de abril de 1916” Santander: La Propaganda Católica, 1916. 4º menor, cub. Dedicatoria autógrafa a anterior propietario. SALIDA: 30 €.

3218.- LENOBLE DU TEIL, J.- “LES ALLURES DU CHEVAL dévoilées par la méthode expérimentale” Paris: Berger-Levrault et Cie., 1893. 4º menor, hol. hierros y nervios. 117 pgs. Figuras y gráficos en texto. SALIDA: 60 €.

3213.- DIAZ DE S. BUENAVENTURA, Francisco .“PRIMERA PARTE DEL ESPEJO SARAFICO: destierro de ignorancias y antorcha contra las últimas dudas qeu descubrió el discurso” Santiago: Antonio Frayz, 1683. 8º mayor, perg. 14 h. + 535 pgs. + 14 h. SALIDA: 35 €.

3219.- MUSANY, F.- “CONSEILS POUR LE DRESSAGE DES CHEVAUX DIFFICILES” Paris: Lib. militaire de J. Dumaine, 1880. 4º menor, hol., ruedas y nervios. 3 h. + 273 pgs. SALIDA: 50 €. 3220.- FILLIS, James.- “PRINCIPES DE DRESSAGE ET D´ÉQUITATION” Paris: E. Flammarion, 1892. 4º, hol. nervios. Port. + XIV pgs. + 425 pgs. + 35 láminas en negro SALIDA: 110 €.

3214.- (Joan Blaeu) MARTINIO, Martino .- “ATLAS NUEVO DE LA EXTREMA ASIA o descripción geográphica del Imperio de los Chinas” Amsterdam: en costa y en casa de Juan Blaeu, 1659. Folio imperial, perg. a la romana con ruedas en oro de época, pero restaurado en la lomera y reencuadernado. Port. + 3 h. de privilegio + índice + 211 pgs. + 10 h. con catálogo de longitudes (XII con la descripción de Catahy de Golio). 47 pgs. con descripción de la Guerra de los Tártaros y apéndice. Ilustrado con 14 mapas a doble plana por Joan Blaeu (de 17 que tenía que tener; falta mapa de China, mapa del área de Peking Folien pero incluyen el raro y buscado mapa de Japón con Korea). Rara edición en castellano del volumen del Atlas Mayor o Cosmographia Blaviana en su edición en castellano referente a Asia y China. SALIDA: 3.500 €.

3221.- JACOULET, J.; CHOMEL, C .- “TRAITÉ D´HIPPOLOGIE” Saumur: Lib. militaire S. Milon, 1894. 4º menor, hol., hierros y nervios. 2 tomos: VII + 691 pgs.; 946 pgs. Ilustraciones, mapas y viñetas en texto. SALIDA: 60 €. 3222.- CAPITÁN X .- “LA CABALLERÍA ITALIANA” Publicaciones de la ‘Revista de Caballería’. M.: Tip. de la Revista de Arch., Bibl. y Museos, 1910. 8º, piel con caligrafía dorada en el plano. 96 h. Tablas y fotografías en b/n en texto. SALIDA: 80 €.

3215.- GARHARDT, Adolphe Gustave.- “TRAITÉ DES RÉSISTANCES DU CHEVAL. Méthode roaisennée de dressage des chevaux difficiles au moyen de la cravache... et philosphie hippique déduite de la physiologie et de la mécanique animale” Paris: Lib. militaire Berger-Levrault, 1889. 4º, hol. nervios. XIX + 565 pgs. SALIDA: 50 €.

3223.- CARO CRUELLS, José .- “LA CABALLERÍA AUSTRO-HÚNGARA” Publicaciones de la ‘Revista de Caballería’. M.: Tip. de la Rev. de Arch., Bibl. y Museos, 1912. 8º, piel con caligrafía dorada en el plano (mancha de humedad). 69 pgs. SALIDA: 60 €.

3216.HOHENLOHE-IINGELFINGEN, Kraft .“ENTRETIENS SUR LA CAVALERIE” Tradudico del alemán por H. Monet. París: Ed. Louis Westhausser, 1887. 8º, pasta espa., tejuelo. III + 411 pgs. SALIDA: 50 €.

3224.- CHOMEL, C.- “ÉTUDE SUR L´ENTRAINEMENT et sur la préparation des chevaux a la guerre” Paris: Berger-Levrault et Cie., 1892. 4º, hol., hierros y nervios en la lomera. 143 pgs. Tablas. SALIDA: 80 €.

Sesión libros

3.214

3.221

3.265 32

Miércoles 21 diciembre 2016

3225.- MONTESINO, Pablo.- (Duque de la Victoria) “ORGANIZACIÓN E INSTRUCCIÓN DE LA CABALLERÍA ALEMANA” M.: Imp. de la Revista de Archivos, 1909. 4º menor, hol., hierros y nervios en lomera. 240 pgs. Viñetas y reproducciones fotográficas en texto; tablas desplegables. SALIDA: 60 €.

Señor Jesu Christo SANTA INÉS DE MONTEPOLICIANO” Puebla: viuda de Miguel de Ortega y Bonilla, 1744. 4º menor, perg. 26 h. + 256 pgs. (de 261 + índice para ser completa). Port. orlada, con falta de papel en la esq. sup. ext. Primera ed., póstuma del autor. Obra muy rara. SALIDA: 50 €.

3226.- GERARD, F.J.- “NOS CHEVAUX. Zootechnie générale, hippologie et hippotechnie a l´usage des gens du monde, amateurs et éleveurs de chevaux” Bruxelles: Lib. Europ. C. Muquardt; Th. Falk, ed., 1891. 4º menor, hol. hierros y nervios en la lomera. 254 pgs. 7 láminas en negro. SALIDA: 40 €.

3233.- GONZÁLEZ ECHEGARAY, Joaquín .- “LA GUARNICIÓN ROMANA DE JUDEA EN LOS TIEMPOS DEL N.T.” Publicado en “Estudios bíblicos”, vol. XXXVI, cuad. 1-2, año 1977. M.: CSIC, 1977. 4º, cub. pgs. 5784. SALIDA: 30 €.

3227.- BONNAL.- “ÉQUITATION” Paris: Li. mil. de L. Baudoin et Cº, 1890. 4º menor, hol., nervios. 267 pgs. 8 h. de láminas en negro, y 7 de láminas plegadas. SALIDA: 110 €. 3228.- DUTILH, Mathieu-F François.- “DRESSAGE DU CHEVAL DE GUERRE et du cheval de chasse” Paris: Berger-Levrault et cie., 1891. 8º, hol., hierros y nervios. 210 pgs. SALIDA: 140 €. 3229.- “NOTICIA DEL PRIMER VIAJE EN TORNO AL MUNDO”.- Cuyo original se encuentra custodiado en la Biblioteca Ambrosiana de Milán. Valencia: Ed. Grial, 1998. 4º, hol. piel con nervios en la lomera. Se presenta en estuche de petaca junto al vol. de estudios. Edición numerada de tirada limitada. Ilustrado a todo color. Reproducción del manuscrito de Pigafetta de la primera vuelta al mundo dirigida por Hernando de Magallanes. SALIDA: 450 €.

3234.- “VI curso público de arqueología.- La época romana en España” Santander: Excelentísima Diputación Provincial de Santander. Museo de Prehistoria y Arqueología y Seminario Sautuola, 1967. 4º menor oblongo, cub. 10 h. Ilustrado. SALIDA: 30 €. 3235.- GONZÁLEZ ECHEGARAY, J.- “LA POBLACIÓN DE LA VILLA DE SANTANDER EN EL SIGLO XVII” Diputación provincial de Santander. Institución Cultural de Cantabria. Instituto de Etnografía y Floklore ‘Hoyos Sáinz’. Publicaciones Inst. Etnografía y Floklore, Vol. VII, 1975, p. 103-136. SALIDA: 20 €. 3236.- “VII curso público de arqueología.- Arte y folklore en la Montaña” Santander: Excelentísima Diputación Provincial de Santander. Museo de Prehistoria y Arqueología y Seminario Sautuola, 1968. 4º menor oblongo, cub. 10 h. Ilustrado. SALIDA: 30 €.

3230.- SOJO Y LOMBA, Fermin de .- “DE RE TOPONÍMICA. COMUNICACINOES EN CANTABRIA” M.: S. Aguirre, 1947. 4º, sin enc. 67 pgs. SALIDA: 90 €.

3237.- NICHOLSON, Helen S .- “LOS ARTÍCULOS SUELTOS DE D. AMÓS DE ESCALANTE” Del ‘Boletín de la Biblioteca Menéndez y Pelayo’. Santander, 1931. 4º, cub. 14 pgs. SALIDA: 30 €.

3231.- GONZÁLEZ ECHEGARAY, Mª del Carmen.“PROCESO DE INTEGRACIÓN DE UNA COLONIA FLAMENCA EN LA NOBLEZA DE CANTABRIA” M.: Hidalguía, 1982. 4º, cub. 21 pgs. SALIDA: 30 €.

3238.- DÍAZ DE NORIEGA Y PUBUL, José.- “LOS REGIMIENTOS DE MILICIAS Y LA NOBLEZA” Instituto Salazar y Castro (C.S.I.C.) M.: Hidalguía, 1963. 4º menor, cub. pgs. 453-464 SALIDA: 30 €.

3232.- LOPES CORDERO, Antonio.- “VIDA DE LA ESCLARECIDA VIRGEN dulcissima esposa de N.

3239.- RIBAS DE LA PINA, Miguel.- “LA REGIÓN NATURAL LLAMADA ‘LA MONTAÑA’” Publicaciones de

Sesión libros

la Real Sociedad Geográfica, Serie B, número 213. 4º menor, sin enc. M.: S. Aguirre, 1948. 15 pgs. SALIDA: 70 €. 3240.- MAZA SOLANO, Tomás.- “INFORME ACERCA DE LA SUSTITUCIÓN DEL NOMBRE DE PROVINCIA DE SANTANDER POR EL DE PROVINCIA DE CANTABRIA” Santander: Imprenta Provincial, 1964. 4º, cub. 64 pgs. SALIDA: 20 €.

3241.- PEDRAJA, J.M.- “HABITANTES Y OFICIOS EN LA VILLAS DE SANTANDER EN EL SIGLO XVI” Diputación Provincial de Santander. Instituto Cultural de Cantabria. Institución de Etnografía y Folklore “Hoyos Sainz” Publicaciones Inst. Etnografía y Folklore, vol. III, 1971, p. 179-196. 4º, cub. Un plano. SALIDA: 20 €. 3242.- FERRARI NUÑEZ, Angel; CARANDE THOVAR, Ramón .- “DISCURSOS LEÍDOS ANTE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA” M.: Imprenta Ograma, 1958. 4º, cub. 195 pgs. SALIDA: 20 €. 3243.“ANTECEDENTES HISTÓRICOS Y CULTURALES DE LA PROVINCIA DE SANTANDER.COMO REGIÓN” Santander: Centro de Estudios Montañeses, 1978. 4º, cub. 39 pgs. Ilustraciones tomadas de dibujos de V. Polanco. SALIDA: 30 €.

3244.- “EL P. SANTANDER Y LOS FRANCESES EN HUESCA.- 1810-1813. Por M. S.” Huesca: Imp. de Enrique Coronas, 1908. 8º, cub. (falta la delantera) 28 pgs. SALIDA: 25 €. 3245.- HOZ TEJA, Jerónimo de la.- “LOS SANTOS MÁRTIRES. Sagradas reliquias de San Emeterio y San Celedonio en la Iglesia de Santander” Santander, 1949. 8º, cub. 136 pgs. SALIDA: 20 €. 3246.MORENO, Antonio .“NÚMERO DE PREDESTINADOS. SEÑALES DE PREDESTINACIÓN y reprobación. Sermones ascéticos y discursos morales para el uso de los missioneros y común utilidad de los fieles” Alcalá: Francisco García Fernández, 1683. 8º,

perg. 10 h. + 340 pgs. 2 ej. de la misma obra, cada uno con algunas faltas y desperfectos, pero que se completan entre sí. SALIDA: 70 €. 3247.- “ADIÓS DE LA PARROQUIA .- DE SAN FRANCISCO A D. MIGUEL MANSO” Santander: Manufacturas Jaen, 1969. 8º, cub. 23 pgs. Fotografías en b/n. SALIDA: 20 €. 3248.- SOLANA, Marcial .- “LA PROPAGANDA CATÓLICA. Discurso pronunciado...” Santander: La propaganda católica, 1917. 8º, cub. 29 pgs. SALIDA: 50 €. 3249.- CALDERÓN Y GÓMEZ DE RUEDA, Fernando.“FLORES ALATORRE. Genealogía hispano-mexicana 1528-1928” Santander, s.a. (c. 1929) 8º, cub. 43 pgs. 2 láminas, 1 h. plegada. SALIDA: 50 €.

3250.- LEGUINA, Enrique de.- “HIJOS ILUSTRES DE LA PROVINCIA DE SANTANDER. Estudios biográficos” M.: Lib. de M. Murillo, 1875. 8º, hol. tela (fatigada) 218 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €. 3251.- “ALMANAQUE DE LA VOZ MONTAÑESA PARA 1878 .- Publicado con la colaboración de varios escritores madrileños y santanderinos é ilustrado con caricaturas del distinguido dibujante ABELARDO DE UNZUETA” Santander: Imp. de la Voz Montañesa, 1877. 8º, cub. (falta la ant.) 56 pgs. + h. de publicidad. SALIDA: 50 €. 3252.- “LA ESCULTURA FUNERARIA EN LA MONTAÑA” .- Manuales del Centro de Estudios Montañeses. Santander: Imp. de la Librería Moderna, 1934. 8º, tela. 219 pgs. Láminas fotográficas en negro. SALIDA: 50 €. 3253.PASCUAL MERINO, Francisco .“DESENGAÑOS, CONSEJOS Y PREVENCIONES MORALES. Escribíalos le licenciado... abogado de la real chancillería de la ciudad de Granada é individuo de su ilustre colejio y monte pio” 8º, sin enc. 11 h. Deterioro en el margen ext., afectando mínimamente al texto pero no a la lectura. SALIDA: 35 €. 34

Miércoles 21 diciembre 2016

3254.- HOZ TEJA, Jerónimo de la.- “CENTENARIO DE MONTE-CORBÁN. Discurso leído en el acto de apertura del curso académico de 1952” Santander: Ed. Cantabria, 1952. 8º, cub. 49 pgs. + 2 h. SALIDA: 20 €. 3255.- CASTILLO Y LEÓN, Pedro Agustín del .“DESCRIPCIÓ DE LAS YSLAS DE CANARIA” Cuyo original es propiedad del archivo Familiar Conde de la Vega Grande de Guadalupe. Gran Canaria: Disliber Santa María, 2007. Ej. numerado de la tirada especial en números romanos. 4º, perg. a la romana con cierres de lacería. Volumen facsímil, vol. de estudios y plano plegado, contenidos en estuche ed. SALIDA: 350 €.

3256.- DIAZ DE VILLEGAS Y DE BUSTAMENTE, José.“UNA EMBAJADA ESPAÑOLA A SIAM EN EL SIGLO XVIII” Reimpresión del relato oficial; glosa y documentos sobre su promotor, el Mariscal de Campo don Fernando Manuel Bustamante y Bustillo, Gobernador y Capitán General de Filipinas. M.: CSIC, 1967. 4º menor, cub. 223 pgs. + 12 h. Láminas en negro y desplegables a color. SALIDA: 30 €. 3257.- ¿EL NOMBRE DE CANTABRIA PARA LA PROVINCIA DE SANTANDER? .Santander: Excelentísima Diputación Provincial, 1966. 4º menor, cub. 38 pgs. sobre papel de hilo Guarro. SALIDA: 15 €. 3258.- “BERNARDINO DE ESCALANTE Y DEL HOYO.Selección y estudio de Agustín Pérez de Regules” Antología de Escritores y Artistas Montañeses. Santander: Imp. y enc. de la Librería Moderna, 1952. 8º, cub. con solapas. LXIX pgs. + 1 h. + 117 pgs. SALIDA: 20 €.

3261.- LEÓN, José de.- “HISTORIA DE LA SAGRADA IMAGEN DE NUESTRA SEÑORA BIEN-APARECIDA que se venera en la provincia y obispado de Santander” París: Typographie Oberthur, 1890. 8º, cub. (fatigadas) XVIII + 228 pgs. SALIDA: 40 €. 3262.- FRESNEDO DE LA CALZADA, J.- “ERRORES VULGARES” Santander: Lib. Moderna, 1923. 8º alarg., cub. 44 pgs. SALIDA: 35 €.

3263.- FRESNEDO DE LA CALZADA, J .- “DEL SANTANDER ANTIGUO” Santander: Lib. Moderna, 1923. 4º menor, cub. 48 pgs. SALIDA: 35 €. 3264.- “SERMÓN QUE EN LA DEDICACIÓN DE LA IGLESIA DE LA ANUNCIACIÓN.- de Nuestra Señora de RR. Madres Benedictinas Recoletas de la Ciudad de Málaga, dixo D. MANUEL DE LEÓN, capellán del Real Colegio Náutico de San Telmo, en el día 10 de abril de 1796, octavo de esta celebridad, en que hizo la Función el muy noble y muy ilustre Ayuntamiento de la misma Ciudad. Siendo diputado de ella el Capitular D. Francisco de Ortega y Olmedo, Teniente Coronel de los Reales Exércitos” M.: Luis de Carreras, s.a. 8º, hol., post. 22 pgs. Papel de hilo, con amplios márgenes. SALIDA: 30 €. 3265.- D´ORS, Eugenio.- “CUATRO ‘ISMOS’ EN EL MUSEO DEL PRADO. Variaciones sobre el surrealismo, manierismo, realismo y expresionismo” Prefacio de Juan Carrere. Doce aguafuertes realizados por Joan CRUSPINERA, representando en tres series a: El Bosco, El Greco, Velázquez, Goya. M.: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1986. Folio mayor, ej. en rama en estuche ed. Ej. numerado de tirada limitada a 195 ej. Cada uno de los aguafuertes numerado y firmado a lápiz por el artista. SALIDA: 300 €.

3259.- POVII BALEARICI, Bartholomaei.- “DE VITA AUGUSTINIANAE VIRGINIS BEATAE CATHARINAE THOMASIAE. Libri IV ad clarissimum virum Bernardum Nadalium” Romae: Typis Salomonianis, 1797. 4º menor, perg. Cortes pintados. 8 h. + Retrato grabado + 454 pgs. SALIDA: 60 €.

3266.- FRESNEDO DE LA CALZADA, J.- “EL BLASÓN DE SANTANDER” Santander: Lib. moderna, 1922. 4º menor, cub. 60 pgs. SALIDA: 70 €.

3260.- HOZ TEJA, Jerónimo de la.- “CANTABRIA POR MARÍA. Santuarios de Latas y Muslera” Santander: Centro de Estudios Montañeses, 1948. 8º, cub. 93 pgs. SALIDA: 20 €.

3267.- PÉREZ DE REGULÉS, Agustín.- “SANTOÑA, VILLA INVICTA” Santander: Imprenta provincial, 1949. 4º menor, cub. 47 pgs. + 1 h. Ilustraciones en negro. SALIDA: 15 €.

Sesión libros

3268.- “EXPOSICIÓN DEL SANTANDER ANTIGUO.AGOSTO 1926. Catálogo” Santander: Imp. B. Hernández, s.a. 8º, cub. 12 h. SALIDA: 15 €. 3269.- SOJO Y LOMBA, Fermín .- “CANTABRIA” Publicaciones de la Real Sociedad Geográfica, serie B. Número 197. M.: S. Aguirre, 1947. 4º menor, cub. 18 pgs. SALIDA: 70 €.

3270.- FRESNEDO DE LA CALZADA, J.- “¿Qué es LA MONTAÑA?” Santander: Lib. moderna, 1922. 8º, cub. 21 pgs. SALIDA: 30 €.

3271.- ESCALANTE Y HUIDOBRO, Pedro de .“CASTILLA LA VIEJA DEL NORTE EN LA “EXPOTUR”. Conferencia pronunciada el día 8 de junio de 1963 en el Instituto Nacional de Industria, con motivo de la Exposición Nacional de los recursos turísticos de España” Santander: Imp. Provincial, 1964. 8º mayor, cub. 30 pgs. SALIDA: 20 €.

ECHEVARRÍA, Javier .3272.“RECUERDOS HISTÓRICOS CASTREÑOS” Bilbao: Gráficas Marcal, 1973. 4º menor, cub. con solapas. 299 pgs. Reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 20 €. 3273.- THOMAE A S. CYRILLO, Ioannis.- “MATER HONORIFICATA S. ANNA sive de laudibus, excellentiis, ac praerogativis. Divae annae magnae matris dei parae, dignae verbi incarnati auiae, quibus per filiam, divinumq, nepotem illustratur” Neapoli: Hyacintum Passarum, 1665. 4º menor, plena piel actual, rueda en los planos, y doble tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 8 h. + 626 pgs. + 5 h. Antigua firma en port. Escudo grabado a media plana. SALIDA: 200 €. 3274.- “La Heráldica en el Real valle de Villaescusa”.Santander: Exma Diputación Provincial, Publicaciones del Centro de Estudios Montañeses, patronato José María Quadrado, 1952. 4º menor, cub. XVIII + 120 pgs. Ilustraciones en texto y láminas fotográficas. SALIDA: 25 €.

3275.- “EL P. JUAN VENTURA DÍAZ, O.P.- Misionero Dominico Montañés en el reino de Tunkin (1715-1724). Su apostolado misional según docuemtnos inéditos de sus contemporáneos” Introducción y notas por el R. P. Honorio Muñoz. Santander: Centro de Estudios Montañeses, 1958. 4º menor, cub. 140 pgs. SALIDA: 20 €.

3276.- “UN APÓSTOL DOMINICO MONTAÑÉS EN TUNKÍN.- Fray Pedro Bustamente: Su Apostolado y Escritos (1696-1728) Documentos inéditos del siglo XVIII, preparados con introducción y notas por el R.P. Fr. Honorio Muñoez” Santander: Centro de Estudios Montañeses, 1954. 4º menor, cub. 252 pgs. SALIDA: 25 €.

3277.- (Carlismo) “TRADICIÓN”.- 4 vols.: año 1933, completo desde el 1 de febrero, 608 pgs. + XVI + h. de publicidad. Año 1934 desde el 1 de enero al 1 de septiembre, 416 pgs. nº 44, febrero 1935, año III, tomo III, 160 pgs. y nº 45, marzo 1935, año III, tomo III, 239 pgs. 4 vols. Ilustraciones y h. de publicidad. Tradición fue una revista española quincenal de divulgación carlista publicada entre 1933 y 1935 en Santander. Fue impulsada por José Luis Zamanillo y estuvo dirigida por Ignacio Romero Raizábal, contando con la colaboración de un grupo de jóvenes tradicionalistas santanderinos, entre los que se contaban Nicolás Zamanillo, Manuel Pombo Angulo, Manuel Sierra Cano, Fernando Díaz de Bustamante y Quijano, y José Santibáñez. SALIDA: 110 €.

3278.- “CANCIONERO POPULAR DE LA PROVINCIA DE SANTANDER”.- Recogido por el Rvdo. Sr. Doctor Don Sixto Córdova y Oña. Libro primero: “Cancionero infantil Español” 1947. 391 pgs. Libro segundo: “Cantos de labores y de ronda” 1949. 311 pgs. Libro tercero: “Cantos romeros, marineros, de quintos, nupciales y de cuna” 1952. 440 pgs. Libro cuarto: “Marzas, picayos, bailes, danzas, romances y cantos religiosos” 1955. 446 pgs. 8º mayor, cub. 4 vols. Reproducciones fotográficas y música impresa. SALIDA: 180 €. 3279.- ALARCÓN, Pedro Antonio de.- “AMORES Y AMORÍOS. Historietas en prosa y verso” M.: A. de Carlos é hijo, 1875. 4º menor, hol., hierros y nervios. X + 308 pgs. + 1 h. Primera edición. SALIDA: 30 €. 36

Miércoles 21 diciembre 2016

3280.- SOJO Y LOMBA, Fermín de .- “CUDEYO (Valdecilla, Solares, Sobremazas y Ceceñas)” Santander: Centro de Estudios Montañeses, 1946. 4º menor, cub. VII + 172 pgs. Ilustrado con reproducciones fotográficas. SALIDA: 60 €. 3281.- “EL CANTO POPULAR MONTAÑÉS .Conferencia dada en el Teatro Principal de Santander el 19 de abril de 1914 por el P. Nemesio Otaño” Santander: Tall. Tip. de J. Martínez, 1915. 8º oblongo, cub. 63 pgs. Música. SALIDA: 15 €. 3282.- “EL CÁNTABRO. Boletín oficial de la provincia de Santander”.- Boletines del año 1836, de 3 de enero al 21 de diciembre de 1836. Santander: Imprenta de Martínez. El marte 30 de agosto de 1836 pasó a llamarse “El Cántabro, boletín de Santander”, continuando la numeración correlativa a los últimos números del Boletín Oficial. Los primeros números se presentan con falta de papel en la parte superior. SALIDA: 60 €. 3283.- (Manuscrito) “COPIA DE UNA CARTA.- QUE UN DESENGAÑADO escrivió a un correspo.te de otras, en qº le da aviso de las circustancias de la muerte de Campillo cifrada en Titulos de Comedias” 3 h . manuscritas por ambas caras; al final del texto, firmado por “El domine Lucas”. Precedida de una nota manuscrita de la época en relación a la abstinencia de cuaresma. SALIDA: 50 €. 3284.- “LA MONTAÑA. REVISTA DE LA ASOCIACIÓN MONTAÑESA DE MÉXICO”.- 4 vols.: año IX, n. 1. México D.F., 15 de marzo de 1955. Año IX, n. 22. México D.F., mayo de 1957. Cubierta de la Iglesia Parroquial de Santa María (Castro Urdiales, Santander). Año III, n. 3. México D.F.: enero de 1949. Año IX, n. 23. México, D.F., septiembre de 1957. Cubierta de la Plaza de la Catedral de Santander. SALIDA: 120 €. 3285.- “BANCO DE VIZCAYA. REVISTA FINANCIERA”.Número 68. bilbao. enero-abril, 1947. 84 pgs. Diagramas y reproducciones fotográficas. SALIDA: 20 €. 3286.- “CANTABRIA. Publicación mensual.- Órgano oficial del Centro Montañés” 10 números: año 1, nº 9. Bs. As., mayo de 1924. Año 2, nº 17. Bs. As., enero de

Sesión libros

1925. Año 2, nº 19. Bs. As., marzo de 1925. Año 2, nº 21. Bs. As., ayo de 1925 (falto de las cub.) Año IV, nº 38. Bs. As., octubre de 1926. Año V, nº 53. Bs. As., enero de 1928. Año V, nº 58. Bs. As., junio de 1928. Año VI, nº 61. Bs. As., septiembre de 1928. Año X, nº 111, Bs. As., marzo de 1933. Año IX, nº 100. Bs. As., diciembre de 1931. 10 números. SALIDA: 150 €.

3287.- “COMPAÑÍA TRASATLÁNTICA ESPAÑOLA .(ANTES A. LÓPEZ Y Cª)”: Libro de información de tarifas e itinerarios: relación de industrias españolas. B.: [La compañía], Dalmau, Yuste y Bis, 1921. 4º oblongo, tela ed. decorada en oro con estampa central. 377 pgs. Ilustraciones y publicidad de la época. SALIDA: 110 €. 3288.- BARON, Jayme.- “LUZ DE LA SENDA DE LA VIRTUD, desiderio y electo en el camino de la perfección. Obra semi-posthuma último ardiente rayo en que se explicó el religioso zelo, con que solicitó la mayor gloria de Dios en el aprovechamiento de las almas” M.: Imprenta de la Música, s.a. Folio, perg. 8 h. + 561 pgs. + 6 h. Port. y enc. fatigadas. Port. a dos tintas. Mancha en las esquinas al comienzo del ej. Texto a dos columnas. SALIDA: 35 €.

3289.- MIGUÉLEZ, Manuel.- “CATÁLOGO DE LOS CÓDICES ESPAÑOLES DE LA BIBLIOTECA DEL ESCORIAL. I. Relaciones históricas” M.: Imprenta Helénica, 1917. 4º, cub. XLVII + 363 pgs. SALIDA: 90 €. 3290.- “EXTRACTO DE ACTAS DE LA JUNTA DE INDIVIDUOS DE LA REAL SOCIEDAD CANTÁBRICA RESIDENTES EN MADRID.- Desde 19 de agosto de 1798, hasta 27 de diciembre de 1799, en que se celebró la pública” M.: Imprenta de la Viuda é hijo de Marín, 1800. 4º menor, 2 h. + VI + 147 pgs. Grabado en port. Una lámina desplegable. SALIDA: 90 €. 3291.- JACQUEMIN, R.- “HISTOIRE GÉNÉRALE DU COSTUME CIVIL, RELIGIEUX ET MILITAIRE du IV au XII siécle - occident (315-1100)” Paris: Librairie Ch. Delagrave, s.a. (circa 1876) Folio, tela, conservando cub. original. 409 pgs. Ilustrado con 48 láminas a color fuera de texto. SALIDA: 180 €. 37

3292.- LEOPOLD, E.F.- “LEXICON HEBRAICUM ET CHALDAICUM in libros veteris testamenti ordine etymologico” Lipsiae: Caroli Tauchnitii, 1850. 8º menor, hol. lomo liso. 433 pgs. SALIDA: 20 €.

3300.- ORTIZ DE LA TORRE, Elías.- “LA ESCULTURA FUNERARIA EN LA MONTAÑA. Manuales del centro de estudios Montañeses” Santander: Lib. Moderna, 1934. 213 pgs. Ilustraciones. SALIDA: 50 €.

3293.- “CASA PROVINCIAL DE MATERNIDAD.- DE SANTANDER. REGLAMENTO” Santander, 1936. 8º, cub. 16 pgs. Incluye carta de la Comisión Gestora. SALIDA: 50 €.

3301.“AYUNTAMIENTO DE SANTANDER. CONCIERTOS DE INVIERNO” .- Excelentísimo Ayuntamiento de Santander y Sociedad Filarmónica de Santander, años 1957-58. 11 vols.: Año XIV, concierto n. º 225. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XV concierto n. º 221. Paul Badura- Skoda pianista. Cine Cervantes, lunes 11 marzo 1957. Año XIV, concierto n. º 231. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XV concierto n. º 227. Gonzalo Soriano, pianista. Cine Cervantes, lunes 14 octubre 1957. Año XIV, concierto n. º 224. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XV concierto n. º 220. Ruggiero Ricci violinista, Ramona Sanuy pianista. Cine Cervantes, lunes 18 febrero 1957. Año XIV, concierto n. º 232. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XV concierto n.º 228. Alicia de Larrocha pianista. Cine Cervantes, lunes 11 de noviembre de 1957. Año XIV, concierto n. º 234. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XV concierto n. º 239. Renato de Barbieri, violinista. Cine Cervantes, lunes 2 de diciembre de 1957. Año XIV, concierto n. º 235. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XV concierto n. º 231. Yuri Boukoff, pianista. Cine Cervantes, lunes 9 de diciembre de 1957. Año XV, concierto n. º 238. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XVI concierto n. º 234. José Francisco Alonso, pianista. Cine Cervantes, lunes 13 enero 1958. 177. Excelentisimo Ayuntamiento de Santander Año XV, concierto n. º 239. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XVI concierto n. º 235.Trio de cuerda de Roma. Cine Cervantes, lunes 27 enero 1958. 178. Excelentisimo Ayuntamiento de Santander Año XV, concierto n. º 240. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XVI concierto n. º 236. Eugene Reuschsel pianista. Cine Cervantes, lunes 3 febrero 1958. 179. Excelentisimo Ayuntamiento de Santander Año XV, concierto n. º 241. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XVI concierto n. º 237. Byron Colassis, violinista, Maria Canela, pianista. Cine Cervantes, lunes 10 febrero 1958. 180. Excelentisimo Ayuntamiento de Santander Año XV, concierto n. º 242. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XVI concierto n. º 238. André Navarra, Violoncelista, Jacquelin Dussol, pianista. Cine Cervantes, lunes 17 febrero 1958. 181. Excelentisimo Ayuntamiento de Santander Año XV, concierto n. º 245. Sociedad Filarmónica de Santander. Año XVI concierto n. º 241. Alice Gabbai. Cine Cervantes, lunes, 5 de mayo de 1958. SALIDA: 120 €.

3294.- LAMY, Bernardo.- “APPARATUS BIBLICUS sive manuductio ad sacram scripturam” Venetiis: Laurentium Basilium, 1787. 8º mayor, perg. con cierres de lacería. Rotos en la lomera. XXXII + 755 pgs. Grabados desplegables. SALIDA: 75 €. 3295.- “PROGRAMA FORMULARIO .- PARA LAS OPOSICIONES DE LAS PLAZAS DE MÉDICOS DEL HOSPITAL SAN RAFAEL” S.l.: s.i., s.a. (principios s. XX). 8º, cub. 5 pgs. SALIDA: 50 €.

3296.- COSIO Y CELIS, Pedro.- “HISTORIAL PARA TODOS, espiritual y predicable. En el qual lo que se contiene, buelta la hoja se hallara sumado. Parte segunda” M.: Antonio de Zafra, 1676. 4º menor, perg. 4 h. + 695 pgs. + 24 h. Port. orlada, con grabadoy sello de tampón. Ejemplar sobado. SALIDA: 65 €. 3297.- “REGLAMENTO.- PARA EL RÉGIMEN DEL HOSPITAL PROVINCIAL DE SAN RAFAEL” Santander: Escuela Imprenta, 1906. 8º, cub. 35 pgs. SALIDA: 45 €. 3298.- “PEÑA BOLÍSTICA ‘LA CARMENCITA’” .Santander. XIX Campeonato Nacional de Bolos Individual y I por parejas. Santander: Imprenta pronvincial, 1960. 8º mayor, cub. Impresión a dos tintas. Viñetas. SALIDA: 20 €. 3299.- “EDITORIAL NAVAL. CATÁLOGO DE PUBLICACIONES”.- M.: Ed. Naval, s.a. 8º, cub. 9 pgs. Ilustraciones. SALIDA: 90 €.

Miércoles 21 diciembre 2016

3302.- “LOS DE EL LINAJE DE LOS LOVOS. SON MUY PRINCIPALES HIJOS DALGO TIENE SU CASSA EN SOLAR EN LA MONTAÑA DE SANTILLANA.- ay destos mesmos en Asturias... Tiene por Armas un escudo el campo amarillo y en el un roble verde y dos lovos andantes contramirandose el uno a el otro y son de su proprio color y una orla colorada y en ella ocho aspas de oro” En la Villa de Madrid a 1 de Julio de 1617 a petición de Don Tomas Lovo Lasso de la Vega. Manuscrito sobre papel de hilo con el texto enmarcado. Folio menor, piel con roces y pequeñas faltas. 51 h. Manchas en el papel. Interior de la tapa ant., grabado pegado, acuarelado a mano pero fatigado y con faltas, de Nuestra Señora de Atocha. SALIDA: 200 €. 3303.- GRANADA, Fr. Luis de.- “LOS SEIS LIBROS DE LA RHETORICA ECLESIASTICA o de la manera de predicar” B.: Imprenta de Juan Jolis y Bernardo Pla, 1778. 8º mayor, perg. XXXVI pgs. + 6 h. + 562 pgs. SALIDA: 35 €.

3304.- Manuscrito sobre pergamino.- Conjunto de escrituras sobre pergamino de principios del siglo XV de los vecinos de Navajeda, que están exentos de pagamiento por tener sus bienes entregados en Santa María de Nájera. Compuesto po rtres pergaminos cosidos entre si con una dimensión total de 139 x 51 cm. Gran mancha de tinta en el reverso. SALIDA: 120 €. 3305.- Manuscrito sobre pergamino.- Manuscrito sobre pergamino que se compone de 5 pergaminos cosidos de época, con una dimensión total de 280 x 25 cm., fechado el 18 de marzo de 1471. Contenido: Gonzalo Gutiérrez de la Calleja mando abrir testamento de Domingo José de Castillo, quien había mandado hacer enterramiento junto a su mujer María Gutiérrez en el coro de la Iglesia. No se conocen datos sobre los otorgantes del testamento, pero sí de Gonzalo Gutiérrez de la Calleja, personaje fundamental en la historia de Santander que perteneció a un linaje relevante en la Edad Media de la ciudad. En 1431 Juan II acepta que los linajes de la Calleja y Escalante sean los representantes del concejo de la Puebla Vieja de Santander y alegaban que les pertenecían la mitad de los oficios por privilegio, uso y costumbre. SALIDA: 150 €. 3306.- Manuscrito sobre pergamino.- Manuscrito a línea tirada sobre pergamino (387 x 655 mm.) Valencia, 1561. SALIDA: 70 €.

Sesión libros

3.308

3307.- WIGRAM, Edgar T.A.- “NORTHERN SPAIN. Painted and described...” London: Adam & Charles Black, 1906. 4º, tela ed. ilustrada con motivos de la Casa de las Conchas de Salamanca. 311 pgs. Láminas a color. Un mapa plegado. SALIDA: 80 €. 3308.- “ART. GOÛT. BEAUTÉ.- Feuillets de l´élégance féminine” París. Nº 93, 8º année. Mai, 1928. Folio, cub. decorada con lámina montada. Hojas de guardas decoradas. 17 h. sin numerar y h. de publicidad. Bellas ilustraciones modernistas con diseños de moda femenina, incluyendo ropa interior. Rara publicación EN CASTELLANO. SALIDA: 70 €. 3309.- AMEYUGO, Francisco de .- “RETHORICA SAGRADA Y EVANGELICA, ilustrada con la práctica de diversos artificios rethoricos, para proponer la palabra Divina” Zaragoza: Iuan de Ybar, 1670. 4º menor, perg. fatigado con falta en la lomera. 8 h. + 709 pgs. + 12 h. Texto a dos columnas. Port. orlada con pequeñas faltas. SALIDA: 80 €. 3310.- VIOT, Richard.- “LE TOUR DU MONDE EN FAMILLE” Tours: Alfred Mame et fils, 1891. 4º, tela ed. decorada en oro (roces) 400 pgs. Frontis y viñetas grabadas. SALIDA: 30 €. 39

3316.- “CASTILIAE VETERIS ET NOVAE DESCRIPTIO”.Amsterdam, 1606. Plano grabado, huella: 370 x 505 mm. SALIDA: 180 €. 3317.- “CATALONIAE PRINCIPATUS.- DESCRIPTIO NOVA” Jodocus Hondius. Amsterdam, 1606. Plano grabado, huella 390 x 490 mm. SALIDA: 200 €. 3318.- “ARRAGONIA ET CATALONIA” .- Jodocus Hondius. Amsterdam, 1606. Plano grabado, huella: 355 x 475 mm. SALIDA: 150 €.

3.312 3311.- “EL ESCUDO DE LA CIUDAD DE SANTANDER.Publicación hecha bajo el patrocinio y por acuerdo del Excelentísimo Ayuntamiento” Santander: Librería Nacional y Extranjera, 1922. 8º, cub. 204 pgs. SALIDA: 50 €. 3312.- XAUDARÓ, J.- “LOS SPORTS. Álbum inédito” B.: Luis Tasso, s.a. Folio, cub. ilustrada a color. 24 pgs. ilustradas con viñetas humorísticas. SALIDA: 90 €. 3313.- CANTO ARROYO, F. A .- “LOS SPORTS: CICLISMO” B.: Lib. Sintes, s.a. (1925) 8º, cub. 146 pgs. Adjunta recortes de prensa y anotaciones. SALIDA: 30 €. 3314.- TEY Y ENRICH, Manuel.- “LAWN-TENNIS” B.: Imp. Clarasó, 1933. 8º, cub. 137 pgs. Dibujos a toda plana. SALIDA: 15 €. 3315.- LUYKEN, Jan.- “DE GALEYEN VAN FREDERIK SPINOLA Door ´sLandts oorlogs Scheepen overseilt in den Jaere 1602” Sin datos de edición. Grabado al acero, huella: 280 x 340 mm. El 8 de septiembre de 1602 Federico salió de Santander y llegó el 3 de octubre al Canal de la Mancha donde varias de las galeras de Federico fueron destruidas por los barcos de guerra ingleses en su camino a través del canal. SALIDA: 150 €.

3319.- HONDIUS, I.- “ANDALUZIAE NOVA DESCRIPT.” Amsterdam, 1606. Plano grabado, huella: 362 x 510 mm. SALIDA: 150 €. 3320.- ZEEKUSTEN, Pascaart van de.- “BISCAIA EN ASTURIEN Tusschen Bilbaoen Luarca door Voogt Geometra = Carte Marine de la Coste de Biscaia et Asturien depuis Bilbao Jusqu´a Luarca Nouvellemen Compose Par Voogt Geometra” Amsterdam, 1695. Plano grabado, huella: 485 x 593 mm. SALIDA: 450 €. 3321.- “CARTE RÉDUITE DES COSTES DE FRANCE ET D´ESPAGNE.- Par le Sr. B.... Ingr. de la Marine” S.l., s.i., 1761. Plano grabado, huella: 405 x 310 mm. Agua acuarelada. Pertenece a la obra “Le petit atlas maritime recueil de cartes et plans des quatre parties du monde” par ordre de M. le Duc de Choiseul, Coronel General des Suisses et Grisons Ministre de la Guerre et de la Marine. SALIDA: 150 €. 3322.- WIT, F. de .- “REGNORUM CASTELLAE VETERIS, LEGIONIS ET GALLAECIAE PRINCIPATUUM, BISCAIAE ET ASTURIARUM” Amstelodami, s.a. (circa 1680) Plano grabado, huella: 505 x 585 mm. SALIDA: 350 €. 3323.- (Conquista de Canarias) “Het veroveren der Stadt Allegona in ‘t eylandt groot Canaria, in den Jaere MDXCIX”.- Grabado al acero por Willem Swidde (1661 - 1697) y Coenraet Decker (c. 1650 - 1685); huella 275 x 350 mm. Amsterdam, circa 1680. Conquista de Gran Canaria y la ciudad de Allegona por el almirante Pieter van der Does, y su flota el 26 de junio de 1599. En 40

Miércoles 21 diciembre 2016

primer plano, la flota holandesa. Los españoles, desde los fuertes de la costa, disparan hacia los barcos holandeses. SALIDA: 100 €. 3324.- (La Gran Armada Española) “VERTOONINGE VAN DE ONTSACHLYKE SPAANSCHE KRYGS VLOOT .- in den jaare 1588” Amsterdam, 1679. Grabado holandés que representa el despliegue de la Gran Armada Española en 1588. Grabado al acero, huella: 270 x 350 mm. SALIDA: 100 €. 3325.- [BRY, Johan Theodorus de].- Grabado al acero inserto en h. de texto, huella: 155 x 183 mm. Muy raro grabado mostrando el ataque a La Coruña (4-19 de mayo de 1589) en el curso de la flota de invasión enviada contra la Monarquía Hispánica por la reina Isabel I de Inglaterra en la primavera de 1589. SALIDA: 300 €. 3326.- “HISPANICA CELEBERRIMA QUAE ANNO CELEBERRIMO MDLXXXVIII.- inter Galliam Britaniamq venit & peryt” Grabado holandes atribuido a J. Janssonius, circa 1651, que representa el hundimiento de buques de la Gran Armada Española en 1588. Huella: 233 x 313 mm. SALIDA: 75 €. 3327.- BLAEU, Joannes.- “INSULA GADITANA, vulgo Isla de Cádiz” Amstelodami, 1665. Vista grabada de la isla y bahía de Cádiz, bellamente acuarelada de época (huella: 383 x 520 mm. Pertenece a la obra “Atlas maior sive cosmographia blaviana, qua solum, salvm, coelvm, accvratissime describvntvr”. SALIDA: 400 €. 3328.- FER, Nicolás de.- “PARTIE OCCIDENTALE DE L´AFRIQUE ou se trouve La Barbarie divisée en Royaumes de Maroc, de Fez, D´Alber, de Tripoli, et de Tunis & le Sara ou le Desert de Barbarie, La Nigritie ou Le Pais des Negres et La Guinée, les Isles du Cap Verd, les Isles Canaries et les Acores” [Paris: l´auteur, 1705]. Raro plano grabado (huella: 470 x 590 mm.) de la parte norte de África que se extiende desde Alejandría al estredo de Gibraltar en el norte, el África Ecuatorial, Senegal y el desierto del Sáhara. Inlcuye algunas viñetas de la flora y fauna loca, incluyendo un hombre recolecctando colmillos de marfil, un hombre trapando un cocotero, ilustraciones de un escorpión, cocodrilo, avestruz, león, elefantes, etc. Se representan 20 ciudades importantes y anotaciones del

Sesión libros

descubrimiento de las Azores en 1449, las Islas Canarias en 1449 y de las islas de Cabo Verde en 1455. SALIDA: 300 €. 3329.- [BRAUN & HOGENBERG] “SANTANDER” .Vista de Santander, grabado francés sin datos de edición (circa 1590) Huella: 320 x 370 mm. Acuarelado de época. Forma parte de la obra “Civitates orbis terrarum”, impresa entre 1572 y 1617; Santander aparece en el vol. II. Corresponde a uno de los primeros grabados de la ciudad de Santander, su entorno y su bahía. La imagen está dominada por el puerto y aparecen personajes populares en primer plano. SALIDA: 400 €. 3330.- “VÜE DE LA VILLE DE SANTANDER.- EN ESPAGNE DANS LE ROYAUME D´ASTURIE” Paris: Huquier, s.a. (s. XVIII) Grabado bellamente acuarelado de época. En la cabecera, con texto efecto espejo: “Ville de Santander en Espagne”. Grabado impreso con objeto de contemplarlo a través de un visor óptico, por este motivo la imagen se encuentra al revés. SALIDA: 450 €. 3331.- “VEROVERINGE VAN CADIX.- IN ´T JAAR 1596” Grabado al acero atribuido a Jean Le Clerc, 1730. Huella: 270 x 340 mm. El grabado muestra la derrota de la flota española por las flotas inglesas, bajo el mando del Conde de Essex, y holandesas en Cádiz, el 1 de julio de 1596. SALIDA: 100 €. 3332.- “BAYA DE GIBRALTAR”.- Sin datos de edición, circa 1785. Huella: 237 x 350 mm. El grabado muestra una representación de la Batalla de Gibraltar el 25 de abril de 1607. Este fue un evento crucial en la historia de la lucha de los Países Bajos por la independencia. La flota holandesa, encabezada por el almirante Jacob van Heemskerck, sorprendió a la flota española que estaba anclada en la costa de Gibraltar. La flta española, encabezada por don Juan d´Alvares de Ávila, fue destruida en pocas horas. SALIDA: 150 €. 3333.- MUNSTER, Sebastien.- “DES ISLES DE LA MER ROUGE” Basilea, 1590. Vista inserta en h. de texto, en la parte superior. Huella del grabado: 160 x 370 mm. Vista tomoada desde el mar del golfo de Aden, Yemen. Se representan monstruos marinos y barcos. Publicado en su obra “Geographia”. SALIDA: 100 €. 41

3.319

3.329

3.330

3.332

3.341

3.358 42

Miércoles 21 diciembre 2016

3334.- BOISSARD, Jean Jacques .- “HABITUS VARIARUM ORBIS GENTIUM = Habitz de nations estrages = Trachten mancherley Volcker des Erdskreyss” Sin datos de edición, circa 1581. Muestra tipos: Lusitanos mercator, mercatoris valentiani, hispani mercatoris e Itali mercatoris. Montado en paspartú. SALIDA: 100 €. 3335.- JAILLOT, Hubert Alexis.- “L´ESPAGNE divisée en tous ses royaumes et principautés suivant qui´ils sont compris sous les couronnes de Castille et d´Aragon” Sin datos de edición (ppios. s. XVIII) Grabado (huella: 465 x 660 mm.) Contornos acuarelados. SALIDA: 250 €. 3336.- [MALLET, Maneson].- “ISLES DES CANARIES ET DU CAP VERD” Paris, 1683. Plano grabado enmarcado con texto en el reverso. Huella: 150 x 101 mm. SALIDA: 60 €. 3337.- BODENEHR, Gabriel.- “DIE FAHRT VON CADIZ NACH MALAGA durch die Straasse oder Meer” Pertenece a la obra “Atlas Curierux oder Neuer und Compendieuser Atlas” Grabado al acero (huella: 175 x 510 mm.) que representa la batalla de Vélez-Málaga durante la Guerra de Sucesión (1704). SALIDA: 100 €. 3338.- “THE TAKING OF GIBRALTER”.- Sin datos de edición, circa 1740. Bella vista del peñón con flota de barcos en el mar. Huella: 245 x 180 mm. SALIDA: 120 €. 3339.- “REGNI HISPANIAE .- POST OMNIUM EDITIONES LOCUMPLESSIMA DESCRIPTIO” Antwerp., 1571. Mapa grabado (huella: 185 x 270mm.) diseño de Abraham Ortelius grabado por Henricus Nagel perteneciente a la obra “Theatrum Orbis Terrarum”, 1571; se considera el primer atlas moderno del mundo. SALIDA: 150 €. 3340.- GOOS, Pieter.- “DE CUST VAN BARBARIJEN VAN OUT MAMORA tot Capo Blancoen, van Capo Blanco tot Capo de Geer” Amsterdam, 1666. Plano grabado, huella: 395 x 530 mm. Contiene seis cartas en el mapa: las dos cartas superiores que cubren un área de Cabo Blanco a Casablanca; en la parte inferior cuatro insertos con cartas detalladas de las islas

Sesión libros

Madera, Porto Sancto, Terceira, S. Michielis y Fayal. SALIDA: 400 €. 3341.- “HISPANIEN .- NACH ALLER SEINER GELEGENHEIT IN BERGEN STETTEN...” Pertenece a la obra “Cosmographia” de Sebastian Münster (circa 1580). Huella: 325 x 370 mm. SALIDA: 120 €. 3342.- [MALLET, Allain Manesson] .- “ANCIENNE ESPAGNE” Sin datos de edición (circa 1685) Mapa en dos planchas, en dos papeles independientes, 160 x 120 mm. SALIDA: 50 €. 3343.- ERDSKREYSS, Volcker des .- “HABITUS VARIARUM ORBIS GENTIUM = Habitz de nations estr ages = Trachten mancherley” Tipos grabados, huella: 2218 x 300 mm. Contiene los tipos: Tympanotriba, tibicen legionarius hisp., praefectus, signiferi hisp. habitus. SALIDA: 100 €. 3344.- “A MAP OF THE KINGDOMS OF SPAIN AND PORTUGAL.- from the latest & best Observations, for Mr. Tindals continuation of Mr. Rapin´s History of England” Dibujado y grabado por R. W. Seale. Plano grabado, huella: 385 x 485 mm. SALIDA: 100 €. 3345.- [BLAEU, Willem Janszoon] .- “LEGIONIS REGNUM ET ASTURIARUM PRINCIPATUS” Sin datos de edición (circa 1645). Bello plano grabado, huella: 380 x 490 mm. SALIDA: 150 €. 3346.- “HISPANUS PRAEFECTUS VEL MINISTER REGIS HISPANIAE”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 100 €. 3347.- “HISPANICI VESTITUS & HABITUS VARIJ HISPANUS”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 100 €. 43

3348.“MULIER HISPANA IN FORUM PROGREDIENS”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 100 €.

3355.- HEIRS, Homann.- “NEU UND VERBESSERTER PLAN DER ST. U. HAFENS HAVANA AUF DER INS. CUBA” Nürnberg: Homanns Erben, 1759. Plano grabado (huella: 223 x 277 mm.), acuarelado de época. SALIDA: 100 €. 3356.- (San Vicente de la Barquera) “COMBAT DE SAINT VINCENTE” .- Paris, Ve. Chéreau, M. de d´Estampes, prés la Fontaine St. Severin, s.a. (circa 1810). Grabado (huella: 290 x 390 mm.) acuarelado de época. El General Sarrut estuvo en España desde el año 1808 y se distinguó por su acción en San Vicente de la Barquera. SALIDA: 150 €.

3349.- “HISPANUS PLEBEIUS IN QUOTIDIANO HABITU”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 100 €. 3350.- “HISPANA MULIER PLEGEIA”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 100 €.

3357.- CHATELAIN, Henri Abraham .- “CARTE GENEALÓGIQUE DE LA MAISON IMPERIALE D´AUSTRICHE & les... d´Austriche & les differents braches qu´elle a Formees Accompagnee des Trophees des Armes Imperiales & d´Espagne” Pertenece a la obra de Henri Abraham Chatelain (16841746) “Atlas histórico o nueva introducción a la Historia, a la chronologia & a la geografía”, 1705 - 1720. Huella: 430 x 1015 mm. Árbol genealógico de la casa de Austria, incluye dos vistas: una del Palacio de El Escorial y otra el palacio de Erensburg. SALIDA: 100 €.

3351.- “HISPANUS SACERDOS”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera, 290 x 170 mm. SALIDA: 100 €.

3358.- “GADES ODER CALES MALES DURCH DIE ENGLISCHEN UND HOLLENDER EINGENOMMEN”.Sin autor ni datos de edición. Grabado holandés (huella: 220 x 290 mm.), que representa una batalla naval en la bahía de Cádiz. SALIDA: 150 €.

3352.- “LI REGINI DI GALIZIA, ASTURIES, LEON, CASTIGLIA VECCHIA.- con la signoria di BISCABLIA di nuova projezione” Venezia: Antonio Zatta, 1776. Plano grabado (huella: 295 x 400 mm.) con los contornos acuarelados. SALIDA: 120 €. 3353.- Real Sociedad Económica Cantábrica .Documento en el que se da público testimonio de aprecio por sus méritos a don Antonio Gandavilla, fechado en Santander el primero de agosto de 1838. Impreso con orla decorativa y emblema de la Real Sociedad Económica de Cantabria. Santander: Lit. de Trio. 43 x 28 cm. Junto a un documento grabado, sin rellenar, con la imagen de un puente y al fondo el mar Cantábrico; al pie la leyenda: “El ... de la Sociedad Cantábrica desde el día [ ] de [ ] segn. consta de los libs. de actas”. Huella: 290 x 330 mm. SALIDA: 150 €.

3359.- [CORONELLI, Vincenzo Maria] “SANTANDER. GRANATA”.- Pareja de vistas grabadas en la misma h. [Venecia, circa 1697] Huella: 180 x 130 mm. SALIDA: 150 €. 3360.- [MERIAN, Matthaus] “HISPANIA REGNUM”.Plano grabado (huella: 275 x 370 mm.) perteneciente a la obra: “Merian Neuwe Archontologica Cosmica...” Frankfurt, 1638. SALIDA: 100 €. 3361.- “SANTANDER”.- Vista de Santander; sin datos de edición ni autoría. Grabado acuarelado de época, muy raro, basado en el que realizó Pieter Van der Aa en 1707. Finales s. XVIII. Huella: 260 x 340 mm. SALIDA: 350 €.

3354.- “SPANIEN UND PORTUGAL” .- Leipzig: J. George Schreibern, s.a. Plano grabado (huella: 180 x 260 mm.) acuarelado de época. SALIDA: 100 €. 44

Miércoles 21 diciembre 2016

ÍNDICE A/B ALARCON, Pedro Antonio de. Núm. 3279 AMEYUGO, Francisco de. Núm. 3309 ANDA Y SALAZAR, Simon. Núm. 3004 ARRATE Y ACOSTA, Jose Martin Felix de. Núm. 3182 ARTERO, Juan de la G.. Núm. 3174 ARTIGAS, Miguel. Núm. 3080 ATIENZA, Jose. Núm. 3044 BALLESTEROS BERETTA, Antonio. Núm. 3162 BARBASAN LAGUERUELA, Casto. Núm. 3037 BARON Y ARIN, Jayme. Núm. 3288 BENARDAKI. Núm. 3062 BLAEU, Joan. Núms. 3035, 3327 BLAEU, Willem Janszoon. Núm. 3345 BODENEHR, Gabriel. Núm. 3337 BOISSARD, Jean Jacques. Núm. 3334 BONNAL, H.. Núm. 3227 BRY, Johann Theodorus de. Núm. 3325 BUSTAMANTE BRINGAS, Juan M.. Núm. 3115 C CALDERON Y GOMEZ DE RUEDA, Fernando. Núm. 3249 CANTO ARROYO, Francisco A.. Núm. 3313 CARO CRUELLS, Jose. Núm. 3223 CASSIANI, Joannis. Núm. 3042 CASTELLO, F. de R.. Núm. 3150 CASTILLO Y LEON, Pedro Agustin del. Núm. 3255 CASTLE, Egerton. Núm. 3169 CECINA RICA Y FERGEL, Pablo. Núm. 3056 CHATELAIN, Henri Abraham. Núm. 3357 CHOMEL, C.. Núm. 3224 CHRYSOLOGI, Petri. Núm. 3117 COLL Y PUIG, Antonio Maria. Núms. 3012, 3120 COSIO Y CELIS, Pedro. Núm. 3296 CUBILLAS DONYAGUE, Francisco. Núm. 3154 D D´ACHE, Caran. Núm. 3064 D´ORS, Eugenio. Núm. 3265 DAMASCENO, Juan. Núm. 3054 DELON, Ch.. Núm. 3167 DIAZ DE ESCOVAR, Joaquin Mª. Núm. 3201 DIAZ DE NORIEGA Y PUBUL, Jose. Núm. 3238 DIAZ DE S. BUENAVENTURA, Francisco. Núm. 3213 DIAZ DE VILLEGAS Y DE BUSTAMANTE, Jose. Núm. 3256 DIEZ DE RIBERA Y CASARES, Pascual (Marqués de VALTERRA). Núm. 3107 DIEZ GONZALEZ, Santos. Núm. 3193 DOASO OLASAGASTI, Miguel. Núm. 3195 DOMENECH, Rafael. Núm. 3082 DUTILH, Mathieu François. Núm. 3228

E/F ECHEVARRIA, Javier. Núm. 3272 EGUARAS FERNANDEZ, Gervasio. Núm. 3011 ESCAGEDO SALMON, Mateo. Núms. 3087, 3210, 3212 ESCALANTE Y HUIDOBRO, Pedro de. Núm. 3271 FER, Nicolas de. Núm. 3328 FERRARI NUÑEZ, Angel. Núm. 3242 FILLIS, James. Núm. 3220 FIX, Nathanael Theodoro. Núm. 3170 FRESNEDO DE LA CALZADA, J.. Núms. 3093, 3151, 3262, 3263, 3266, 3270 G GARCIA SANCHIZ, Federico. Núm. 3180 GERARD, F. J.. Núm. 3226 GERHARDT, Adolphe Gustave. Núm. 3215 GONZALEZ CAMINERO, Nemesio. Núm. 3075 GONZALEZ ECHEGARAY, Joaquin. Núms. 3233, 3235 GONZALEZ ECHEGARAY, Mª del Carmen. Núm. 3231 GONZALEZ ECHEGARAY, Rafael. Núm. 3113 GONZALEZ, Julio. Núm. 3186 GOOS, Pieter. Núm. 3340 GOYA Y LUCIENTES, Francisco de. Núm. 3153 GOYRI DE MENENDEZ PIDAL, Maria. Núm. 3199 GRANADA, Fray Luis de. Núm. 3303 GUILLEN, Julio F.. Núm. 3202 GUTIERREZ COLOMER, Leonardo. Núm. 3157 H/I/J/K HEIRS, Homann. Núm. 3355 HERRERA, Agustin de. Núm. 3105 HEWITT, John. Núm. 3045 HIELSCHER, Kurt. Núm. 3175 HOHENLOHE-INGELFINGEN, Kraft de. Núm. 3216 HONDIUS, Jodocus. Núm. 3319 HOZ TEJA, Jerónimo de la. Núms. 3086, 3245, 3254, 3260 ILLESCAS, Gonzalo de. Núm. 3029 JACOULET, J.. Núm. 3221 JACQUEMIN, Raphael. Núm. 3291 JAILLOT, Alexis Hubert. Núm. 3335 JOUSSET, P.. Núm. 3066 KRANER, Friedrich. Núm. 3047 L LAFUENTE, Modesto. Núm. 3050 LAIGLESIA Y BARRAR, Francisco de. Núm. 3190 LAMY, Bernardo. Núm. 3294 LASAGA LARRETA, Gregorio. Núm. 3211 LEGUINA, Enrique de. Núm. 3250 LENOBLE DU TEIL, Jules. Núm. 3218 LEON, Fray Luis de. Núm. 3168 LEÓN, Jose de. Núm. 3261

LEON, Manuel de. Núm. 3264 LEOPOLD, E. F.. Núm. 3292 LINARES, Augusto G. de. Núm. 3149 LOCKER, Edward Hanke. Núm. 3076 LOPEZ CORDERO, Antonio. Núm. 3232 LOPEZ MAGDALENO, Alonso. Núm. 3017 LOPEZ Y LOPEZ, Roman. Núm. 3081 LOPEZ, Luis. Núm. 3165 LOZOYA, Marques de. Núm. 3188 LUYKEN, Jan. Núm. 3315 LYCOSTHENE, Conrado. Núm. 3187 M MADOZ, Pascual. Núm. 3084 MAHOT, Louis Marie. Núm. 3030 MAILLARD, Claude. Núm. 3024 MALLET, Allain Maneson. Núms. 3336, 3342 MARTINEZ Y SANZ, Manuel. Núm. 3163 MARTINIO, Martino. Núm. 3214 MARTORELL Y PORTAS, Vicente. Núm. 3179 MAS, Sinibaldo de. Núm. 3089 MAULEON, Marquis de. Núm. 3051 MAZA SOLANO, Tomas. Núms. 3200, 3240 MEDRANO, Marin. Núm. 3009 MENDICOUAGUE, Pedro de Jusue. Núm. 3208 MERIAN, Mathaus. Núm. 3360 MIGUELEZ, Manuel. Núm. 3289 MONTALBO, Francisco de. Núm. 3192 MONTESINO, Pablo (Duque de la Victoria). Núm. 3225 MONTIGNY, Comte de (Louis Edme). Núm. 3217 MORENO PALACIOS, Antonio. Núm. 3246 MORENO Y MORRISON, Roberto. Núm. 3043 MOYA Y PEREZ, Enrique. Núm. 3058 MUNSTER, Sebastian. Núms. 3333, 3341 MUSANY, F.. Núm. 3219 N/O NAVAL Y AYERVE, Francisco. Núm. 3181 NAVAZ Y SANZ, Jose Maria. Núm. 3110 NICHOLSON, Helen S.. Núm. 3237 NUÑEZ DE ARCE, Gaspar. Núm. 3109 OBERMAIER, Hugo. Núm. 3206 ORIHUELA, Andres Avelino de. Núm. 3048 ORTELIUS, Abraham. Núm. 3339 ORTIZ DE LA TORRE, Elias. Núms. 3019, 3085, 3164, 3300 ORTIZ ECHAGÜE, Jose. Núms. 3070, 3100 OSSBAHR, C.A.. Núm. 3065 OTAÑO, Nemesio. Núm. 3281 P/Q PALAFOX Y MENDOZA, Juan de. Núm. 3036 PASCAL, Charles. Núm. 3046 PASCUAL MERINO, Francisco. Núm. 3253 PEDRAJA, J. M.. Núm. 3241 PERALTA MONTAÑES, Hernando de. Núm. 3101 PEREDA DE LA REGUERA, Manuel. Núm. 3091

PEREZ BUSTAMANTE, Jose. Núm. 3108 PEREZ DE REGULES, Agustin. Núm. 3267 PEREZ GALDOS, Benito. Núm. 3171 PIGAFETTA, Antonio. Núm. 3229 POU, Bartolome. Núm. 3259 QUIRINO DA FONSECA. Núm. 3155 R/S RACINET, Auguste. Núm. 3166 RADA Y DELGADO, Juan de Dios de la. Núm. 3072 RAPIN DE THOYRAS, Paul. Núm. 3344 REGUERA SEVILLA, Joaquin. Núm. 3074 RIBAS DE PINA, Miguel. Núm. 3239 RIO, Jose Antonio del. Núms. 3071, 3104 RIOS Y RIOS, Angel de los. Núm. 3016 ROCAFORT, Ceferino. Núms. 3041, 3102 ROYARDUM, Ioannem. Núm. 3010 SALAS GARRIDO, Salvador. Núm. 3090 SCHREIBERN, George. Núm. 3354 SIMON CABARGA, Jose. Núms. 3114, 3152 SOJO Y LOMBA, Fermin de. Núms. 3172, 3209, 3230, 3269, 3280 SOLANA, Marcial. Núm. 3248 SOROA Y FERNANDEZ DE LA SOMERA, Jose Maria. Núm. 3053 T/U TERRY Y RIVAS, Antonio. Núm. 3038 TEY Y ENRICH, Manuel. Núm. 3314 TOCA, Santiago. Núm. 3079 TOMAS DE SAN CIRILO, Juan. Núm. 3273 TONDI, Buenaventura. Núm. 3094 TOSCANO DI PAOLA, Isidoro. Núm. 3176 URIA Y RIU, Juan. Núm. 3160 V/W/X/Z VALVERDE Y ALVAREZ, Emilio. Núm. 3069 VAQUERIZO GIL, Manuel. Núm. 3097 VEGA INCLAN, Marques de la. Núm. 3052 VELA MARQUETA, Vicente. Núm. 3156 VIAL Y SIVES, Luciano de. Núm. 3014 VILLALBA Y RIQUELME, Jose. Núm. 3039 VIOT, Richard. Núm. 3310 VITAL, Laurent. Núm. 3018 VOSIO, Gerardo Juan. Núm. 3158 WIGRAM, Edgar T.A.. Núm. 3307 WIT, F. DE. Núm. 3322 XAUDARO Y ECHAU, Joaquin. Núm. 3312 ZATTA, Antonio. Núm. 3352 ZEEKUSTEN, Pascaart van de. Núm. 3320